Vladlen

Эту книгу купили за 4 года до моего рождения. За это время, её прочитала вся моя семья. Эта книга переезжала с места на место, из города в город, из страны в страну. Но всё же, остановилась "здесь" в "этом" городе. К совершеннолетию, я взял эту книгу в руки.

____

Вокруг света в восемьдесят дней - Писатель рассказывает нам о человеке - Филеасе Фогге. Который заключил пари с членами своего клуба - сделать кругосветное путешествие с запада на восток не более чем за 80 дней. Поставив на кон -двадцать тысяч футнов стерлингов.
    И так, вместе со своим слугой - Паспарту. Филеас Фогг начинает путь из Лондона. Далее его маршрут выглядит так:

Путь - Способ - Продолжительность:
    Иокогама — Сан-Франциско (пакетбот) - 22 дня
    Сан-Франциско — Нью-Йорк (поезд) - 7 дней
    Нью-Йорк — Лондон (пакетбот, поезд) - 9 дней

Итог: 80 дней

За эти великолепные и скверные дни, у них на пути случаются масса различных историй. Они видят новые места, знакомятся крепкой дружбой с людьми, чувствуют новые запахи, испытывают новые ощущения. И несмотря ни на что, держат свой курс.

В книге описывается природа, обычаи, достопримечательности, истории городов, и ещё много удивительных вещей таится в этой замечательной книге.

Хочу сказать Спасибо, Жюль Верну. За это непостижимо чудесное, наполненное красками путешествие, в котором я побывал вместе с его героями.

Читайте и путешествуйте с героями книги, как это делали миллионы людей по всему земному шару.

10 из 10

Shishkodryomov

Жил в Темном Лондоне Темный Иной и прожигатель жизни Филеас Фогг. Однажды он поспорил с другими Темными, которые также любили посещать гламурное место "Реформ-клуб", что объедет наземным транспортом вокруг света за 80 дней. В тот день, по стечению обстоятельств, Фогг нанял себе нового слугу, который должен был подтирать за ним всякое дерьмо. Поэтому по дороге в Дувр Жан Паспарту, обозленный тем, что Фогг пытался на него повесить стоимость газа, который не был выключен из-за того, что хозяину взбрендило куда-то ехать, соскочил с поезда, прихватив саквояж с 20 тысячами фунтов. Без денег Фогг ехать не мог и без слуги тоже. Ему пришлось вернуться в Лондон за старым слугой и остатком денег. Так он потерял пару дней.

В Суэце Фогга заждался Фикс, который из-за опоздания Фогга уже получил ордер на его арест. Они долго торговались с Фоггом и Фикс согласился его отпустить за мзду в 11 тыс фунтов, так как был уверен, что Фогг украл 55 тысяч. Таким образом Фогг не только потерял время, но и остался практически без денег. Поэтому, проезжая через Индию, он не стал останавливаться для спасения мисс Ауды, но попытался тиснуть статейку на тему средневекового обращения к женщине, так как испытывал необходимость в наличных. Слона он, естественно, никакого не покупал и не дарил, а воспользовался по дешевке рикшей. В общем, его подняли на руки и несли много километров.

Далее все шло более-менее благополучно, если не принимать во внимание момент, когда Фогг в Гонконге накурился опиума и чуть не опоздал на корабль. Его сильно тошнило всю дорогу, но он без проблем блевал за борт, что очень возмущало щепетильных японцев. В Америке ему так понравились местные выборы, поэтому он здраво рассудив, что в Лондон все равно не успевает - денег осталось мало, остался в Америке навсегда, возглавив предвыборную компанию одного из кандидатов. Спорщики в Лондоне долго еще ждали своих денег. Паспарту всю жизнь просидел в Бордо, изредка доставая из подпола английскую купюру и с оглядкой разменивая ее в банке. Фикс же еще по дороге в Италию напился на пароходе как свинья, снял ресторан для одной девицы и местные бандиты отняли у него деньги, перерезали ему глотку и выбросили Фикса за борт. Самой счастливой оказалась мисс Ауда, потому что она сразу умерла и никто до конца жизни не тыкал в нее, индианку, пальцами, а также в ее детей-метисов. Такая вот грустная история.

Делу Ночных Дозоров Великобритании не противоречит. Фома Лермонт и Михаил Юрьевич Лермонтов.

TheLastUnicorn

А вы никогда не мечтали совершить кругосветное путешествие? Вот я, например, с самого детства мечтала о чем-то подобном - исколесить шар земной вдоль и поперек, повидать все красоты мира, познакомиться с разными народами и культурами. Так сказать, на людей посмотреть и себя показать. Но я бы, в отличие от героев Жюля Верна, хотела бы затратить на это гораздо больше времени - хотя бы пару лет. Действительно, что можно увидеть, сломя голову бегая от вокзала к вокзалу, на спор путешествуя вокруг света за восемьдесят дней? Но, пари есть пари, а главный герой мистер Фогг, эсквайр, не отличается особой любознательностью, но исполнение спора для него - дело чести. И даже вот так вот, все время в спешке, всегда в пути, приключения настигают героев на каждом шагу: от встречного ветра до враждебных туземцев - все против того, чтобы невозмутимый Филеас Фогг и его верный слуга Паспарту совершили это путешествие, а ведь на кону двадцать тысяч фунтов! Проиграв такую сумму мистер Фогг будет разорен. Тем не менее, он не унывает и принимает все испытания с чисто английской невозмутимостью, по пути приобретая новых друзей, врагов и спасая благородных девиц.

В светлой и доброй, такой "жюльверновской" наивности безусловно присутствует какое-то особое обаяние. Да, герои шаблонны и не развиваются, но за ними забавно наблюдать и их "классичность" и неизменность дает какую-то надежную опору для произведения, когда ты понимаешь, что здесь нет никакого двойного дна, которое так часто встречается в современной литературе и не дает расслабиться ни на минутку, но здесь есть что-то успокаивающее и легкое, читать Жюля Верна действительно приятно. Особенно, когда твоя собственная душа так и стремится куда-нибудь на природу, вперед, в путь! То, как блестяще они впутываются в передряги и то, как не менее эффектно из них выбираются, напоминает мне о детстве, когда все персонажи именно такими и должны были быть - невозмутимыми, верными, преданными своему делу, действительно положительными, насколько это вообще возможно. Я бы советовала эту книгу детям среднего школьного возраста, сейчас мне очень жаль, что я сама познакомилась с Верном лишь в 22 года, ведь я с самого детства любила путешествия и приключения и эта книга пришлась бы мне очень по душе.

В то же время, Жюль Верн дает весьма интересные географические и исторические справки о тех странах, через которые проезжает наша компашка, что очень познавательно, а также реалии жизни тех стран в 19-м веке. Было очень интересно взглянуть на Индию, Китай, Японию, США глазами английского джентльмена 19-го века и вместе с ним проехать весь этот путь от Лондона и... обратно в Лондон за какие-то 80 дней.

KMikaelis

Красочный язык написания Жюль Верна вновь ни с чем не сравнить. Он явно мог бы переписать все нынешние скучные энциклопедии о подводном мире так, что читая, вы переносились бы прямо в пучины морских глубин. Мимо вас проплывали бы сотни морских обитателей, а вы были бы свидетелями их удивительной и местами загадочной жизни.

1970-е годы: по морям и океанам ходят дощечатые судна. Для "Наутилуса" - чудовища вод всех морей - это всего лишь хлипенькие конструкции, которая моментально развалится от одного мощного удара его носового оружия. При этом монстр не ищет встречи с людьми;люди сами ищут встречи с ним. Что же их так за ним влечет? Они готовы пуститься в путь хоть на край света, лишь бы достать этого безжалостного убийцу фрегатов, пытавшихся нагнать и уничтожить зверя. Может, гарпунерам нужна просто слава за тушу пойманного зверя? А может, кем то из морских охотников движет месть?...

