Путешествие к центру Земли

bezkonechno

Романы Жюля Верна могут быть не менее увлекательными, чем, произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе! С французом у меня отношения не складывались, потому что слишком рано подсовывали его книги, говоря об гениальности, которую не могла еще осознать. Поэтому довольно долго я его остерегалась, а теперь пришла к книге сама. И это — самый лучший путь.

«Теории, говоришь, показывают это? — спросил профессор с добродушным видом. — Да, жалкие теории! И эти теории нас смущают?»

Как? Скажите, как могут быть люди такими фанатиками и энтузиастами, как Отто Лиденброк?! Да это же человек-эмоция! Причем часто эмоция сиюминутная, которой ученый живет до забытия и беспамятства, забывая все и всех на свете! Слово "энтузиаст" в последнее время в обществе часто окрашивается не самым лучшим оттенком, но ведь на таких ученых, на таких людях держится мир! Энтузиаст и оптимист Отто Лиденброк пускается в путешествие… к центру Земли. Само по себе название уже обречено на провал. Но ведь нет! Ученый свято верит в некий знак, который ему будто бы удалось разгадать! Причем путешествует он не сам, а с молодым человеком, племянником, кажется, так и не привыкшим к чудачествам дяди. Однако с Лиденброком спорить бесполезно и невозможно, как бы это не было сумасбродно, путешествие к центру Земли последующая слава ждет ученых! Если верить в самое невозможное…

«Что слышал я? Бредовые фантазии безумца или же умозаключения великого гения, основанные на научных данных? Где во всем этом кончалась истина и начиналось заблуждение?..»

Дальше все происходит в лучших традициях самых увлекательных приключений. Неожиданные опасности, запутанные дороги, ведущие не туда, внезапная разлука, неожиданные встречи с далекими эрами, прежде только в книгах известные человеку… Все это заставило и меня пуститься в путешествие к центру Земли, переживая за наших героев и за его успех! Я тоже сбивалась, срывалась, поднималась и шла дальше в настоящие кратеры, представляла галереи с расходящими дорогами… Все думала, кто мне ближе — энтузиаст ученый или его племянник, которому навязали путешествие. Молодой человек то и дело что-то опровергает, слегка иронизирует над изоблирующим, граничащим с безумием, энтузиазмом дядюшки… Пожалуй, племянник стал главной жертвой путешествия и путешественники не отправились домой только благодаря угадайте кому? Да, правильно.
    Кто мне ближе, я так и не определилась, потому что постепенно сама заражалась позитивом Лиденброка, обладавшим верой настоящего ученого, готовым рисковать, но рисковать с гениальностью. Почему? Да потому, что с таким умом любой риск оправдан. Удивлялась знаниям и образованности одного человека, даже в самых критических ситуациях не потерявшем самообладания. У таких людей и правда есть на все ответы. Им можно верить, им можно отправиться в самое невероятное путешествие.
    Подумать только, каким интелектуалом был в свое время Жюль Верн, если и сейчас его романы невероятны и непостижимы даже для самых знающих. Совсем не всегда из-за фактов или образованности — в первую очередь из-за того, что Жюль Верн жил в свое время, но при этом знал и наше время, предсказывая то или иное открытие будущего. Вот как можно быть таким человеком?!

«Мне остается закончить рассказ, которому откажутся поверить даже люди, привыкшие ничему не удивляться. Но я заранее приготовился к недоверчивости людей.»
    Deli

Смотрю я на обложки "Путешествий к центру Земли" и недоумеваю. К чему все эти динозавры вообще? Или издатели год за годом старательно путают роман Жюля Верна о подземных приключениях с аналогичным, но у Конан Дойля? Красавцы, блин.

В отличие от Конан Дойля, Верн не мудрствовал особо, и сюжет в этом плане весьма прост. Один молодой лоботряс вместе с дядей-безумным-ученым спускаются под землю, потому что узнали, что так можно, и на протяжении всей книги шатаются по пещерам и ищут мифический центр Земли. Подробности раскрывать не буду, но ждет героев в процессе немало происшествий, да и финал тоже любопытный, хотя и предсказуемый.

Но не сюжет здесь главное. Роман интересен сейчас благодаря двум особенностям.
    Первая – он абсолютно не воспринимается как фантастический. Это чистые приключения, путешествия и выживания, и нет здесь никаких изобретений и экспериментов. Проблески неопознанных форм жизни нельзя считать за фантастику – непонятно для начала, не примерещилось ли это героям, да и до сих пор все эти пещеры не изучены, там и не такое жить может.
    Вторая – это один из немногочисленных романов Жюля Верна с полностью ошибочной научной теорией. Обычно хоть что-то да срабатывало, а здесь прорабатывается идея, что Земля полая, в центре находится что-то интересное и по тоннелям можно туда добраться. Хотя, если посмотреть, то герои даже близко к центру не подошли, плутая где-то в коре, иначе спуск у них, наверное, занял бы полгода.

