«Простая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Зинаиды Гиппиус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Простая жизнь»

MagicTouch

Рассказ Зинаиды Николаевны Гиппиус «Простая жизнь» был впервые напечатан в 1890 году в журнале «Вестник Европы» под названием (которое дал не автор, но редакция) «Злосчастная». Позже это произведение было включено З.Н. в её первую книгу рассказов «Новые люди».
Это ПЕРВЫЙ рассказ, написанный автором. Историю его создания и напечатания З.Н. описывает в книге воспоминаний «Дмитрий Мережковский».
Здесь ещё нет ничего «символистского» - это произведение написано в жанре реализма. Собственно, Зинаида Гиппиус тут просто поведала историю их с Дмитрием Мережковским горничной Паши, сохранив в рассказе дажё её (горничной) подлинное имя.
Произведение написано очень простым языком. Но события, описываемые в нём, таковы, что шокируют сами по себе, без всяких впечатляющих языковых вывертов. Год за годом освещает автор биографию простой девочки, затем девушки, женщины, выросшей в приюте и живущей совершенно обычной по меркам того времени жизнью.
Рассказ почти беспросветный и утешает в нём лишь то, что, сравнивая жизнь Прасковьи даже с самыми несчастными днями собственной жизни, я могу сказать, что горя у меня почти не было.
Рекомендуется прочесть всем, кто любит жаловаться на свою жизнь.

23 июня 2022

nshat

Писательнице не удалось перевоплотиться в "женщину из народа", рассказывающую свою историю от первого лица - повесть получилась тенденциозной. (2003)

24 июля 2018

Бесплатно

(2 оценки)
Читать книгу: «Простая жизнь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно