Djetty

Эта книга долго стояла у меня на полке. Что за привычка? Купить, поддавшись порыву, но не усаживаться читать сразу же, медлить, откладывать удовольствие, ждать момента или настроения, когда чтение этой книги станет не просто прихотью, а потребностью.
    Так было и сейчас. Я решила встретить с этой книгой Новый год, и не разочаровалась. Увлекло. Но обо всем по-порядку.

«500 миллионов бегумы»
    Как открылось позднее, роман написан Жюлем Верном в соавторстве с Андре Лори. Ах, вот оно что! То-то я удивлялась: 20-30-50-100 страниц, а научных данных нет и нет. Не характерно для Жюля Верна!
    Все три романа этой книги, в том числе и «500 миллионов бегумы», научно-фантастического жанра. Два выдающихся ученых получают наследство и строят два города: один производит оружие, и особенно изощренное для уничтожения второго города, основанного на порядке, труде и благоденствии жителей — мечта утопистов. Герои, по-жюльверновски, либо положительны во всем, либо строго отрицательные. Злому гению противостоят смелые, энергичные люди, поборники науки и справедливости.

«Робур-Завоеватель»
    Вот тут снова чувствуется почерк Жюля Верна: научными сведениями просто заваливает.
    Ну что сказать? Занятно, но не увлекательно. Робур — тот же капитан Немо. Только в воздухе.
    Аналогий между этими двумя романами можно найти множество: три героя становятся случайными пленниками (хотя здесь такими ли случайными?); корабль неизвестной конструкции (тогда подлодка, ныне — летательный аппарат, прообраз самолетов и вертолетов); таинственность вокруг его изобретателя; точно так же достигают они Южного полюса (хотя здесь непреднамеренно и флаг свой Робур не водружает победно в этой точке); точно так же герои пытаются бежать (что ж, удачно). Это сходство омрачало мое чтение.

«Необыкновенные приключения экспедиции Барсака»
    Последний роман Жюля Верна, который он не успел закончить. Как и в первом романе этой книги, нет научных сносок и увлечения географическими подробностями, чего я ожидала перед чтением. Чувствуется, что книгу заканчивал сын писателя, не слишком заботившийся о близости текста оригиналам отца и актуализировавший роман.
    Может, поэтому читается с увлечением. Сюжет очень динамичен, герои ярки и симпатичны. Кроме этого, присутствует еще и социальная проблематика: обличение милитаризма и расизма. Финал, хоть и предсказуем, но хорош: разрушение чудовищного города, основанного на преступлениях и насилии, символично — победа добра над злом и торжество справедливости и разума созвучны настроению и устремлениям людей доброй воли.

Silviabianca

Продолжение романа "Робур-завоеватель". И на мой взгляд, что редко бывает, продолжение оказалось на порядок лучше первого ромна. Во-первых, намного динамичнее действие и от этого читается живо и интересно, во-вторых, герой раскрыт намного полнее с точки зрения характера (не скажу, что он стал мне симпатичнее, но по меньшей мере, он стал более понятным). Читалась книга на одном дыхании, что так характерно для Верна.

Mountain

В книге речь идёт о невиданной и пугающей неизвестностью машине и её гениальном изобретателе Робуре-завоевателе, день ото дня так совершенствующем свою машину, что она может передвигаться по суше, по воде, и под водой, и по воздуху.

Сюжет интересный, изобретение вызывало ассоциации с машинами Джеймса Бонда и Фантомаса =)).
    Но читалось не так легко, как хотелось. Повесть на 120 книжных страниц можно было смело урезать наполовину. Стиль написания показался слишком дотошным, и этим нудноватым. И вовсе не из-за того, что те фантастические технологии для современного читателя стали обычным делом.
    В книге много уносящей в сторону "воды", в том числе целая глава, посвященная подробному пересказу предыдущей повести о главном персонаже: коротко, но так детально, что повесть эту можно не читать.
    Что до главного героя Робура: его безумный поступок показался слишком безумным - влететь в самое сердце бури, испытывая свой аппарат "Грозный". Все гении безумны :).

Жюль Верн покорил меня своей идейностью в области технологий, которых в его время не было, но были открыты намного позже. А вот стиль у Жюля Верна - на любителя. Прочесть другое произведение Верна, более приключенческое, со временем возьмусь, но не сейчас.

margo000

"На дорогах США замечен таинственный автомобиль, который мчится вдвое быстрее любого гоночного автомобиля. В морях у побережья Америки виден корабль странной обтекаемой формы, который движется без помощи силы ветра, пара или керосинового двигателя и уходит от любой погони. В озере, изолированном от водной системы, замечено присутствие подводной лодки... Как связаны все эти события между собой и с загадочными вспышками пламени в неприступном кратере горы Грейт-Эйри?.."
    Роман, скажем так, о становлении героя. И неважно, что антураж несколько фантастический, - есть о чем подумать!