Plushkin

Ну что я могу сказать? Есть некая грань, когда лучше уже не писать на злобу дня. Лучше о вечном.
    О вечном оно всегда неплохо, но есть момент, когда надо бы уже только о нем. Моральные проблемы, поднятые Зиновием Юрьевичем лично меня зацепили, но они не новы и недостаточно проработаны. А как можно было б развернуться! На примере общения со знакомыми незнакомцами во всю ширь раскрыть страдания совестливого героя, занявшего чужое тело. Вот где надо было заострить внимание, а не на создании запредельно наивного флеш-компьютера.
    А как разговаривают персонажи?! Это ж про них придумали фразу "иногда лучше жевать, чем говорить". Все изъясняются одинаковыми громоздкими конструкциями, так ни один нормальный человек мысли не выражает. Есть, конечно, и приятные исключения - молодежь вполне живая получилась, да и гротескный изобретатель Семен Александрович порадовал.

В остальном - печалька. Наивные советские диалоги. Плохиши - злочерные, хорошие персноажи - белые и пушистые. Техническая подоплека никакая, в ИТ-теме автор плавает. Одно только совещание верхушки немаленькой и амбициозной компании "РуссИТ" чего стоит!

Я думаю, все согласны, что наш компьютер должен работать на платформе Виндоус. И потому, что огромная часть пользователей во всем мире, да и у нас, пользуются именно этой платформой, и потому, что у нас просто нет времени на разработку своей платформы.

Плакаю.

Внедренная в роман там-сям физиология дело не спасает. Такое ощущение, что советскому автору разрешили написать про секс. "Что, правда можно?" "Правда". Шаркая ножкой: "Тогда я два раза".
    Нет, все-таки лучше бы побольше о душе было. Честно.

rainysun

Прочла эту книгу в рамках игры. Сначала начала читать другую книгу из этой серии – «Рождение Юпитера» Максима Хорсуна, но осилила только демо-отрывок. Читать последнюю неинтересно и никакого удовольствия – книга написана из рук вон плохо, герои плоские, а концовка очевидна по демо-отрывку и названию. Иное дело – книга Зиновия Юрьева.

Что понравилось:

Во-первых, персонажи. Автор описывает кратко историю главного героя до происходящих событий, его становление, поступки и жизненную позицию. К герою сразу проникаешься симпатией, и хочется следить за его судьбой дальше по сюжету. Неплохо прописаны и второстепенные персонажи.

Во-вторых, юмор в речи героев, которые общаются непременно с шутками и прибаутками (пожалуй, кроме пары персонажей, которые по замыслу и должны быть малосимпатичными и угрюмыми). Замечу, что встречаются и в меру философские рассуждения о нашей действительности, многие хочется на стену повесить.

- А скажите мне … почему в России мы так любим сидеть на кухне? – Нет у нас среднего класса – вдумчиво ответил Исидор Исидорович, - мы как начали сидеть внизу в людской у господ, а потом на совковой кухне, так и сидим.

Всё - решено, дивану на кухне не быть. Будем сидеть в гостиной. Эта книга изменила мою жизнь.

В-третьих, достаточно богатый язык изложения. Кто-то скажет, что люди такие слова не употребляют, и речь героев не реалистична. По-моему – тем хуже для людей.

В-четвертых, научная фантастика здесь служит скорее фоном и средством, чем самоцелью. Редко автору удается совместить интересную драматическую составляющую с подробным и стройным описанием фантастического мира. Если нужно выбирать – лучше интересные «живые» герои и хороший сюжет, чем сухое детальное псевдонаучное описание технологий. Здесь именно первый случай.

Сюжет и интрига, да, не идеальны, но это не портит удовольствия от чтения. Вообще, во время прочтения этой книги часто вспоминаются подзабытые понятия с уроков литературы: «конфликт», «нравственный выбор» и др. За это и всё сказанное выше однозначная 5-ка. Да, это не «Дюна» и не «1984», это не интернациональный шедевр, но это отличная книга, время на прочтение которой не потрачено зря.

polukot

Типичная НФ. Прям "типическая-типическая". Сюжета какого-то особого нет... даже не так, сюжет-то есть - интриги нет. Зато полно всякой познавательной физики.
    А какое было начало! Я даже подумал: "вот оно!", ан нет. Герои стали говорить одинаково (все!), со всякими лирическими отступлениями. В России молодые гении придумывают супер-пупер комп и не хотят продавать его Западу, а честный русский бизнесмен во всем содействует. Моральная проблема, стоящая перед главным героем... показана неважно. Читатель настолько привык к тому, что в каждом романе кровищща и мозги на стенах, что "убийство" Петром Григорьевичем одного человека никак не тянет само по себе на переживания в духе Раскольникова.
    Ну а финал... хэппиэнистый хэппи энд! Прям вот вообще всё замечательно закончилось, птички поют, солнышко блестит.
    Не мое.

MarchingCat

Да, в романе есть слабые места. Да что там, весь роман состоит из слабых мест. Технический прорыв в сфере компьютерных технологий, сразу по двум направлениям, да ещё и представленный на полностью русском компьютере? Слабо верится. Да ладно, вообще чушь. Компьютер состоит и прорвы запатентовых компонентов. И представлять наши могли не компьютер, а какую-то деталь как максимум.
    Пересадка личности, осуществлённая бомжеватым русским Кулибиным в деревенском домике? Нет слов.
    Психологическая составляющая не лучше. Реакции и поведение персонажей романа то пафосно-мелодраматичны, то картонно-клоунадны.
    Да и общее впечатление, что всё так поверхностно подано...
    Но. При всём при этом - лично мне роман понравился. Тематикой, позитивом, и, конечно, хорошим авторским языком. Увлекает, затягивает, прочитывается залпом.
    Наверное, тут ситуация как (например) с хорошей книгой про попаданца. Подчёркиваю, что именно хорошо написанной, крепким автором развлекательной литературы типа, скажем, Злотникова. Во что пальцем не ткни - чушь, но читается в удовольствие.
    Хотя, конечно, тем кто ищет хорошей серьёзной фантастики, эту книжку лучше обойти стороной.