Рецензии и отзывы на Очерки по психологии сексуальности (сборник)

801 уже добавил
    Textor_Texel

Продолжая знакомиться с трудами отца психоанализа, в мои руки попала и эта книжка. Она  прочитана недели за две, пробудив необыкновенный (несвойственный для меня) интерес. Книжка немного удивляет и будоражит мозг. Естественно, у меня найдётся, что о ней рассказать.

Психология любви половой жизни, развитие полового влечения, сексуальные отклонения и извращения, невротики и истерики. Да кто ещё может об этом говорить так живо, так увлекательно и так психологично? Только Фрейд. Однозначный плюс книги - довольно простой и доступный для понимания простого смертного язык (по сравнению с предыдущими его трудами). Читаешь - и не нужно делать остановки, паузы, перелистывать страничку назад, чтобы понять, о чём это, Зигмунд, ты говоришь вообще. Минус книги в том, что некоторые положения теории либидо (основополагающего положения книжки, от которого строятся дальнейшие рассуждения) нуждаются в более глубоком изучении в будущем, о чём неоднократно сам Фрейд и пишет.

Для меня чтение этой книжки было довольно увлекательным, читалось не без улыбки. Теперь я имею представление об эрогенных зонах, меняющихся с годами, о причинах возникновения сексуального возбуждения и удовлетворения, о комплексах "кастрации" и "зависти к пенису", об инфантильной сексуальности, о неадекватном половом созревании, о значении девственности для древних народов, о нарциссизме.. Такого многообразия затронутых тем в предыдущих прочитанных мною книжках Фрейда не было.

Безусловно, читать "Очерки по психологии сексуальности" для общего развития или знакомства с психоанализом не нужно, лучше возьмите в руки "Введение в психоанализ" как минимум. А для упоротых фанатов-психологов, как я - в самый раз.

MozG
    В принципе мне понравилась книга, познавательно. Я открыла для себя очень интересные вещи. Немного не укладывается в голове теория Фрейда, по поводу того, что вся наша сексуальная жизнт начинает закладываться с молоком матери, что кормление грудью это уже и есть начало сексуальности. Я не знала, что девушкек, которые сохраняют полностью свою детскую любовь к родителям, в дальнейшем не остается возможности дарить своим мужьям все, что им следует.
    Так же много рассказывается о взаимоотношениях и их связь с интимной жизнью. Освещаются понятия об отклонениях в сексуальной ориентации, понятие о нарцистизме и т.д.
    reduki

У Фрейда я читала только две книги - то "Толкование сновидений" и "Введение в психоанализ", но эта книга, пожалуй, впечатлила меня в разы сильнее, чем они. Со времен прочтения прошло какое-то время, а впечатления от нее все так же свежи.
    Автор изъясняется емко и понятно, простым языком, не слишком замутненными витиеватостью выражениями. "Про нарциссизм" и "Табу девственности" - лучшие разделы, что я здесь прочитала. Очень заинтересовала теория возникновения и развития в нашем обществе психической импотенции, актуализация этого феномена у женщин и его истинные причины. Вся теория обогащена примерами для своего доказательства, словом, все как полагается.
    Могу порекомендовать ее людям, которые просто увлекаются психологией, а не изучают ее на профессиональном уровне, так как книжка подходит для всех, как уже было сказано, особо сложной терминологии в ней не наблюдается, а информация выложена на доступном для обычного человека уровне.

yulechka_x

Не ожидала я, что Фрейд пишет таким простым и легким языком. Книга читалась как художественная, материал изложен доступно. Много интересного узнала, в том числе из своей жизни и жизни моих знакомых. Многие говорят, что Фрейд уже не актуален, его теории опровергнуты. С этим я не соглашусь. Фрейд - это основа, база которую нужно знать.

TakaraKyanize

Вот и познакомилась я с работой дядюшки Фрейда.
    Первое,что сразу хочется сказать " Как теперь детей воспитывать?"
    Становится страшно,что ты своего ребенка переласкаешь, перецелуешь .Я знала,что у Фрейда все основано на том ,что все проблемы наши с детства.Я согласна была с ним на все сто процентов.Но теперь смотрю я на это немного не так...
    Но так же нашла много несовпадений с реальностью,особенно с сегодняшним днем.Работы его начинают устаревать ,как бы сейчас не захотелось фанатам Зигмунда меня сожрать за эту фразу.Да,его основные теории вечны,но на сегодняшний день сущетсвуют ответы на очень многие вопросы,на которые не мог ответить сей ученый.
    Но в целом мне понравилось,как Фрейд излагает свои мысли,пишет доступным широкому кругу читателей языком .
    Буду знакомиться с его следующими работами.Может они не покажутся мне устаревшими и я открою что-то новое.Потому что в этой книге нового было совсем немного