Рецензии и отзывы на Путешествия и приключения капитана Гаттераса

Angel_A

Очень динамичный, живой, полный опасностей и приключений сюжет. И не смотря на то, что описываемое открытие Северного полюса является вымыслом автора, читается очень увлекательно. При этом в сюжете часто присутствуют вставки из подлинных историй про покорение северных широт. Краткие экскурсы про открытие Северо-Западного прохода, про пропавшую экспедицию Франклина, на судах "Террор" и "Эребус", упоминание имен известных исследователей, таких как Мак-Клинток и Джеймс Росс. Конечно, на тот момент когда Жюль Верн писал этот роман, еще не было достоверных данных, что находится на 90°00′00″ северной широты, поэтому финал получился захватывающим, в фирменном стиле автора.
    Произведение достаточно объемное, но мне поддалось за 2 выходных дня, расставаться с книгой не хотелось. Люблю такие книги, где люди в тяжелых условиях, двигаются вперед к намеченной цели, несмотря на нечеловеческие условия, сталкиваясь с испытаниями на каждом шагу и бросая вызов стихиям.
    Всем любителям приключений рекомендую!

pgauguin

Писалось про ЭТО задолго до открытия Северного полюса.

Djetty

Бралась за книгу два раза. Первый – в детстве. Не понравилось: детскую психику испугал финал. Прошли годы, пришел опыт. В этот раз прочла до конца. Всё, что и ожидала от книги: удивляет, просвещает, увлекает. Читала с интересом.

i___bragim

Я прочитал ее лет 7 назад, и даже будучи тогда ребенком она потрясла меня. Я полностью погрузился в это опасное приключение. Возможно то что я читал ее зимой давало маленькое но представление того через что проходят герои романа. А что насчет финала, он добился своей цели, а результат это плата за величие. Это мое любимое произведение Жюля Верна.

bazik

Первое что хочу сказать, так это то что для меня Жюль Верн гениальный автор.Я благодарю своих родителей которые еще с детства приучили меня читать, а первым из авторов с которым я начал знакомится был именно он.

Итак,эту книгу я хотел прочитать давно,так как с творчеством писателя я знаком с 11 лет,и я с уверенностю хочу сказать,что этот роман стал для меня просто открытием.И я скажу даже больше.Я не побоюсь произнести ,что теперь это мой любимый роман этого автора.Он даже подвинул до того мою любимую робинзонаду 'Таинственный остров'.Я жалею что раньше не прочитал этот шедевр.
    Итак,в двух словах.История о том,как отважный капитан Гаттерас,собрав команду,решил достичь Северного Полюса.В ходе путешествия их ждут полно опасностей,льдов,морозов но и здесь всегда находилось место шутке или теплому слову.В ходе чтения вы ближе познакомитесь с природой Канадского Арктического архипелага,и сможете сами почуствовать всю суровость и опасность этих краев.Вам покажется будто вы не у себя дома в уютном кресле с чашечкой кофе,а на носу великого корабля 'Вперед`,который плывет навстречу не только приключениям но и с обязанностью перед своей родиной-быть первооткрывателем Северного Полюса.
    Что ждет в пути отважного капитана и его команду?
    Прочитайте и узнаете.
    Без сомнений 10\10