Человек по имени Моисей

3.6
    papa_Som

Фрейд, в очередной раз, удивил. Теперь в части его историко-религиозных исследований. Мало того, что жанр для психоаналитика весьма необычный, так и тема выбрана довольно щекотливая - корни иудаизма. "Человек по имени Моисей" - произведение, которое не афишировалось им много лет, однако, на закате жизни, Фрейд решается на публикацию, прекрасно понимая последствия и говоря об этом в предисловии. Ну, а пикантность ситуации добавляет его еврейское происхождение...
    Обескураживающе-изумляющих идей в книге великое множество. Ну как не восхититься мыслями о том, что Моисей, оказывается, египтянин, исходя из анализа его имени и истории жизни. А его монотеизм - не что иное, как трансформированная вера в бога Атона, присущая правлению фараона Эхнатона и одно из подтверждений этого - обрезание, присущее этой египетской религии, но никак не евреям того времени. Дальше больше - анализ характеров показывает, что в Библии описываются два Моисея! Один, руководивший евреями до и во время Исхода (жёсткий, вспыльчивый, властный) и второй (добрый и человеколюбивый) - много позже. Да что там Моисей, библейских богов тоже два - Яхве и Элохим, их "характеры" и период "правления" совпадают с историей жизни двух Моисеев, из которых №1 убит самими евреями, т.к. его религия им, в конце-концов разонравилась.
    Самая потрясная глава - о том, почему же эта религия возродилась. Всё начинается с первородного греха (у Фрейда это Эдипов комплекс и убийство отца), переходит на суть религии как невроза и завершается анализом психического поведения общества под воздействием этого массового невротического расстройства. Здесь же, очень необычные для еврея, размышления о том, почему в мире эту нацию не любят именно за её "самоизбранность". Всё, естественно, с точки зрения психоанализа...
    Ко всему прочему, довольно интересно осмыслить с Фрейдом и ряд других вопросов - латентность воспоминаний, эволюцию святости, психологию "великого человека" и пр., пр., пр.

Просто длинная цитата о великом человеке

...на данный момент мы склонны считать, что не имеет смысла искать четко определенное значение понятия «великий человек». По-видимому, это понятие представляет собой вольно трактуемое и несколько произвольное признание очень сильного развития определенных человеческих качеств, несколько приближенное к первоначальному буквальному значению «величия». Мы также должны вспомнить, что нас интересует не столько сущность великих людей, сколько вопрос средств, при помощи которых они оказывают воздействие на своих ближних. Однако мы постараемся, чтобы это изыскание было насколько это возможно кратким, иначе мы можем уйти далеко в сторону от нашей цели.
    Поэтому давайте примем как аксиому, что великий человек влияет на своих ближних двумя путями: посредством своей личности и через выдвигаемую им идею. Эта идея может подчеркивать какое-то древнее желанное для масс представление, или указывать новую притягательную цель, или может овладеть ими каким-либо иным образом. Иногда—и это, несомненно, является более простым случаем – личность оказывает воздействие сама по себе, а идея играет довольно тривиальную роль. Мы ни на секунду не остаемся в неведении относительно того, почему великий человек всегда становится таким значительным. Мы знаем, что у большей части человечества существует сильная потребность в авторитете, которым можно восхищаться, которому можно поклоняться, который руководит и, возможно, даже жестоко обращается с людьми. Каково происхождение этой потребности масс, мы узнали из психологии отдельных людей. Это сильная тоска по отцу, которую ощущает каждый с самого детства и далее, по тому самому отцу, победой над которым похваляется герой легенды. И теперь мы можем понять, что все черты, которыми мы наделили великого человека, являются чертами отца, и сущность человеческого величия, которую мы тщетно искали, лежит в этом соответствии. Решительность мысли, сила воли, энергичность действия – вот составляющие образа отца. Но прежде всего – автономность и независимость великого человека, его богоподобное равнодушие, которое может перерасти в безжалостность. Им необходимо восхищаться, ему можно доверять, но также нельзя его не бояться. Мы должны были бы понять это из самого слова: кто же, кроме отца, мог быть в детстве «большим человеком»?
    Нет никакого сомнения в том, что именно могучий прототип отца снизошел в лице Моисея к бедным еврейским рабам, чтобы уверить их в том, что они являются его дорогими детьми. Не менее ошеломляющим должно было оказаться и влияние идеи единого, вечного, всемогущего бога, для которого они не были слишком презренными, чтобы заключить с ними соглашение, и который обещал заботиться о них, если они будут преданно поклоняться ему. Вероятно, им было нелегко отличить образ человека Моисея от образа его Бога; и их чувства их не обманывали, так как Моисей в характере своего Бога мог запечатлеть черты своей собственной личности – такие как вспыльчивый нрав и непреклонность. И если они действительно однажды убили своего великого человека, то они лишь повторяли преступление, совершенное в древние времена и направленное, вопреки закону, против божественного царя, и которое, как мы знаем, уходит корнями еще глубже, к более древнему прототипу.
    Таким образом, если мы видим, что с одной стороны, фигура великого человека выросла до божественных размеров, то с другой мы должны вспомнить, что отец тоже когда-то был ребенком. Мы считаем, что великая религиозная идея, которую выражал Моисей, не была его собственной: он позаимствовал ее у царя Эхнатона. А он, чье величие как основателя религии установлено несомненно, возможно, следовал намекам, дошедшим до него – из близлежащих или отдаленных частей Азии – через посредничество его матери, или другими путями.
    Мы не можем проследить цепь событий дальше, но если мы правильно видим эти первые шаги, то идея монотеизма возвращается, подобно бумерангу, на землю, где она зародилась. Таким образом, кажутся напрасными попытки приписать заслугу новой идеи отдельной личности. Ясно, что в ее развитии принимали участие и внесли свой вклад в него многие. И снова, очевидно, было бы неверно прерывать цепь причин на Моисее и пренебрегать тем, что было сделано теми, кто сменил его и продолжил его идеи, еврейскими пророками. Семени монотеизма не удалось созреть в Египте. То же самое могло случиться и в Израиле, после того как народ избавился от обременительной и требовательной религии. Но из еврейского народа постоянно выходили люди, которые оживляли увядающее предание, которые возрождали предостережения и требования, сделанные Моисеем, и которые не успокоились до тех пор, пока снова не было восстановлено то, что было утеряно. В ходе постоянных усилий на протяжении столетий, и в конце концов благодаря двум великим реформам: одной перед, а другой – после вавилонского пленения – была завершена трансформация общепринятого бога Яхве в Бога, поклонение которому было навязано евреям Моисеем. И доказательством существования особой психической склонности масс, которые образовали еврейский народ, является то, что они смогли дать так много людей, готовых принять ношу религии Моисея в обмен на награду избранничества и возможно, на некоторые другие вознаграждения такого же ранга.
    MozG

