«Цыганка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Зинаиды Гиппиус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цыганка»

отзыв и рецензия на книгу

MagicTouch

«Цыганка» - девятый рассказ автора из книги «Новые люди».
Впервые он был напечатан в 1896 году именно в этом сборнике.

Автор снова погружает нас в природу Малороссии. Ранняя весна. «Сквозь обнажённые ветви лип и акаций светлело высокое, бледное небо. На юге, в Малороссии, март часто бывает тёплым, как май».
В саду сидят две девушки, которые вышивают шерстью для ковра.
Это шестнадцатилетние подруги – веснушчатая Лида Винниченко и брюнетка, «цыганка», Аня. Лида терпеливая, спокойная, уравновешенная и умеет трезво смотреть на жизнь. Аня порывистая, быстро загорающаяся и смотрит на жизнь прямо, честно. Лида живёт с матерью, - отец её умер. Аня живёт с отцом и совершенно не помнит рано умершей матери.
В доме, где живут девушки, ждут в гости племянника их учительницы Каролины Петровны Платона Николаевича, который не был здесь четыре года.
К пасхе он приезжает.
Это непрактичный, несильный, немножко взбалмошный и очень открытый человек, который как-то сразу, сам того не желая, смог приворожить Аню. Чистой душе Ани показалось, что ей открылось что-то родное, высокое, БРАТСКОЕ. Но многого ли можно ждать от СЛАБОГО человека, даже если он и добрый?..

4 июля 2022

Бесплатно

4.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Цыганка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно