Рецензии и отзывы на Путешествия и приключения капитана Гаттераса

161 уже добавил
4.5
    Angel_A

Очень динамичный, живой, полный опасностей и приключений сюжет. И не смотря на то, что описываемое открытие Северного полюса является вымыслом автора, читается очень увлекательно. При этом в сюжете часто присутствуют вставки из подлинных историй про покорение северных широт. Краткие экскурсы про открытие Северо-Западного прохода, про пропавшую экспедицию Франклина, на судах "Террор" и "Эребус", упоминание имен известных исследователей, таких как Мак-Клинток и Джеймс Росс. Конечно, на тот момент когда Жюль Верн писал этот роман, еще не было достоверных данных, что находится на 90°00′00″ северной широты, поэтому финал получился захватывающим, в фирменном стиле автора.
    Произведение достаточно объемное, но мне поддалось за 2 выходных дня, расставаться с книгой не хотелось. Люблю такие книги, где люди в тяжелых условиях, двигаются вперед к намеченной цели, несмотря на нечеловеческие условия, сталкиваясь с испытаниями на каждом шагу и бросая вызов стихиям.
    Всем любителям приключений рекомендую!

pgauguin

Писалось про ЭТО задолго до открытия Северного полюса.

bazik

Первое что хочу сказать, так это то что для меня Жюль Верн гениальный автор.Я благодарю своих родителей которые еще с детства приучили меня читать, а первым из авторов с которым я начал знакомится был именно он.

Итак,эту книгу я хотел прочитать давно,так как с творчеством писателя я знаком с 11 лет,и я с уверенностю хочу сказать,что этот роман стал для меня просто открытием.И я скажу даже больше.Я не побоюсь произнести ,что теперь это мой любимый роман этого автора.Он даже подвинул до того мою любимую робинзонаду 'Таинственный остров'.Я жалею что раньше не прочитал этот шедевр.
    Итак,в двух словах.История о том,как отважный капитан Гаттерас,собрав команду,решил достичь Северного Полюса.В ходе путешествия их ждут полно опасностей,льдов,морозов но и здесь всегда находилось место шутке или теплому слову.В ходе чтения вы ближе познакомитесь с природой Канадского Арктического архипелага,и сможете сами почуствовать всю суровость и опасность этих краев.Вам покажется будто вы не у себя дома в уютном кресле с чашечкой кофе,а на носу великого корабля 'Вперед`,который плывет навстречу не только приключениям но и с обязанностью перед своей родиной-быть первооткрывателем Северного Полюса.
    Что ждет в пути отважного капитана и его команду?
    Прочитайте и узнаете.
    Без сомнений 10\10

i___bragim

Я прочитал ее лет 7 назад, и даже будучи тогда ребенком она потрясла меня. Я полностью погрузился в это опасное приключение. Возможно то что я читал ее зимой давало маленькое но представление того через что проходят герои романа. А что насчет финала, он добился своей цели, а результат это плата за величие. Это мое любимое произведение Жюля Верна.

anastasia_dv

Эта книга, безусловно, послабее некоторых других книг Жюля Верна. Но так как я горячо люблю его творчество, то склонна закрывать глаза на нестыковки в его книгах и фантастические составляющие, которые просто нереальны.
    Экспедиция Джона Гаттераса - это предприятие интересное, хотя и окруженное тайной. Сам Гаттерас - человек целеустремленный, жесткий, но не лишенный здравого ума (изначально) - предпринял попытку добраться до Северного Полюса. Остальные герои описаны достаточно поверхностно, поэтому возможности кого-то полюбить или возненавидеть просто не было. Кроме, пожалуй, доктора. Потрясающий человек, ходячая энциклопедия. Сколько раз он выручал маленькую команду капитана!
    Я, как человек всей душой обожающий "Террор" Симмонса, была безумно рада, когда поняла, что Верн не ограничится лишь упоминанием "Террора" и "Эребуса". В книге немало исторических справок от доктора Клоубонни как о самой экспедиции Франклина, так и о ее поисках и дальнейших попытках пройти к Северу.
    Для своего времени книга более чем хороша. Там много холода, льда, болезней. Не обошлось и без предательств и проблем с топливом и продовольствием. Но все-таки...где-то я это видела. Грех сравнивать Верна с Симмонсом. Разное время написания книг, да еще и, по сути, о разном. У Верна реализм, у Симмонса мистика. И все же мозг невольно сравнивал. Почти все события в книге Верна были у Симмонса. Вполне вероятно, что они никак не связаны и что Симмонс не использовал эту книгу для сбора информации о суровых условиях на Северном Полюсе. Что меня разочаровало - так это отсутствие атмосферы. Безусловно, Верн - это приключения, его книги всегда были о путешествиях и необычных событиях в пути. Но после "Террора" хотелось заново прочувствовать холод, страх, безнадежность. И хотя герои всё это чувствовали, мне было все равно. Просто было интересно, не более того.