Отзывы на книгу «Очерки по психологии сексуальности (сборник)»

razoscreen

В настоящий момент книги Фрейда вызывают улыбку. Судите сами. То, что учёный называл инверсией много лет назад, сегодня становится нормой. На западе однополые контакты – сплошь и рядом: некоторые гомосексуалы даже заключают гражданское партнёрство и передают Зигмунду Фрейду большой привет.
Оральные ласки тоже считались извращением. Поднимите руки те, кто никогда этого не делал или сам не подвергался? По-моему, таких «извращенцев» не существует в природе.
Фетишисты, мазохисты, садисты, некрофилы были и будут всегда.
Эта небольшая книга интересна как документ научной истории, но не более того. А Зигмунд Фрейд навсегда вписал своё имя в сексопатологическую науку, потому что он обратил внимание, описал, сформулировал определения, а это большой труд.
Как бы его не ругали, что бы про него не говорили, но он первый, кто решился громко заговорить о тёмной стороне важной части человеческого существования в стыдливом и забитом обществе. За столь смелый шаг учёного уже стоит уважать.
Дедушка Фрейд, Вы молодец! Спасибо за Ваши большие труды!

Textor_Texel

Продолжая знакомиться с трудами отца психоанализа, в мои руки попала и эта книжка. Она  прочитана недели за две, пробудив необыкновенный (несвойственный для меня) интерес. Книжка немного удивляет и будоражит мозг. Естественно, у меня найдётся, что о ней рассказать.

Психология любви половой жизни, развитие полового влечения, сексуальные отклонения и извращения, невротики и истерики. Да кто ещё может об этом говорить так живо, так увлекательно и так психологично? Только Фрейд. Однозначный плюс книги - довольно простой и доступный для понимания простого смертного язык (по сравнению с предыдущими его трудами). Читаешь - и не нужно делать остановки, паузы, перелистывать страничку назад, чтобы понять, о чём это, Зигмунд, ты говоришь вообще. Минус книги в том, что некоторые положения теории либидо (основополагающего положения книжки, от которого строятся дальнейшие рассуждения) нуждаются в более глубоком изучении в будущем, о чём неоднократно сам Фрейд и пишет.

Для меня чтение этой книжки было довольно увлекательным, читалось не без улыбки. Теперь я имею представление об эрогенных зонах, меняющихся с годами, о причинах возникновения сексуального возбуждения и удовлетворения, о комплексах "кастрации" и "зависти к пенису", об инфантильной сексуальности, о неадекватном половом созревании, о значении девственности для древних народов, о нарциссизме.. Такого многообразия затронутых тем в предыдущих прочитанных мною книжках Фрейда не было.

Безусловно, читать "Очерки по психологии сексуальности" для общего развития или знакомства с психоанализом не нужно, лучше возьмите в руки "Введение в психоанализ" как минимум. А для упоротых фанатов-психологов, как я - в самый раз.

MozG
В принципе мне понравилась книга, познавательно. Я открыла для себя очень интересные вещи. Немного не укладывается в голове теория Фрейда, по поводу того, что вся наша сексуальная жизнт начинает закладываться с молоком матери, что кормление грудью это уже и есть начало сексуальности. Я не знала, что девушкек, которые сохраняют полностью свою детскую любовь к родителям, в дальнейшем не остается возможности дарить своим мужьям все, что им следует.
Так же много рассказывается о взаимоотношениях и их связь с интимной жизнью. Освещаются понятия об отклонениях в сексуальной ориентации, понятие о нарцистизме и т.д.
reduki

У Фрейда я читала только две книги - то "Толкование сновидений" и "Введение в психоанализ", но эта книга, пожалуй, впечатлила меня в разы сильнее, чем они. Со времен прочтения прошло какое-то время, а впечатления от нее все так же свежи.
Автор изъясняется емко и понятно, простым языком, не слишком замутненными витиеватостью выражениями. "Про нарциссизм" и "Табу девственности" - лучшие разделы, что я здесь прочитала. Очень заинтересовала теория возникновения и развития в нашем обществе психической импотенции, актуализация этого феномена у женщин и его истинные причины. Вся теория обогащена примерами для своего доказательства, словом, все как полагается.
Могу порекомендовать ее людям, которые просто увлекаются психологией, а не изучают ее на профессиональном уровне, так как книжка подходит для всех, как уже было сказано, особо сложной терминологии в ней не наблюдается, а информация выложена на доступном для обычного человека уровне.

yulechka_x

Не ожидала я, что Фрейд пишет таким простым и легким языком. Книга читалась как художественная, материал изложен доступно. Много интересного узнала, в том числе из своей жизни и жизни моих знакомых. Многие говорят, что Фрейд уже не актуален, его теории опровергнуты. С этим я не соглашусь. Фрейд - это основа, база которую нужно знать.