Отзывы на книгу «Узник в маске»

1 отзыв
Shurup13

Тяжело читать последнею книгу трилогии, не читая первых двух…
Если бы не пикантность ситуации и обилие прямой речи, можно было бы подумать, что роман ровесник описываемых событий. Так много тут слез и вздохов, родовые дворяне (за некоторым исключением) благородны и прекрасны! Наверно, поэтому имеют право просаживать государственные деньги. Потому что другого объяснения почему Фуке не виноват не увидела. Это дело занимает довольно много места (примерно треть, да и в разговорах часто всплывает). Куда больше дело узника в маске. Он появится в самом конце.
Первую часть книги надо было еще разобраться кто кому кем приходится. Только разберешься кто-то умирает. Но действующих лиц все равно запомнишь. Отдельная тема хранение секретов. Их, по-моему, нет. Если у вас есть уши и глаза вы будете знать все.
Мне не понравилась вседозволенность героев. При этом король, с такой же абсолютной властью, изображается мерзавцем. Но нашим героям все сходит с рук. Изменила мужу? По любви можно. Спустить миллионы на пир? Ах, но Фуке так любит жизнь! Шантажировать письмом? Мы спасаем человека! Появляется новый наследник? Обманщик, нет у него прав. Убить его на дуэли? Спасибо Богу за избавление! (при чем тут Бог? Обычная дворцовая интрига)
Может быть прочтя всю трилогию, впечатление было бы цельным, а так имеем вполне неплохой любовно-приключенческий роман.