Рецензия KontikT на книгу — Жюльетты Бенцони «Узник в маске» — MyBook

Отзыв на книгу «Узник в маске»

KontikT

Редко так бывает, но мне не хотелось расставаться с героями этой книги, третьей в трилогии "Государственные тайны". И эта часть трилогии мне понравилась наверно больше первых двух.
Да и герои , которые фигурируют в ней были знакомы по другим многим книгам Дюма и Анн и Серж Голон -ведь в ней появляется и д Артаньян, такой же честный, отважный и храбрый, и фаворитки короля солнца Людовика XIV , нежная Луиза да Лавальер, и отважная Атенаис де Монтеспан, и даже ищейка Франсуа Дегре есть. Ну и конечно в книге будут многие другие исторические персонажи той эпохи король, его брат Филипп, Анна Австрийская, Фуке, Кольбер и многие другие и из королевской семьи и не такие знатные и известные.
Ну и конечно в книге есть и и Сильви и главный герой сам герцог де Бофор, который закончил свою жизнь в маске в тюрьме. Продолжение истории его жизни, его удивительные приключения и тайна которую знает он , Сильви и король- вот повод , для того чтобы устранить его от светской жизни, от двора.
Король в этой книге предстает очень коварным и жестоким, удивительно даже такое превращение, читая о славном мальчике, которого с самого рождения знала Сильви и который с каждой страницей, все больше становится таким .
Много в книге посвящено именно королевскому двору, всем тем интригам , что происходили в то время. И это мне нравилось больше, чем просто рассказ о приключениях молодой Сильви .Здесь она уже зрелая женщина, вдова и читая от отношениях Сильви с детьми, о тех превратностях судьбы, которые ей пришлось пережить радуешься, что в конце жизни она все же обрела свое счастье.
Интересный любовно приключенческий роман вышел у Бенцони, мне не все ее книги по душе, но эта трилогия оставила след , своей интересной идеей, своей загадкой, тайной , ну и теми приключениями, что выпали героям книги.
Мне она понравилась еще и тем , что в ней не так много диалогов, как во многих подобных романах, да и сами они бывало, что несли именно познавательный характер, описывали события, людей. Много из книги можно узнать об эпохе, о людях что вошли в историю. Давно эта трилогия была в закладках и я совсем не пожалела , что окунулась с головой в ту эпоху.

21 декабря 2018