«Спальня королевы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюльетты Бенцони, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спальня королевы»

KontikT

Я как то не того ожидала, начиная читать эту книгу, не такой поворот событий.
Я ждала раскрытия тайны, которая была рассказана на первых страницах. Она необычная и хотелось думать только о ней.
Но вообще то книга оказалась немного не такой. Называется цикл" Государственные тайны" и о об этом не стоит забывать. Да еще и сама книга называется "Спальня королевы". Вот об этом то и пойдет речь. О "спальне "королевы Анны Австрийской, о ее любовных похождениях. И все происходит на фоне той тайны и юношеской любви главной героини . Задумку Бенцони я поняла потом только, прочитав почти всю книгу. Но необычно было видеть и Анну Австрийскую и ее похождения совсем не такими, к каким читатель привык. А уж Ришелье совсем разный даже в этой одной книге.Он предстает то жестоким, то благородным и какой он на самом деле видимо придется разбираться читателю самому с помощью продолжения в других книгах цикла.
Поклонникам исторического романа стоит прочитать эту книгу, в ней и Людовик XIII? который многим знаком по романам Дюма , и все его страхи, неуверенность, порой непонятное отношение с женщинами.Он здесь вызывает и уважение и сочувствие даже.
Здесь конечно и Ришелье - эта противоречивая фигура всегда притягивает взгляд и хочется узнать новое о нем, о его характере, интригах, взаимоотношениях с королем и королевой. Но его забота о Франции вызывает только уважение.
Анна Австрийская здесь уже не молодая девочка, которую привезли во Францию к ее такому же молодому жениху королю, а женщина которой грозит развод .
Повторюсь история необычная, такую я не встречала еще в других книгах про этих героев . Хотя кое что кое где проскальзывало, но я не подозревала, что так можно все это связать.
Не хочу рассказывать сюжета этой книги, я не люблю когда об этом читаю в рецензии. Скажу только, что несмотря на необычность, непохожесть этой истории на другие, она меня захватила.
И дело еще в том, что здесь такой клубок интриг образовался, что очень хочется его размотать.
Здесь есть необычные персонажи, как занявшие свое место в истории, так и вымышленные. Главная героиня Сильви де Валэн здесь явно вымышленный персонаж. Но ее судьба, очень необычная.
Впервые с ней автор знакомит читателя в ее 4 года, в конце книги ей 15, но она уже столько успела перенести, так необычно показать себя. Думаю , что именно она и будет героиней в последующих книгах. Как и ее "ангел"Франсуа де Бофор, который приходит ей на помощь в трудную для нее минуту.
Правда , я даже не ожидала, что первая книга окончится на такой необычной ноте. Но это Бенцони, она может увлечь читателя. И меня увлекла. Не все ее книги мне нравились, но эта заслуживает, чтобы ее прочитать.

5 ноября 2018

JulieAlex

Государственные тайны как много привлекательности в этих двух словах. Сразу перед глазами рисуется картина темных гардеробных с десятками скелетов, что и является правдой в отношении этой книги...
В центре событий девушка по имени Сильви де Лиль. Ее мать Кьяру де Валэн жестоко убили, а маленькой девочке четырёх лет чудом удалось спастись. Сильви нашла прибежище в доме герцогов Вандомов, глава которого незаконнорожденный сын покойного короля. Спустя одиннадцать лет она становится фрейлиной у королевы Франции Анны Австрийской и ее затягивает невидимая сила, имя которой борьба за власть. На мой взгляд автор сделал Сильви слишком взрослой и умной для пятнадцати лет. Самое милое в героине, это ее безответная любовь к ее ангелу спасителю герцогу де Бофору. Вообще персонаж Сильви скорее мост между событиями и читателем. Скрепляющий матерьял для увлекательного сюжета. Если разбираться в сюжете, то место этой девушки в книге на заднем плане, хоть она и в центре событий и проблемы не обходят стороной. Сильви посвящена во многие тайны и интриги королевы, в курсе темных дел. Ее уровень знаний именно такой степени, при котором читателю интересно следить за сюжетом. О чем в принципе и говорит нам название цикла и книги.
Второй центральный персонаж событий это Персеваль де Рагнель безответно любил Кьяру, и после ее смерти остался предан этой женщине и ее дочери. Всю жизнь посвятил поискам убийцы и благополучии Сильви. Типичный персонаж для Бенцони. В других циклах автора, тоже были подобные персонажи и как водится в последний момент этот персонаж попал в беду и наша героиня бросилась вперёд на амбразуру.
Финал я угадала, очень надеюсь что это не произойдет, но увы... Такой поворот мне показался излишне накрученным, но чего не сделаешь для остроты сюжета.
Что касается самих интриг и ключевого действия, то есть беременности будущим Королем Солнца, то получилось вполне логично продуманно. Сама Анна Австрийская осталась нераскрытой фигурой в этой книге. Мне не хватило глав от ее лица. Мне показалось довольно глупым поворотом, что тайные встречи спланировала верная камер-фрау, которой немного за двадцать лет. Скорее это все придумала сама королева, которую здесь выставили очень слабой особой. Дожив почти до сорока лет, она была просто обязана набраться опыта в таком змеином гнезде как Лувр, даже при отсутствии талантов.
Но впереди ещё две книги, может все встанет на свои места, что мало вероятно... Книга мне понравилась, было интересно и главное увлекательно.

20 февраля 2019