«Зеркала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Зинаиды Гиппиус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зеркала»

MagicTouch

Довольно крупный рассказ Зинаиды Гиппиус «Зеркала» впервые был напечатан в «Северном вестнике» за 1896 год.
Затем это произведение было включено писательницей во вторую книгу её рассказов.
В отличие от рассказов первой книги, «Зеркала» выглядит уже более зрелой новеллой. Да и по объёму «Зеркала» значительно крупнее каждого из ранних рассказов.
Не смотря на то, что произведения Гиппиус (как и символистов вообще) насыщены довольно непростыми образами, сложными чувствами и взаимоотношениями героев, в целом З.Н. никогда не старается навести тумана СПЕЦИАЛЬНО (как иные авторы). НАОБОРОТ, писательница, что называется, сразу «берёт быка за рога»: сообщает нам имена и фамилии своих героев, их возраст, их социальное положение, коротко обрисовывает особенности их характеров, - честно даёт нам все карты в руки. ПРОДИРАТЬСЯ сквозь тернии текста, чтобы что-то узнать, тут НЕ нужно. (Я всё вспоминаю ужасы прочитанного мной недавно «Детства Люверс», где для того, чтобы хоть что-то понять, надо приложить громадные усилия).
И это хорошо и правильно! Потому что дальше с героями происходят совсем непростые события. Причём, не столько ВНЕШНИЕ события, сколько события ВНУТРЕННИЕ, душевные. Именно внутренний мир героев определяет их поступки.
В 1890-х годах в большой моде было мнение, что жизнь людей во многом определяется социумом. У Гиппиус – не так. Жизнь ЕЁ героев определяется их собственной СУЩНОСТЬЮ и РАСКРЫТИЕМ этой сущности во времени.
Главных героев рассказа шестеро. И четверо из них – очень молодые люди. Яну Райвичу и Игнатию Самохину в начале рассказа всего по 17 лет. Повторно мы встречаем их 8 лет спустя, и находим разом с ними двух молодых девушек – Олю и Раю. Большую роль в «Зеркалах» играет сестра Яна по матери Вера Зыбина – она старше брата на 20 лет, она старая девушка, и именно она объясняет нам ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ рассказа, растолковывая выведенную ей концепцию людей-зеркал. Важную, хотя и немую, роль играет в книге старая, сгорбленная, вышедшая из ума бабушка.
Взаимоотношениям этих шести героев, развёртыванию их характеров во времени, а также их отношению к концепции людей-зеркал и посвящена новелла.
На мой взгляд, здесь нет положительных и отрицательных персонажей. Всякий из них представляет собой один из типов зеркал, каждое из которых отражает одного и того же Духа. И хотя Рае Белозерской такое миропонимание не по душе, может, она и неправа…

16 июля 2022

Psdgs

Как и следовало ожидать, многие главные герои и в этой книге умерли. Интересно, что у Гиппиус такой подход к человеческому взаимодействию - положительного результата не дано, а если все уж очень хорошо складывается, и ни у кого из главных героев нет наклонностей ни к суициду, ни к маниакальному преследованию и уничтожению других, то автор просто создает такие внешние условия, при которых они никак не могут оставаться вместе. Жизнь, описываемая в рассказах, всегда кренится на один и тот же бок, образно говоря. Ведь, не везет обычно хорошим людям, хотя и злодеи тоже погибают от отчаяния и невозможности восторжествовать. Пока что феномен этой прозы остается для меня загадкой. Почему не надоедает читать о том, как люди умирают? Почему мне кажется нормальным то, что происходит в рассказах? Главные герои в конечном счете очень одиноки, хотя, вполне успешно могут взаимодействовать, но что-то мешает. У кого-то принципы, у кого-то застарелые страхи, у кого-то не свободность в принятии решения. И вот встает вопрос, а есть ли в этих рассказах счастливые люди? Есть, но они не вызывают уважения, скорее испытываешь досаду, от того, что им так легко досталось все. Эти люди чаще всего, совершенно не в состоянии оценить свое счастье, они не в состоянии глубоко чувствовать, это легкомысленные, беззаботные типы, или же расчетливые и хладнокровные.
Так что мир, рисуемый Зинаидой Гиппиус, несправедлив, расколот. Это обломки миров героев, собранные воедино. Своим персонажам автор не дает ни одного шанса на спасение. И что же в этом такого привлекательного? Почему я читаю снова и снова? Я бы не сказала, что это так уж похоже на правду. Все-таки в реальной жизни череда неудач сменяется удачами, потом снова черное, а потом белое. А тут по-другому. Тут с самого начала заложена бомба замедленного действия, и если уж счастье сменилось неудачей, то все - пиши пропало.
Впереди меня ждет еще несколько томов прозы Зинаиды Гиппиус, постараюсь хотя бы для себя уяснить, почему же она так важна для меня.

28 июня 2015

Бесплатно

4.33
(3 оценки)
Читать книгу: «Зеркала»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно