«Таинство девственности (сборник)» читать онлайн книгу 📙 автора Зигмунда Фрейда на MyBook.ru
  2. Зарубежная психология
  3. ⭐️Зигмунд Фрейд
  4. 📚«Таинство девственности (сборник)»
Таинство девственности (сборник)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

В сборник вошли наиболее известные произведения Зигмунда Фрейда, выдающегося австрийского ученого, основателя теории психоанализа, совершившего переворот в психиатрии, психологии, философии, литературе – и в культуре в целом.

В работах «Психология масс и анализ человеческого “Я”» и «Будущее одной иллюзии» изложены взгляды Фрейда как теоретика общества: масштабные проблемы преобразования культуры, основанного на гармоничном соотношении рационально-научного и духовно-религиозного начал; результаты изучения коллективной психологии масс, всегда испытывающих потребность в вожде и одновременно страх перед ним.

В очерках «О нарциссизме», «Таинство девственности», «К теории полового влечения» Фрейд утверждает центральную роль сексуальности в психоаналитической концепции человека, открывает главный источник эмоциональной энергии – либидо – как фундамент характера, поведения и поступков людей, как ведущий мотив их деятельности.

Наконец, статья «История одного детского невроза» представляет другое направление богатого наследия Фрейда, который был не только великим ученым-теоретиком, но и талантливым врачом-практиком. В этой работе Фрейд, детально исследуя психику ребенка, делает важные для психиатрии выводы о развитии детской сексуальности и ее влиянии на дальнейшую жизнь человека.

читайте онлайн полную версию книги «Таинство девственности (сборник)» автора Зигмунд Фрейд на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Таинство девственности (сборник)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
12 ч.
Правообладатель
1 520 книг

ablagama

Я не критик, не ученый, а обычный читатель. Для меня знакомство с Фрейдом началось именно с этой книги и она оставила по себе необычное впечатление. Во-первых, это не научно-популярная психология и многие термины, речевые обороты затрудняют чтение, но заставляют вдумчиво вчитываться и осмысливать прочитанное. Во-вторых, идеи, которые привнёс в мир З. Фрейд, не только были, но думаю и остаются, не принятыми и даже неприятными для обычных людей. Основной идеей большинства статей этой книги является утверждение, что результат того, чем мы являемся сейчас - есть совокупность прошлых и настоящих скрытых желаний, сексуальных устремлений - либидо. Эти устремления начинаются с рождения и даже младенцу они присущи по отношению к самым близким ему людям. Торможение либидо, отказ от него и или изменение нормы являются причиной, по мнению Фрейда, всех неврозов. То, как он истолковывает нынешнее поведение человека, исходя из его снов или детских переживаний и воспоминаний, в большинстве случаев вызывает удивление, отвращение и непонимание. Лично у меня от некоторых статей мир перевернулся с ног на голову, и если не подходить к написанному с долей скептицизма или критики, то можно сойти с ума. После прочтения эмоции переваливают над разумом и особо впечатлительным лучше его не читать. Однако статьи, в которых тема секса поднята мало, стоит прочитать обязательно. Для расширения кругозора. Например: будущее одной иллюзии.

6 марта 2021

«Хорошие люди – это такие, которые довольствуются снами, в то время как другие действуют».
13 января 2021

При обмолвке высказывают то, чего собственно не хотели сказать, но что думали в действительности.
12 января 2021

То, что по каким-либо причинам не могло воплотиться днем в слово или в действие, выявляет себя там в красочных
8 августа 2020

Автор книги