dream_of_super-he...
    Рассматривая понимание категорий удовольствия-неудовольствия, Фрейд приходит к дилемме Эрос-Танатос, что есть жизнь - стремление к вечности или возвращение к истокам в небытие. Рождение и смерть - только этапы индивидуального опыта сознания. Фрейд обосновывает навязчивое повторение определённых действий в стремлении к повторению удовольствия неспособно принести такие же плоды как и в первый раз, а стремление к смерти называет естественной движущей силой психической жизни субъекта.
    Революционная теория, в общем-то даже для доктора Фрейда, кстати, многие исследователи до сих пор не относятся к ней всерьёз.
    Dada_horsed

Тут нам показывают авторскую теорию филогенеза и онтогенеза, а также обосновывают два принципиальных влечения: к жизни и к смерти (консервативная природа влечений, отрицание прогресса, "окукливание" от внешних раздражителей, живущие вечно амебы, сома и зародышевое). Без Платона и без свойственного Фрейду кокетства ("Ну конечно же, мы не претендуем на абсолютную правоту и допускаем, что со временем все может измениться, хи-хи-хи, оай, но кому-то же это все равно нужно"), как обычно, не обошлось.

vika_paznikova

Наверное, первый труд Фрейда, чтение которого доставило мне удовольствие (и это ни в коей мере не полемика с названием книги! ;)).
    У нас с ним сложные отношения, и в других его работах мне почему-то куда больше нравилось выискивать недостатки его теорий, опровергнутые последователями или противниками его учений, нежели соглашаться в том, в чем он все-таки был прав.
    Здесь же старина Зигмунд в кои-то веки не бросается из крайности в крайность, не столь категоричен в своих суждениях и часто ссылается или опирается на труды своих современников/предшественников.

Что сказать о содержании? Смысл сей книги полностью заключен в её названии: подробное исследование самого явления удовольствия, обратная его сторона, стремления, мотивы, как проявляется. Мысли изложены четко, структурированно, лаконично. Даже и добавить нечего.

P.S. Очень заинтересовало размышление о пассивном "навязчивом повторении" в 4 главе. Если кто-нибудь знает современные исследования на данную тему, подскажите, пожалуйста, где еще можно почитать об этом.

Leviolett

Признаюсь, я долго ждал книгу, в которой кроме любимой Фрейдом темы либидо прозвучит любимая мною тема танатоса. И дождался-таки. Что там, по ту сторону принципа наслаждения? Разумеется, прямо ответ Фрейд не дает, это не в его стиле. Он начинает с анализа различных работ не менее различных ученых (и биологи, и философы, и психологи, и кто под руку подвернулся), в процессе этого анализа соглашается с одними тезисами, опровергает другие, кокетничает с читателем, раскрывает суть травматических неврозов и амбивалентного состояния "любовь-ненависть", вводит понятие первичных позывов "Я", бишь инстинкта смерти и противопоставляет ему уже знакомые нам первичные сексуальные позывы (естественно, это инстинкты жизни), на основе вышеупомянутых инстинктов рассматривает явления садизма и мазохизма (и в свете этого фраза "связывание является подготовительным актом, который вводит и обеспечивает господство принципа наслаждения", признаться, моим извращенным "тематичным" разумом читается весьма специфично), предпринимает попытку определить терминологию и пояснить функционал вышеупомянутых инстинктов. И, в результате приходит к следующему:
    "Наше сознание сообщает нам изнутри не только о чувствах удовольствия и неудовольствия, но также о, специфическом напряжении, которое опять-таки само по себе может быть приятным и неприятным. Будут ли это связанные или несвязанные энергетические процессы, которые мы посредством этого ощущения можем отличать одно от другого, или ощущение напряжения указывает на абсолютную величину или уровень активной энергии, в то время как ряд удовольствие – неудовольствие обозначает изменение величины этой энергии в единицу времени? Мы должны также заключить, что «влечения к жизни» имеют больше дела с нашими внутренними восприятиями, выступая как нарушители мира, принося вместе с собой напряжения, разрешение которых воспринимается как удовольствие. Влечения же к смерти, как кажется, непрерывно производят свою работу. Принцип удовольствия находится в подчинении у влечения к смерти, он сторожит вместе с тем и внешние раздражения, которые расцениваются влечениями обоего рода как опасности, но совершенно отличным образом защищается от нарастающих изнутри раздражений, которые стремятся к затруднению жизненных процессов. Здесь возникают бесчисленные новые вопросы, разрешение которых сейчас невозможно. Необходимо быть терпеливым и ждать дальнейших средств и возможностей для исследования."
    Как говорят на (нет, теперь уже в) Украине: далі буде...