Рецензии и отзывы на Зеркала

4.0
    Psdgs

Как и следовало ожидать, многие главные герои и в этой книге умерли. Интересно, что у Гиппиус такой подход к человеческому взаимодействию - положительного результата не дано, а если все уж очень хорошо складывается, и ни у кого из главных героев нет наклонностей ни к суициду, ни к маниакальному преследованию и уничтожению других, то автор просто создает такие внешние условия, при которых они никак не могут оставаться вместе. Жизнь, описываемая в рассказах, всегда кренится на один и тот же бок, образно говоря. Ведь, не везет обычно хорошим людям, хотя и злодеи тоже погибают от отчаяния и невозможности восторжествовать. Пока что феномен этой прозы остается для меня загадкой. Почему не надоедает читать о том, как люди умирают? Почему мне кажется нормальным то, что происходит в рассказах? Главные герои в конечном счете очень одиноки, хотя, вполне успешно могут взаимодействовать, но что-то мешает. У кого-то принципы, у кого-то застарелые страхи, у кого-то не свободность в принятии решения. И вот встает вопрос, а есть ли в этих рассказах счастливые люди? Есть, но они не вызывают уважения, скорее испытываешь досаду, от того, что им так легко досталось все. Эти люди чаще всего, совершенно не в состоянии оценить свое счастье, они не в состоянии глубоко чувствовать, это легкомысленные, беззаботные типы, или же расчетливые и хладнокровные.
    Так что мир, рисуемый Зинаидой Гиппиус, несправедлив, расколот. Это обломки миров героев, собранные воедино. Своим персонажам автор не дает ни одного шанса на спасение. И что же в этом такого привлекательного? Почему я читаю снова и снова? Я бы не сказала, что это так уж похоже на правду. Все-таки в реальной жизни череда неудач сменяется удачами, потом снова черное, а потом белое. А тут по-другому. Тут с самого начала заложена бомба замедленного действия, и если уж счастье сменилось неудачей, то все - пиши пропало.
    Впереди меня ждет еще несколько томов прозы Зинаиды Гиппиус, постараюсь хотя бы для себя уяснить, почему же она так важна для меня.