«Дочь последнего дуэлянта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюльетты Бенцони, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь последнего дуэлянта»

KontikT

На данный момент из всего прочитанного у Жюльетты Бенцони эта книга , первая из цикла "Война герцогинь" мне показалась более приближенной к истории и наиболее меня заинтересовала из всех других прочитанных циклов и книг.
Порой казалось , что автор пишет просто историческую книгу, описывая события последних лет правления Людовика XIII, Ришелье, регентства Анны Австрийской, Фронды и начало правления Людовика XIV.
Мне никогда не приходилось читать книги о тех годах, глядя с такого ракурса, как война герцогинь. А ведь эти две герцогини имели большое влияние на политику Франции во времена Фронды, так как принадлежали к самым знаменитым фамилиям Франции-Монмаранси и Конде.
До середины книги я даже забыла, что книга принадлежит к жанру любовный роман, так захватили меня исторический события происходившие в то время. И лишь потом на страницах появляются любовные сцены. Их немного, чему я безмерно рада.
Противопоставление двух женщин, по- разному относящихся к своему долгу, к своему королевству, королю- все это придает роману особое очарование. Они разные и находятся по разным сторонам , у них разный характер, разные взгляды и кто прав покажет конечно время. Но эти женщины заслуживают , чтобы о них был написан роман- это Элизабет-Анжелика де Монморанси-Бутвиль мадам де Шатийон, герцогиня Мекленбургская и Анна Женевьева де Бурбон-Конде, герцогиня де Лонгвиль.
Рассказ ведется от лица Элизабет де Монморанси , и потому события конечно читатель видит с ее стороны. Симпатии автора тоже на ее стороне, как и мои. Но конечно же будет интересно прочитать весь цикл, и увидеть весь жизненный путь этих прославленных красавиц того времени.
Надеюсь , что дальнейшие книги цикла также будут знакомить читателя с событиями того времени, а любовная линия не станет главной, хотя и та и другая герцогиня были известны своими любовными похождениями.
Король Людовик XIV вступил на престол, у Элизабет появился и еще одни соперник в борьбе, которому есть за что отомстить, хотя ранее он внушал ей только любовь, брат той, которая была врагом и соперницей герцогини.
Я с удовольствием окунулась в политическую борьбу Франции на страницах романа, хотя никогда политика меня не интересовала нигде. Но тут все описано с большим знанием истории, политической ситуации, не забывая, что это любовный роман, поэтому персонажи здесь живут , а не только ведут войны между собой и с королями, принцами .
Повторюсь , что пока эта книга самая интересная для меня из всего прочитанного у Бенцонни.

И наконец фото тех герцогинь , о которых речь в романе.

Анна Женевьева де Бурбон-Конде, герцогиня де Лонгвиль.

7 апреля 2020

DALopa

События в данном романе разворачиваются в ту же эпоху, что и приключения знаменитого д`Артаньяна и его друзей в выдающемся произведении А. Дюма. В самом начале мы видим знакомые лица - Анна Австрийская, Людовик XIII, Решелье. Но это в начале. В основном по времени ближе к событиям в книге "20 лет спустя". Даже имя д`Артаньяна мелькает один раз.

Впрочем, произведение вовсе не об этом. Вот, что обещает нам аннотация:

Изабель и Анна-Женевьева выросли в доме принцессы Шарлотты де Конде и были друг другу как сестры. Но любовь Изабель к брату Анны-Женевьевы не просто разрушила их дружбу, а сделала из женщин врагов. Взаимная неприязнь вспыхивает между ними с новой силой во время Фронды, многолетнего мятежа, во время которого интриги и заговоры стали неотъемлемой частью жизни французской знати.

Не могу не заметить, как роман данная книга мною совсем не воспринималась. Больше похоже на изложение некоторых событий из истории Франции в попытке подать это, как художественное произведение. Впрочем, попытка, как мне кажется, не вполне удалась.

Кроме того, я, хоть и увлекаюсь родословной, никак не могла разобраться в персонажах. Какие-то они... не могу сказать, что не запоминающиеся, но переданы не так сильно и ярко, как могли бы быть (там был один яркий персонаж, но писательница её почти сразу забросила). Путаницу усугубляло то, что девушки выходили замуж, приобретали другие фамилии и я всё никак не могла запомнить все эти изменения. Приходилось догадываться по контексту, кто есть кто.

Стиль я не назвала бы чудесным, слог прекрасным, а сюжет увлекательным. С Бенцони я была знакома и раньше, но, как мне кажется, именно этот роман удался ей менее всего.

5 марта 2020

karika...@mail.ru

Читается легко. не первая книга этого автора... С детства её поклонница.
20 июля 2015

Libertad_Personal

Снова интриги.

Осилила только со вторго раза. Первый раз начала читать и появилось такое ощущение, что что-то упущено. Поэтому чтение было отложено. Во воторой раз, подумала, что надо читать привнимательно, чтобы ничего не упустить.
Конечно же пришлось поискать дополнительную информацию и том времени, событиях и людях.
Это первое произведение Бенцони, которое не давалось читать легко.

25 октября 2020