Рецензия boservas на книгу — Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятнадцатилетний капитан»

boservas

Из двух десятков романов Жюля Верна, мною читаных, этот самый любимый.
Я его считаю самым приключенческим среди всех приключенческих произведений великого писателя - мастера описания всевозможных приключений. А, поскольку, Жюль Верн - признанный чемпион жанра, то и "Пятнадцатилетний капитан" для меня чемпион и эталон приключенческой литературы.

Действительно, динамика действия в этой книге очень высокая, читатель держится в напряжении от первой до последней страницы. Гирлянда событий, перетекающих одно в другое, по-настоящему завораживает.

Этому способствует главный конфликт книги между юным и неопытным, но честным и бескомпромиссным, капитаном Диком Сэндом и подлым и хитроумным коком Негоро. На стороне португальца хитрость, опыт и холодный расчет. На стороне Дика справедливость, ответственность и друзья. В роли друзей выступает семейство Уэлдонов - мама с пятилетним сыном и кузеном Бенедиктом, очередным жюльверновским чудаковатым ученым в стиле а-ля Паганель, и группа американских "свободных" негров, подобранных в Тихом океане с гибнущего судна. Ну и, конечно же, самоотверженный пес по кличке Динго, с первых минут невзлюбивший кока, как потом выяснится, неспроста.

Воспользовавшись неумением Дика ориентироваться по звездам, и с помощью топора, подложенного под компас, Негоро заманивает "Пилигрим" с его юным капитаном в Африку. Так увлекательные морские приключения сменяются еще более увлекательными континентальными. Здесь, в Африке, главную роль по спасению группы положительных героев берет на себя негр-красавчик Геркулес, который успевает выступить даже в роли местного шамана.

Пройдя через череду умопомрачительных испытаний, наказав главного злодея, компания благополучно добирается до океанского берега и возвращается в штаты.

И становится так грустно, что фейерверку блистательных приключений приходит конец, потому что "Пятнадцатилетний капитан" одна из немногих книг, которую хочется читать и читать, чтобы она как можно дольше не кончалась. По крайней мере, так было в далеком 1978 году, когда "Пятнадцатилетний капитан" попал в мои руки тринадцатилетнего читателя. Это была лучшая книга летних каникул после окончания шестого класса, именно в этом издании, на которое я пишу свою рецензию.

И напоследок не могу не вспомнить о замечательной советской экранизации 1945 года, в которой в главной роли Дика Сэнда дебютировал в кино будущий корифей нашего кинематографа - Всеволод Ларионов.

23 мая 2019

Бесплатно

4.69
(1 120 оценок)
Читать книгу: «Пятнадцатилетний капитан»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно