«Вокруг света за восемьдесят дней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вокруг света за восемьдесят дней»

ms_lalique

Эта книга в первую очередь ассоциируется у меня с детством, поскольку я даже сейчас помню с каким трепетом ожидала мультфильм "За 80 дней вокруг света". Даже читая эту книгу, ловила себя на мысли, что представляю себе не английского джентльмена Филеаса Фогга, а героя мультфильма.

Пари, заключенное Филеасом Фоггом и невероятные приключения, которые ожидали его и Паспарту на протяжении восьмидесяти дней кругосветного путешествия вряд ли могут оставить кого-то равнодушными.
Как бы ни было странно, но даже несмотря на то, что сюжет книги давным-давно известен, все равно переживаешь вместе с героями этот невероятный тур полный приключений и опасностей.

И вот на последней странице, когда разочарование от того, что пари проиграно, сменяется радостным "ура", можно снова перенестись в детство и помечтать о самом невероятном путешествии, в которое хотелось бы окунуться.

3 июля 2015

YuliaGreen

Почти каждый из нас в детстве зачитывался приключенческими романами Жюля Верна. Многие играли в компьютерные игры по мотивам его произведений. Я не стала исключением, но история капитана Немо обошла меня стороной. Я много про него слышала, я знаю про Наутилус, я бродила по подводной лодке, играя в какой-то квест на компьютере, но книгу я так и не прочитала. Решила восполнить пробел, думала книга станет для меня маленьким праздником, проводником в мир тайн, которые я не смогла постичь в детстве, а в итоге я получила только разочарование.

История капитана Немо напоминает энциклопедию подводного мира, приправленную сюжетом. Приключение идёт первые страниц 50 ровно до знакомства главных героев с подводным чудовищем, за которым они так рьяно охотились. А дальше начинаются рыбы, описания вод различных морей и океанов, описания морских сражений и их последствий, гниющих на дне, рассказы о несметных богатствах, хранящихся на борту Наутилуса. Многие описанные чудеса инженерии уже не представляют интереса. Акваланги уже давно изобретены, и в них теперь можно не только ходить, но и плавать. Электричество и подводные лодки тоже не в новинку. Читать про описания рыб мне было неинтересно. Вот если бы я видела этих морских существ вживую или хотя бы на фото, тогда да, тогда другое дело, а тренировать свое воображение, читая про присоски спрутов, мне быстро наскучило. Если верить сноскам, большое количество информации либо устарело, либо ошибочно, что тоже не добавляет пользы книге. Бесконечные классификации Конселя поначалу забавляли, но потом я их просто пробегала глазами, не вчитываясь.

Совсем не ожидала негативных эмоций от творчества Жюля Верна. Я даже расстроилась. Но все же я хочу продолжить знакомство с капитаном Немо в рамках следующей книги - "Таинственный остров". Надеюсь, меня ждёт приятный сюрприз.

15 мая 2019

dashkuzmina

Жюль Верн является моим любимым автором. Я прочитала достаточно его книг и мне есть с чем сравнивать. В этом сборнике 2 романа. Они являются одними из самых известных. Мне в них нравится все. От сюжета до героев. Я под впечатлением. Советую прочитать.

26 августа 2020

ArinaKatorgina

Это волшебно!
Жюль Верн точно передаёт всю красоту морской шири, каждую деталь. По-настоящему живые картины предстают в воображении читателя на время чтения, вызывая чувства тревоги, страха и восхищения мужеством стихии. Отлично прорисованы все детали, тем самым создавая абсолютно точную картину происходящего.
Несмотря на морские термины, книга читается легко. Читатель порхает от страницы к странице. Нам остаётся только скользить по буквам, наслаждаться чтением и делать выводы, что деньги - это лишь плата за материальность, а толку от них нет, если ты одинок, несчастлив и одержим местью. Из книги можно вынести бесценные уроки, которые помогают иногда справиться с жизненными трудностями.
Произведение с неожиданным концом, которое хочется перечитывать, одна из лучших книг Жюля Верна, которая несомненно достойна вашего внимания - рекомендую

30 августа 2020

MazzuccoInfall

Поначалу книга была интересной. Было много событий, описаний видов, раскрытие персонажей. К последней трети книги это пропало и стало скучно дочитывать. Надеялась на большее, когда начинала читать эту книгу.

14 августа 2019

Ольга Вершинина

Одна из моих любимых книг! Держала в напряжении и заинтересованности все страницы
15 января 2024

kkaz...@gmail.com

Одна из самых лучших книг,которые я когда-либо читала!
30 января 2022

sovban_e...@mail.ru