Рецензия boservas на книгу — Жюля Верна «Таинственный остров» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственный остров»

boservas

Очень люблю "Робинзона Крузо" Дефо, но жюльверновский "Таинственный остров" люблю еще больше. Может быть, потому что дефовский роман все же скучноват, Корней Чуковский в своем переводе постарался сделать его веселее, но сам сюжет - один человек на необитаемом острове - не способствует развитию динамики. По мне так "Таинственный остров" это лучшая робинзонада, из всех, что я читал.

Жюль Верн задался целью показать, на что способна небольшая группа людей, оказывавшаяся в условиях Робинзона, отличающаяся активностью, целеустремленностью и использующая научные знания для выживания.

У Жюля Верна в его книгах всегда действуют герои самых разных национальностей, для этого романа наилучшим образом подошли американцы. США на тот период, пожалуй, самая передовая в политическом отношении страна мира, это единственная страна, где не признается аристократия. Родная автору Франция во времена Великой Революции тоже пыталась от неё избавиться, но потом все вернулось на круги своя. Правда, у американцев есть свой "скелет в шкафу" - рабство в южных штатах, но как раз сейчас идет война за его отмену. Поэтому, раз для романа нужны передовые, свободномыслящие, активно настроенные люди, то лучше всего подойдут граждане США из северных штатов.

Именно им автор доверит задуманный им социальный эксперимент, забросив отважную пятерку на таинственный остров в Тихом океане.

Эксперимент гораздо жестче, чем у классического Робинзона, у того были обломки судна, сундук с добром, огнестрельное оружие, короче, ему было с чего начинать. Американцам было сложнее, кроме истрепанной одежды, у них не было ничего. Правда, неизвестно, как бы они справлялись с проблемами, если бы не обязательный герой любого романа Жюля Верна - ученый. В романе это - Сайрес Смит, человек поистине энциклопедических знаний. Он коренным образом отличается от другого верновского ученого - Паганеля, тот чудак, рассеянный и не от мира сего. Сайрес - точен и практичен. Уже два первых его действия - добыча огня и ножи из ошейника Топа - дают понять читателю, что с этим парнем компания не пропадет.

Далее следует впечатляющий рассказ о том, как горстка людей, оказавшихся в экстремальных условиях, строит самую настоящую коммунистическую ячейку. Да. именно так, это настоящий коммунизм, где все средства производства были общими, денег не было, а распределение осуществлялось по принципу "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Еще нужно обязательно отметить, что на острове ведется самая настоящая плановая экономика. К сожалению, Жюль Врен, творчество которого в большой степени ориентировалось на детскую и юношескую аудиторию, не определил среди поселенцев ни одной женщины. А интересно, как себя повели бы тогда робинзоны-коммунары, возник бы вопрос об обобществлении представительниц слабого пола?

Еще отличие от Дефо: Робинзону сразу достались богатства с потонувшего корабля, поселенцам острова Линкольна подарки тоже достаются, но как награда за проявленный героизм и коллективизм от наблюдавшего их все это время другого великого ученого - самого капитана Немо.

Колонисты хотели вернуться на полюбившийся остров, привезти современную технику и единомышленников, готовых строить новое общество, но силы природы мешают им в осуществлении этой мечты, разрушая остров, но на помощь снова приходит капитан Немо, отдающий им свои сокровища и завещая на купленных на них землях построить новую коммуну.

Так что "Таинственный остров" не только лучшая из робинзонад, но и одна из лучших утопий.

20 марта 2019