«Ночные тайны королев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюльетты Бенцони, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночные тайны королев»

Anna_A

Начну из далека...
Зарубежную история я изучала только в 5-6 классе (Египет и т.д.). Потом перешла в другое учебное заведение и там решили, что Отечественная история нам нужнее. И только последние года 4 я самостоятельно изучаю зарубежную историю. Многое сначала (не всегда правдивое) узнаю из книг художественных, а потом уже читаю научные источники.
Эта книга дала мне очень многое.
Во-первых: интересный сюжет, читается очень легко.
Во-вторых: в историях было описано и упомянуто очень много королевских и значимых в истории особ. И после прочтения я естественно полезла уже в научно-исторические книги.
В-третьих: это было мое первое знакомство с творчеством Бенцони. И я обязательно продолжу это знакомство.

P.S. А еще говорят, что нынешнее поколение ужасно, своевольно и порочно.

18 мая 2014

TA12

Книга мне понравилась, впрочем, как и многое из творчества этой замечательной писательницы. Главные героини - Изабелла Баварская, Кэтрин Говард, Мессалина, Маргарита Бургундская, Маргарита Наваррская и др. - те женщины, которые находились у вершины власти. Кто-то этой властью обладал, а для кого-то она осталась всего лишь призраком. Бенцони не только с достоверностью изложила исторические факты (мною проверено!!! :-) ) , но и сделала повествование живым и интересным. Иногда за внешним лоском придворной жизни скрываются жизненные трагедии великих женщин. Королева ты или всего лишь пешка в чьих-то руках? Будешь править страной или положишь голову на плаху?

Вечером накануне казни она обратилась к своему тюремщику с необычной просьбой:
– Принесите плаху, я хочу ее увидеть прежде, чем мне снесут голову.
Ее желание выполнили, и Кэтрин в течение получаса примеривалась, как поудобнее положить голову и куда сдвинуть волосы, чтобы оголить шею…

Если вы любите исторические романы, то этот роман несомненно понравится.

28 февраля 2012

Nina_M

Во время прочтения все время ощущала одышку: пыталась угнаться за героями книги, которая больше похожа на научно-популярную литературу, чем на исторический любовный роман. Сплошной фактаж и никаких чувств и переживаний. При этом описаны предательства и супружеская неверность, интриги и заговоры в таких количествах, что просто гадко.
Автор описывает тайны сильных женщин мира сего со времен древнего Египта до жен Наполеона Бонапарта, о которых значительно увлекательней написала Мишель Моран.

24 августа 2014