Рецензии и отзывы на Введение в психоанализ

AlexSarat

Зигмунд Фрейд научит вас всему, что касается психологии и детства. Так что те, кто активно интересуется психологией или только познает (хочет познать) ее, вам как раз к этой книге, где все написано нормальным простым языком. Там не фигурирует армия непонятных терминов, а каждая любая научная непонятность объяснена ярким примером из жизни или истории.
    Этот научный труд Фрейда мне на многое открыл глаза, я лично многое понял и сделал для себя выводы, который мне в дальнейшим очень помогут при общение с людьми, я в этом уверен. Эта книга дает ответ на самый любимый вопрос психологии: Почему?
    Я рекомендую эту книгу Всем!

noctu

Ода в прозе на прочтение "Введение в психоанализ"

Когда-то давным-давно хотела быть психологом... Носилась с этой мечтой 3 класса, а потом.... поступила на истфак. Но все равно в душе оставался интерес к психологии, познанию себя. Лекции по общей психологии на 2 курсе прошли мимо, за кучей теории и лени не рассмотрела сути.

И вот этим летом решила, что созрела для работ Фрейда и его учеников. Кто же не слышал хоть раз про "оговорочки по Фрейду", "фаллические символы" и все такое... Конечно, внутренняя ханжа уже была настроена прочитать кучу всяких грязностей касательно секса. И вот книга с многообещающим названием "Введение в психоанализ" была взята в руки.

Ни секунды не пожалела, что решила ввязаться в весь этот мир символичного и бессознательного. Такое во мне не смог быть открыть ни один человек или книга. Море знаний и лучшее понимание своего скрытого "Я". Все процессы, которым раньше не уделялось внимания, теперь под моим пристальным наблюдением.

Как уже было раньше отмечено в некоторых рецензиях, книга читается неравномерно - какие-то главы с упоением, а в каких-то (особенно неподготовленному в психологии человеку) путь себе приходится прогребать с большим трудом...

Начинается эта чудесная книга рядом лекций про оговорки, описки, очитки, ослышки (ошибочные действия). "Для понимания, что не все так с ними просто, не нужно было, конечно, читать целую книгу" - скажете вы. Может быть и так.... Но вот глава про сновидения отметает все закравшиеся сомнения. Я не знаю о новейших достижениях психоанализа в этой области, может что-то изменилось с Фрейда, но его аргументы и толкования так убедительны и виртуозны. Теперь каждый раз просыпаюсь и начинаю разбираться в самых недрах своей души и сознания... Смысл и работа сновидения, функции сна и его значение для самого себя - все, что было интересно нашла в книге.

Прочитав, поняла, что совсем не знаю свое "Я", как бы не хотелось быть уверенной в обратном. Все сферы психологической жизни от рождения до старости, от бодрствования до сна были тщательно им разобраны.

А что касается отсылки к тому, что все наши проблемы вертятся вокруг сексуального.. Воспоминания детских лет заставляют меня подписываться почти под каждым словом.

Это получился совсем не обзор "Лекций по психоанализу", а хвалебный гимн З. Фрейду. Ну и пусть! Книга заслуживает этого, как и ее автор.

jnozzz

Фундаментальная, но трудно-читабельная книга.
    Для меня это была вторая по счету книгу, с которой началась знакомство с целом пластом книг по "психо"-направлениям. Не могу сказать, что знакомство было приятным - читала в общей сложности пол-года. Есть главы, которые читаются на одном дыхании, есть те - которые еле-еле проходишь. Общее мнение - это чтиво не для слабонервных. Если надо получить общее представление о том, что такое психоанализ, лучше прочитать "переваренного" Фрейда у Берна или других авторов, а для-тех-кто-любит-чтение-потяжелее - в самый раз.
    Для души не дает ничего. Только для мозга. Использовать что-либо из книги самостоятельно после прочтения невозможно.
    За рамками реценизии: эмоционально я была очень разочарована, потому что то, что я читала, совсем не соответствовало тому, что я ожидала там найти, но тяжелую порцию знаний я получила. И "перевариваю" до сих пор некоторые вещи. С другой стороны, если нужно понять структуру психики по Фрейду, то это не самая подходящая книга Фрейда, там ее попросту нет.

Kostina_Yuliya

Это первая работа Фрейда, которую я прочла, и скорее всего, последняя.

Эта книга состоит из нескольких частей:
    1. Первая часть, "Ошибочные действия" - не так уж плоха. Некоторые интересные факты таки меня удивили, да и объем информации был относительно небольшим, так что воспринялся нормально.

2. Вторая часть, "Сновидения", мягко говоря, вынос мозга. Во-первых, стиль изложения информации из разряда "масло масляное", при чем не только в этой части, а во всей книге, но там, где темы поинтереснее, "масло масляное" можно пережить, но не здесь. Во-вторых, я могу срезюмировать все почти что 200 страниц НЕСКОЛЬКИМИ предложениями: "Сны, это проявление вашего внутреннего мира, которому вы не позволяете найти выход в реальной жизни, поэтому он открывается во всей красе ночью, помогая вам понять свои страхи/опасения/желания и пр. Расшифровать ВАШ сон можете только вы сами, поэтому нет никакого смысла ковыряться в фрейдовских интерпретациях. А если и читать эту часть книги, то только ради понятия об инструментах (в общем, о методах игры вашего подсознания), с помощью которых вы можете разбирать свои сны"

3. Третья часть книги, "Общая теория неврозов", была немного полезнее и интереснее предыдущих только в силу того, что я узнала о том, откуда возникают неврозы навязчивых состояний, ибо эта тема меня интересует из личных соображений. Неврозами я, вроде и не страдаю, но честно говоря, после "мучения" этой книги, его очень просто получить.

В целом, мое впечатление о книге - нехорошее. Мне очень не понравилась манера изложения информации, которая, более того, не имеет никакой толковой структуры. Я человек логики, все должно быть разложено по полочкам четко и ясно! А здесь постоянные внезапные скачи с одного на другое, третье, десятое... Безумно много пустословия и размышлений в слух на подобие "Уважаемые дамы и господа! Конечно, вы не упустите момент, чтоб обвинить меня в том, что я ввожу вас в заблуждение, начав свою беседу с вами о.... тогда как название книги говорит о том, что я должен был познакомить вас с теоретическими основами психоанализа, а я, при даной мне возможности, не могу не сказать о том, что..... бла бла бла" ну и так далее... по несколько страниц между короткими (более менее) полезными предложениями. Последняя (и, к стати, единственная до этой) книга, которая меня раздражала своей глупостью в изложении так же сильно, был роман "Сто лет одиночества", и видимо, Фрейд отправится в общий список игнора, в котором, пока что, находились только Габриэль Гарсиа Маркес и Рэй Брэдбери.

А про психоанализ лучше читать в нормальном академическом учебнике по психологии, какого-нибудь автора с крепкими нервами, у которого хватило терпения разгребать весь фрейдовский словесный п.....
    А, и вот еще что, он (Фрейд) помешан на либидо. Лично мне теория о том, что в основе ВСЕЙ психологии поведения человека лежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО либидо, кажется довольно таки эгоистичной. Ведь существует немало других, не менее убедительных, фактов, свидетельствующих о том, что в основе психологического здоровья человека лежит совершенно отличный от либидо "фундамент".