Рецензия viktork на книгу — Жюльена Бенды «Предательство интеллектуалов» — MyBook

Отзыв на книгу «Предательство интеллектуалов»

viktork

У Бенды «предательство», в частности, выражается в том, что интеллектуалы стали защищать СВОИ народы и правительства (в первой мировой, а немцы и раньше, сопротивляясь Наполеону). Но ведь, на самом деле – все наоборот. (Мутные комментарии Кустарева-Донде, которые он делал к манифесту Бенды только затрудняют понимание проблемы). Этак и Льва Толстого можно объявить «предателем» за сатиру на «прогрессивную» Францию, что многие и делают. А уж вой нынешнеий «пятой колонны» про отступление от «либерализма» и «цивилизованного мира»!... Но в это мнет ничего нового.
Можно конечно, говорить о носталгии. Некогда «интеллектуалов» была горстка, они знали латынь и образовывали своеобразный «интернационал». Но продолжать эту традицию у условиях национальных государств и печатного империализма 0 НЕВОЗМОЖНО. Когда от нас требуют солидаризироваться с чем-то «прорессивным» - это чаще всего означает подпевание врагу, ну, или идиотизм.
Читая тексты российских обществоведов, я все чаще вспоминаю про «предательство интеллектуалов». Но измена наших ученых выражается не только в том, что, скажем, специалист по полетам к Венере с радостью уезжает в США, и тысячи других зарабатывают валюту в «цивилизованных странах». Это понятно, нужны достойные условия и зарплата, коих не обрести на родине. Но происходит не только эмиграция за грантом, но и ментальная измена «этой стране». Последнее гораздо хуже. Особенно опасно, когда под наукообразным соусом подают «необходимость» бесконтрольной миграции, рекламируют дикий рынок, да и много чего еще. И это – «ученые»? Нет, скорее уж враги и вредители.
Понятно, что людям, хорошо знакомым с продукцией советских идеологов-обществоведов, соприкосновение, например, с выводами тишковского центра академической русофобии, разработками интеллектуальных надсмотрщиков из «вышки» и т.д., и т.п. ведет к полному недоверию к отечественному социо-гуманитрному знанию. Но является ли оно «отечественным»? По всем статьям?

12 мая 2015