Рецензия petitechatte на книгу — Зигмунда Фрейда «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» — MyBook

Отзыв на книгу «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии»

petitechatte

Ну вот, я все боялась читать дедушку Фрейда, а он оказался вовсе не таким озабоченным, как про него говорят. Хотя не без этого, конечно...
Интересная работа. Даже для такого дилетанта, как я. Фрейд погрузился в изучение обычаев и нравов народов, остановившихся на нижней ступеньке цивилизации: аборигенов Австралии и Африки, частично индейцев и некоторых других племен. Изучая их происхождение таких феноменов, как табу и тотем, психоаналитик сравнивает традиции туземцев с поведением своих пациентов-невротиков и находит немало общего. Далее, развивая свою мысль, Зигмунд Фрейд находит применение своей теории и в объяснении основ современного общественного уклада, традиций, суеверий, моральных норм и религиозных доктрин. А под конец садится на своего любимого коня (того самого, которого боялся маленький Ганс) и заявляет: все дело в Эдиповом комплексе! А чего вы ждали? Это ж Фрейд. И пусть со многими его идеями трудно согласится, но все же нельзя не восхищаться тем, как логично и последовательно он строит свою теорию, постепенно вырастающую в целую картину мира.
Итак, из этой книги можно узнать:
- почему принято считать, что от любви до ненависти один шаг
- что означают сны о кончине близкого человека
- откуда взялось понятие инцеста и как первобытные люди додумались его запретить
- отчего некоторые люди постоянно моют руки
- как появились колдовство и магия
- в чем суть жертвоприношений
- какой грех искупил Христос своей смертью
и еще много чего интересного...
Прав ли был дедушка Фрейд? Не думаю. Но что-то в этом все-таки есть.

19 апреля 2011