Рецензия malika2903 на книгу — Зигмунда Фрейда «Введение в психоанализ» — MyBook

Отзыв на книгу «Введение в психоанализ»

malika2903

Эту книгу я читала очень долго и, где-то посередине, бросила, и взялась за «Мозг и душа» Криса Фрита, который писал:
К разговору присоединяется профессор английского языка и поднимает тему психоанализа. У нее есть новая студентка, которая "во многом не согласна с Фрейдом". Чтобы не испортить себе вечер, я воздерживаюсь от высказывания мысли, что Фрейд был выдумщиком, а его рассуждения о человеческой психике имеют мало отношения к делу
Прочитав это, я вздохнула спокойно, найдя единомышленника, потому что я, как и та студентка, не согласна с Фрейдом. Взять, например, ошибочные действия. Я согласна, что иногда в них проскальзывает истинное намерение, но совершенно не согласна с запрятыванием. Если я не могу найти ключи от дома, это не означает, что я не хочу выходить из дома, как раз наоборот, чаще всего, когда я не хочу идти куда-то, но должна там быть, нужные мне вещи попадаются под руку так быстро, что я успеваю собраться вовремя, когда хотела опоздать.
После ошибочных действий следуют лекции о сновидениях, которые первое время были очень интересны (например, как мозг интерпретирует звук будильника и "вживляет" его звук в сон).
Вы спросите: неужели я действительно живу среди сексуальных символов? Неужели все предметы, которые меня окружают, платья, которые я надеваю, вещи, которые беру в руки, всегда сексуальные символы и ничто другое
Сдается мне, что ответ да, потому что чем больше я слушала, тем больше понимала, что почти все символы и толкования сновидений имеют сексуальный подтекст (кроме детских, но к детской сексуальности Фрейд еще вернется). Символами мужских и женских гениталий во сне становятся не только предметы, очевидно напоминающие гениталии, но и такие предметы как лес, пещера, комната, ящик, стол и другие. Честно, я не знаю, как можно увидеть в столе символ женских гениталий.
В третьей части лекций Фрейд соотносит психоанализ с психиатрией. Здесь и упомянутая выше детская сексуальность, сексуальность в целом, либидо и прочие темы, за которые мы знаем Фрейда.
Каждому, наверное, известны такие выражения как оговорка по Фрейду, фаллические символы, бессознательное, Эдипов комплекс и прочие. Зигмунд Фрейд как один из основателей психоанализа, конечно же, достоин быть прочитан, но верить ему стоит не более чем древним грекам, считавшим, что Земля - центр вселенной, но проложившим дорогу более поздним ученым, которые смогли доказать что "и все-таки она вертится!" (даже чтец аудиокниги иногда останавливался, чтобы сказать что то или иное утверждение уже опровергнуто). На самом деле, большинство выводов Фрейда известны даже тем, кто не читал его трудов.
6 октября 2019