Труд "Человек по имени Моисей и монотеистическая религия" Фрейда - важное выражение и применение основных элементов теории психоанализа к генезису и синтезу религии и культуры.

TanyaOmi

При всем моем уважении к дядюшке Фрейду... это уж слишком. Я бы назвала это фантазией на тему, но никак уж не научной работой.

Вообще сложно говорить о научности, когда дело касается столь отдаленных событий.

И да, если сначала это можно было еще назвать забавной сказкой, ближе к концу сказка стала отвратительной и грязной. Понятно, что это Фрейд, и все такое... Но под конец жизни там все стало совсем плохо, видимо.

EmirIslamov

Оказывается с Фрейдом можно говорить не только о либидо. Более того, с Фрейдом можно говорить не только о психологии. В одной из своих малоизвестных работ он берет за основу красивую, временами сказочную, библейско-кораническую историю и с помощью интеллекта, бурной фантазии и глубинных познаний психологии масс и лидеров, превращает её в реальную историю, которая вполне имеет право жить.

Речь идет о спасителе еврейского народа, авторе десяти самых нарушаемых заповедей и великом путешественнике, сорок лет странствующего по пустыне без золотой карты и даже без 100 долларов. Речь идет о Моисее – главном пророке иудеев.

Согласно Пятикнижию, дочь египетского фараона выловила маленького еврейского мальчика в водах Нила и назвала его Моисей, что с иврита переводится как «вытянутый из воды». Сразу напрашивается вопрос: а какого, извиняюсь, хрена, египтянка должна называть ребенка именно на еврейском языке? За ответом обратимся к Википедии: семитологи выводят происхождение имени от египетского корня msy, означающего «сын» или «рождать». А у Фрейда версия еще интереснее: Моше на древнеегипетском означает «мое».

Второму сомнению подвергается вообще само нахождение еврейского ребенка в царской семье. Если молодая принцесса и привела его в дом как маленького бездомного котенка, то её родители – представители голубой крови и фараоны самого нацистского в истории государства – вряд ли согласились бы держать под своим крылом еврейского ребенка и одновременно вырезать их толпами на улицах своих городов. Но и на это у нашего еврейского друга по имени Шломо Фрейд тоже есть ответ…

Вероятнее всего он был самым настоящим египтянином, причем знатного рода. В период его жизни в стране была предреволюционная ситуация, в которой Моше принял участие, а качестве своей революционной силы взял угнетенных евреев. Судя по всему бунт не удался и неудавшемуся Ленину со своими неудавшимися большевиками пришлось бежать из Египта.

Для евреев египтянин по имени Моисей превращается в кого-то вроде современного Оскара Шиндлера. Но восхвалять чужака как то не комильфо и ребята решили немного приукрасить биографию своего героя, красивой историей о своём в доску парне, выращенном в логове врага.

В рамках одной рецензии всех доводов Фрейда не выскажешь, но поверьте мне, они очень убедительны и отвечают на многие вопросы от точного периода жизни Моисея вплоть до его смерти и причастности к ней самих сыновей Израиля.

Особенно интересна версия о том, что Моисей ввел для своего нового народа древнеегипетскую религию и мотивировал это так: Атон – египетский Бог Солнца, Атонай – древнееврейский вариант слова «Бог». Понимаете, что получается? Новый Завет является продолжением Ветхого, он в свою очередь основан на древнеегипетской религии, а древнеегипетская основана на древнесирийской. И все эти штуки оказали влияние на Коран. Представляете как все связано? Похлеще заговоров масонов.