Введение в психоанализ

AlexSarat

Зигмунд Фрейд научит вас всему, что касается психологии и детства. Так что те, кто активно интересуется психологией или только познает (хочет познать) ее, вам как раз к этой книге, где все написано нормальным простым языком. Там не фигурирует армия непонятных терминов, а каждая любая научная непонятность объяснена ярким примером из жизни или истории.
    Этот научный труд Фрейда мне на многое открыл глаза, я лично многое понял и сделал для себя выводы, который мне в дальнейшим очень помогут при общение с людьми, я в этом уверен. Эта книга дает ответ на самый любимый вопрос психологии: Почему?
    Я рекомендую эту книгу Всем!

Din

Всё было очень познавательно и увлекательно, пока я не узнала, что

сновидение может символически изобразить эрекцию еще иным, гораздо более выразительным способом. Оно делает половой орган самой сутью личности и заставляет ее летать.

О, вдребезги мои розовые очки! Зачем я это прочитала?!
    P. S. Гадкое подсознание! Как ты могло? Я-то думала, ты тянешься к небу как птица. А ты половым органом, да ещё мужским, да ещё в эрекции себя возомнило! Стыдно!

noctu

Ода в прозе на прочтение "Введение в психоанализ"

Когда-то давным-давно хотела быть психологом... Носилась с этой мечтой 3 класса, а потом.... поступила на истфак. Но все равно в душе оставался интерес к психологии, познанию себя. Лекции по общей психологии на 2 курсе прошли мимо, за кучей теории и лени не рассмотрела сути.

И вот этим летом решила, что созрела для работ Фрейда и его учеников. Кто же не слышал хоть раз про "оговорочки по Фрейду", "фаллические символы" и все такое... Конечно, внутренняя ханжа уже была настроена прочитать кучу всяких грязностей касательно секса. И вот книга с многообещающим названием "Введение в психоанализ" была взята в руки.

Ни секунды не пожалела, что решила ввязаться в весь этот мир символичного и бессознательного. Такое во мне не смог быть открыть ни один человек или книга. Море знаний и лучшее понимание своего скрытого "Я". Все процессы, которым раньше не уделялось внимания, теперь под моим пристальным наблюдением.

Как уже было раньше отмечено в некоторых рецензиях, книга читается неравномерно - какие-то главы с упоением, а в каких-то (особенно неподготовленному в психологии человеку) путь себе приходится прогребать с большим трудом...

Начинается эта чудесная книга рядом лекций про оговорки, описки, очитки, ослышки (ошибочные действия). "Для понимания, что не все так с ними просто, не нужно было, конечно, читать целую книгу" - скажете вы. Может быть и так.... Но вот глава про сновидения отметает все закравшиеся сомнения. Я не знаю о новейших достижениях психоанализа в этой области, может что-то изменилось с Фрейда, но его аргументы и толкования так убедительны и виртуозны. Теперь каждый раз просыпаюсь и начинаю разбираться в самых недрах своей души и сознания... Смысл и работа сновидения, функции сна и его значение для самого себя - все, что было интересно нашла в книге.

Прочитав, поняла, что совсем не знаю свое "Я", как бы не хотелось быть уверенной в обратном. Все сферы психологической жизни от рождения до старости, от бодрствования до сна были тщательно им разобраны.

А что касается отсылки к тому, что все наши проблемы вертятся вокруг сексуального.. Воспоминания детских лет заставляют меня подписываться почти под каждым словом.

Это получился совсем не обзор "Лекций по психоанализу", а хвалебный гимн З. Фрейду. Ну и пусть! Книга заслуживает этого, как и ее автор.

jnozzz

Фундаментальная, но трудно-читабельная книга.
    Для меня это была вторая по счету книгу, с которой началась знакомство с целом пластом книг по "психо"-направлениям. Не могу сказать, что знакомство было приятным - читала в общей сложности пол-года. Есть главы, которые читаются на одном дыхании, есть те - которые еле-еле проходишь. Общее мнение - это чтиво не для слабонервных. Если надо получить общее представление о том, что такое психоанализ, лучше прочитать "переваренного" Фрейда у Берна или других авторов, а для-тех-кто-любит-чтение-потяжелее - в самый раз.
    Для души не дает ничего. Только для мозга. Использовать что-либо из книги самостоятельно после прочтения невозможно.
    За рамками реценизии: эмоционально я была очень разочарована, потому что то, что я читала, совсем не соответствовало тому, что я ожидала там найти, но тяжелую порцию знаний я получила. И "перевариваю" до сих пор некоторые вещи. С другой стороны, если нужно понять структуру психики по Фрейду, то это не самая подходящая книга Фрейда, там ее попросту нет.

LeoLou

Как только Вы начинаете мне нравиться, мистер Фрейд, вы тут же начинаете гнуть в теорию сексуального и все портите.

А в целом, конечно, фундаментально и достаточно доходчиво.