Рецензия Plushkin на книгу — Зиновия Юрьевича Юрьева «Чужое тело, или Паззл президента» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужое тело, или Паззл президента»

Plushkin

Ну что я могу сказать? Есть некая грань, когда лучше уже не писать на злобу дня. Лучше о вечном.
О вечном оно всегда неплохо, но есть момент, когда надо бы уже только о нем. Моральные проблемы, поднятые Зиновием Юрьевичем лично меня зацепили, но они не новы и недостаточно проработаны. А как можно было б развернуться! На примере общения со знакомыми незнакомцами во всю ширь раскрыть страдания совестливого героя, занявшего чужое тело. Вот где надо было заострить внимание, а не на создании запредельно наивного флеш-компьютера.
А как разговаривают персонажи?! Это ж про них придумали фразу "иногда лучше жевать, чем говорить". Все изъясняются одинаковыми громоздкими конструкциями, так ни один нормальный человек мысли не выражает. Есть, конечно, и приятные исключения - молодежь вполне живая получилась, да и гротескный изобретатель Семен Александрович порадовал.

В остальном - печалька. Наивные советские диалоги. Плохиши - злочерные, хорошие персноажи - белые и пушистые. Техническая подоплека никакая, в ИТ-теме автор плавает. Одно только совещание верхушки немаленькой и амбициозной компании "РуссИТ" чего стоит!

Я думаю, все согласны, что наш компьютер должен работать на платформе Виндоус. И потому, что огромная часть пользователей во всем мире, да и у нас, пользуются именно этой платформой, и потому, что у нас просто нет времени на разработку своей платформы.

Плакаю.

Внедренная в роман там-сям физиология дело не спасает. Такое ощущение, что советскому автору разрешили написать про секс. "Что, правда можно?" "Правда". Шаркая ножкой: "Тогда я два раза".
Нет, все-таки лучше бы побольше о душе было. Честно.

3 сентября 2014