Рецензия Victory1985 на книгу — Жюльетты Бенцони «Одна из двух роз» — MyBook

Отзыв на книгу «Одна из двух роз»

Victory1985

Внутри Англии царит анархия. За ее пределами также было не спокойно. Французы по кусочкам отвоевывали свое достояние, а англичане не могли достойно защитить расширенные границы. На это у них не было ни солдат, ни денег. Англия, как никогда, нуждалась в мире.
Задумал кардинал Уинчестерский женить молодого короля Англии на французкой принцессе. И стала залогом этого мира Маргарита Анжуйская- дочь короля Сицилии, графа Прованса, герцога Рене Анжуйского и Изабеллы Лотаргинской. Внучка королевы четырех королевств Иоланды Арагонской. Только не учел кардинал одного... Если не считать Матильду Фландрскую и Алиенору Аквитанскую, в Англии вообще не жаловали французких принцесс.
Не оправдала Маргарита возложенных на нее надежд.

И сново новый взгляд на Маргариту. Не такая, которой ее обычно представляют в книгах. Не обычная, не привычная, особенная. Местами она мне нравилась, местами удивляла. Порой поражала, что бабушкин характер проявляла не там где надо, а, порой, ее ошибки заставляли хвататься за голову. Зато с лихвой показала нрав разгневанной женщины, когда сжигаешь порты, а не корабли :) Да, ее правление считалось жестоким, но сколько ее подводили к этому, провоцировали. Сколько грязи и ненависти вылили... А заслужила ли она? Ее вина лишь в том, что она больше французкая принцесса, чем английская королева. Но одного у нее не отнять- она сильная, упертая и несгибаемая.
Книга очень интересно написана. В основном идет последовательность исторических событий, с передачей действий и чувств Маргариты. Даже диалогов очень мало. Очень довольна осталась книгой.

21 августа 2019