Эта история о том, как обычной девушке перепало невиданное счастье или проблем целый ворох, тут как посмотреть. Идея книги интересна сама по себе. Когда ты живешь себе, живешь, а потом узнаешь, что теперь ты важная птица, ой, то есть хозяйка целой лавки. Очень такое выгодное приобретение. Правда, сам по себе сюжет мне показался слегонца затянутым, то бишь не хватило мне динамики. Но я не могу сказать, что видела лишние сцены, даже произошедшее с Фертюном в дальнейшем акнулось, хотя я поначалу думала, что это его единичное появление.
Сюжет
Думаю, вы поняли, что наша героиня стала владелицей целой кладези артефактов с лавкой в придачу. В общем, судьба очень лихо повернулась к девушка странным местом, учитывая, что у этой самой лавки еще и характер скверный. Да-да, она считай живая. Так что предстояло Злате ещё и с ней каким-то чудесным образом подружиться. Но и на этом не всё. Подкинули ей впридачу надоедливого Эйза, забавного чертёнка и звёздного паука. Как и Злата, я чуть ли не всю книгу подозревала всех, как потенциального главного злодея.
Вот как раз чертёнок Рокши стал моим любимчиком. Настояшим, мохнатым, с хвостиком. Всё как полагается. Он такой прям лапочка, что я умилялась. На него в случае ухода на выходные хозяйки, и лавку оставить не жалко. Хотя... Нет. Учитывая, что за две недельки он умудрился вырастить хищный кустик.
Что же до остальных. Ох, какие же бурные эмоции у меня вызвали индивидумы мужского пола своими подкатами, от которых мне хотелось закатить глаза или сделать жест рука-лицо. Я не понимала, как можно одному вести себя как тупица, втопому как одержимому, а третьему как неадекватному маньяку. (Имен не называю во избежании спойлеров) Какого же было моё удивление, когда потом всё объяснилось. Эти эмоции улетают в плюсы к книге.
Герои
Злата
Недотрога до последнего. Это если вкрадце. Была незаметной серой мышкой в офисе и в миг стала в топе. Почему? А вот так лавка решила проблем подсыпать. В итоге девушку чуть приворотными вкусностями не отравили (опустим, что не смогли бы, но факт попытки то есть.)
Эйз
Да кто тебя подкатам учил, ухажер недоделанный? — этот вопрос долго крутился у меня на языке. Но в последствии исправился. А в нескольких словах, опасный он тип однако.
Кому понравится книга?
✓кто читает попаданцев;
✓кто предпочитает любовные линии в стиле от ненависти до любви;
✓кто хочет почитать что-то про магию и артефакты.
Итоги прочтения
Динамичность сцен — 7
Начало книги — 9⠀
Конфликт — 10
Изменение героя — 10
Концовка книги — 9⠀
Правдоподобность героя — 9
Эмоции — 10
Описание мира — 10

