«Воспоминания. Письма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Зинаиды Пастернак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воспоминания. Письма»

отзыв и рецензия на книгу

GalinaMertsalova

Из всех воспоминаний, прочитанных в последнее время ( Буниной-Муромцевой, Галины Кузнецовой), эти понравились больше всего своим изложением. Помню, что у Г.Н.Кузнецовой поразил небольшой словарный запас и бедность изложения.
Эти воспоминания хорошим богатым языком, увлекательно и художественно, хотелось читать и читать.
Книга состоит собственно из воспоминаний, написанных уже после смерти Бориса Пастернака в 1960 году, и его писем, которые тоже было интересно читать.
Предисловие написано внуком Зинаиды Пастернак - Е.Л.Пастернак, в котором дана краткая характеристика автору воспоминаний.
А начинаются воспоминания Зинаиды Николаевны с описания детства в 1897 году в Петербурге.Она обожала мать, которая была красивой и доброй и ее все любили.
Их первая квартира была на Ямской, недалеко от Пяти углов. Люблю в книгах выискивать адреса, записываю их и потом в путешествиях вспоминаю их. Собственно и читать воспоминания стала после экскурсии по адресам Пастернака в Москве.
Зинаида обладала музыкальным талантом: она заводила пластинку и на рояле играла в унисон.
Первая любовь - в 15 лет, это был двоюродный брат Милитинский, которому было 45 лет и он был женат и у него было двое детей. Автор откровенно пишет, что в этом возрасте она "сошлась с ним", понимая, что это плохо. Она откровенно пишет об этом и впоследствии рассказала свою историю Пастернаку, который в "Докторе Живаго" отразил эту историю с главной героиней - Ларой. А Комаровскому придал все отрицательные черты Милитинскому.
С Генрихом Нейгаузом они встретились в 1917 году в Елисаветграде: ее музыкой он был не очень восхищен, а вот наружностью очень ( как она написала). Их совместная жизнь началась в болезнях, лишениях и голоде. Она "стала все силы отдавать тому, чтобы сохранить в эти трудные времена жизнь и здоровье этого крупного музыканта". Похвальный жест, но любви, похоже, не было. В браке с Нейгаузом ЗН родила двух сыновей - в 1925 году Адриана, который умер в 1945 году после тяжелой болезни, и в 1927 году - Станислава, который стал известным музыкантом. Поразило какую заботу об Адриане проявлял Пастернак в то время, когда жена с детьми (Станиславом и Леонидом) находилась в эвакуации в Чистополе.
Нейгауз и Пастернак были друзьями и когда Борис Леонидович полюбил жену своего друга, он честно обо всем рассказал Генриху и ушел от жены.
Воспоминания очень личные и подробные. С 1932 года Зинаида и Борис стали одной семьей. В 1938 году у них родился сын Леонид.
Пастернак в воспоминаниях предстает заботливым отцом не только Леониду, но и детям Нейгауза, с которым они остались друзьями. Кстати, со своей женой Евгенией Владимировной Борис Леонидович тоже остался в хороших отношениях. По воспоминаниям поэт вызывает только симпатии.
Жизнь в Переделкино, в Лаврушинском переулке, тяжелое время войны и послевоенное время - все встает перед глазами. И перед глазами встает талантливый писатель и хороший человек.
Очень много о личностных отношениях с другими писателями и поэтами, о дружбе, о переделкинских посиделках и командировках - написано очень подробно.
Письма Пастернака жене - это тоже талантливое эпистолярное наследие, которое с удовольствием читается, хотя в них много бытовых вопросов. Но как они душевно и художественно написаны: "И я люблю жизнь с тобой, как яркий завтрак за безмерно огромным завтраком мира, как кушанье из света, заслуженное силой нашего голода, как кушанье, которое черно-белою двухсветлой яичницей схватывает стереоскоп".
А так он написал жене о Париже: "Золотой мой друг, что сказать тебе о Париже! Это прародина городов.Это целый мир красоты, благородства и веками установившейся человечности, из которого, как заимствованье, в свое время рождались всякие Берлины, Вены и Петербурги". С миром красоты можно согласиться, а по поводу остального можно и поспорить.
В комментариях к книге есть ссылки на другие произведения о Пастернаке, которые захотелось прочитать. Это Н.Н.Вильмонт. О Борисе Пастернаке. Воспоминания и мысли., Борис Пильняк. Расплеснутое время., О.Ивинская. В плену времени. Годы с Борисом Пастернаком.

12 апреля 2022