История об этом чудовище морей замедляется на появлении в рассказе Пьера Аронакса - ничем не примечательного профессора Парижского музея, приглашенного сопроводить экспедицию на фрегате "Авраама Линкольна" с поручением настигнуть загадочное существо. Но не по своей воле профессор становится и участником кораблекрушения, виновником которого стал монстр. К его (и нашему) счастью он остается в живых, как и пара его земляков. Но вопреки счастливой судьбе они сталкиваются с чудовищем нос к носу.. А животное ли это вообще?
    Первое, что хотелось бы отметить в романе, как его визитную карточку - это описания всевозможных видов рыб и подводных существ. Как бы занудно это не звучало (А несмотря на то что Жюль Верн не только ученый, но и превосходный писатель), все написано довольно интересно. Создается ощущение будто ты, читая книгу, перенесся в некую подводную лодку и наблюдаешь через иллюминаторы: как в воде проносятся тысячи видов рыб, на дне цветут кораллы и колышутся актинии, а темные закоулки глубин припасены для особо опасных существ. На "коронное блюдо" Жюль Верн преподнесет вам самого главного лица всей подводной заварушки, пожалуй, даже профессор Аронакс, от лица которого ведется все повествование, отступит на второй план.

Даже после прочтения всей книги я еле сдерживался чтобы по-детски не затопать ножками, требуя продолжения автором раскрытия истории жизни главного персонажа. Но увы и ах, история закончена, да и по некоторым благополучным для героев обстоятельствам их контакты с ним обрываются в конце книги. А может, так и должно быть - легкий душок загадочности на прощание с читателем? Все-таки вся история жизни этого человека - одна сплошная загадка..

red_star

Как же давно я не читал Верна! Пожалуй, последним был Робур-Завоеватель , проглоченный во время вступительных экзаменов в университет 13 лет назад. Совсем я позабыл его стиль, хотя так любил в детстве перечитывать Таинственный остров .

И вот теперь «Вокруг света в восемьдесят дней» с иллюстрациями Ингпена. Что там говорить, здорово.

Наверняка англичанам и американцам XIX века произведения Верна представлялись чем-то странным, ведь какой-то француз описывает их жизнь (а для самих французов его книги выполняли, вероятно, роль советских фильмов о загранице). Клюквы, небось, тоннами. А теперь наши представления о викторианском Лондоне и сформированы этим французом.

Итак, бесстрастный джентльмен заключил пари и понесся через весь мир, не считаясь с расходами и опасностями, только для того, чтобы продемонстрировать свой здравый смысл и укрепить веру в прогресс.

Если пытаться произвести деконструкцию романа, можно увидеть, что он весь сшит из штампов, общих мест, стереотипов. Но как талантливо это сделано! Весело, с юмором и иронией, так что анализом и заниматься не хочется. Отмечу только явное влияние ориентализма на Верна – его рассуждение об арабском судне, мало отличающемся от античной галеры, просто просится на страницы труда Эдварда Саида – вот он, застывший в своем развитии Восток.

В книге на удивление мало привязок к конкретной эпохе, разве что несколько раз упоминаемое дело крейсера «Алабамы». А в остальном – это уютный (для имущих классов) мир прогрессивного XIX века, века пара и электричества, где земной шар стал меньше, цивилизованнее, но за порогом все равно есть еще буйные индейцы, зловещие индийские культы и причудливые японцы. У Верна как-то удивительно притягательно получилось этот мир описать.

Вот только объяснения про «лишний день» в книге вялые и неконкретные. Вроде бы у Верна есть отдельное эссе для объяснение казусов, возникающих при пересечении линии перемены дат, мог бы и в книге развернуть объяснение. Но это уже придирки.

В памяти теперь будут отличные образы ледяного парусника, парохода, который использует вместо угля свою обшивку, и слона, идущего вдоль недостроенной железной дороги. Насыщенная книга!