И специально для таких майнкрафтеров, как я, выделю третью шикарную фишку. Да-да, оно всё происходит под землей, в мрачных и темных пещерах. Камень, опасность, выхода нет, мы все умрем, вон и крипер по нашу душу. Хотя не, крипера не было, а он бы мог скрасить картину. Традиционно в подземных книгах дам оценку подземности и вообще соответствующей атмосфере – умеренно достоверно. Пусть герои подчас шарятся в кромешной темноте по пещерам, запросто забываешь, что они под землей. А иногда – хорошо прописано. Так что норм, есть чему задротам порадоваться.

Общий вердикт: несмотря на нефантастичность сюжета, могу сказать, что "Центр Земли" мне всё-таки понравился больше других книг Верна. Не знаю, почему так, но ведь у меня еще большая часть впереди, не так ли?

Esta

Трудно подобрать слова к книге которая вроде бы понравилась, но особого восторга не вызвала. Когда сначала за один день проглатываешь чуть ли не всю книгу целиком, но затем натыкаясь на преграду в виде подробностей окружающей флоры и фауны, начинаешь медленно пробираться через всю эту растительность к сути всего происходящего.

Уже довольно давно мною были прочитаны и другие произведения Ж. Верна, такие как: "Таинственный остров" , "20 тысяч лье под водой" , "Пятнадцатилетний капитан" , конечно уже многое забыто (и хочется восполнить пробелы перечитав эти произведения), но стиль написания помнится. Помнится, как сначала автор погружает в свою книгу, затягивает в нее, интригует, а потом начинает занудствовать описывая окружающую среду, листочки, пещерки, приводит научные теории возникновения того или иного феномена, абсолютно тоже самое произошло и с "Путешествием".

И так, есть два совершенно не похожих друг на друга героя, дядюшка с племянником, один ради научного открытия готов рисковать своей жизнью и жизнями других, другой постоянно падает в обморок и с огромной долей скептицизма относится к самой идеи этого путешествия, и не обладая мужским характером идет на поводу у своего дядюшки и все-таки отправляется на поиски центра Земли. По пути они нанимают провожатого, который выполняет всю трудную работу за них, да еще и постоянно спасает двух авантюристов рискуя собственной жизнью.
    И если кто-то надеется, что аристократам повезет и они уже будучи в Центре, увидят динозавров, будут спасаться от диких племен, местных аборигенов, убегая наткнуться на гигантскую гусеницу (как в "Алисе") или на малюсенького слоника (как в фильме похожем на эту книгу), то можете даже не надеяться, хотя...
    Лучше посмотрите на кости под ногами, вдали обратите внимание на что-то наподобие водоплавающих динозавров, полазайте по скалам, рассмотрите ракушки на берегу. Людей не будет, живых точно, ну, кроме наших путешественников и чего-то непонятного вдали, зато огромных грибов в изобилии, плавания на плоту по морю предостаточно, размышлений на тему "где мы?" сколько угодно. И только один провожатый Ганс спокоен, как удав и ему все по плечу.

Но если быть объективной, то книга не плоха тем, что запоминается, конечно забудется ненужный хлам, но в целом все предельно понятно и главная задумка ясна: пришел-увидел-нагадил-описал.

Наверное, в свое время книга "Путешествие к центру Земли" и вызвала фурор, но сейчас, когда авторы соперничают друг с другом в попытке затащить своих героев как можно дальше, таким сюжетом уже никого не удивишь.

Djetty

ВПЕЧАТЛЕНИЯ, А НЕ РЕЦЕНЗИЯ.

Добрый вечер, мсье Верн!

Позвольте выразить свое восхищение Вам — пророку, философу, человеку незаурядного ума, огромной работоспособности и неуёмной фантазии, моему наставнику и проводнику по дороге мечты.

Вот и состоялась очередная наша встреча, с еще одного вашего знаменитого научно-фантастического романа - «Путешествие к центру Земли».

Огромное счастье для меня — путешествовать вместе с вами и вашими героями по разным континентам, бороздить моря и океаны, познавая жизнь разных народов и стран, постигая такие нескучные в вашем обществе науки. Я уже спускалась на 20000 лье под воду, летала из пушки на Луну, побывала на таинственном острове, я огибала земной шар по 37-й параллели. Вот и пришла пора спуститься в центр Земли.

Среди современной ваша фантастика может восприниматься наивной, несколько старомодной, но всё-таки для многих она по-детски любимая.

Так же и в этот раз: сюжет захватывающий, в книге много познавательного, как и во всех ваших книгах цикла «Необыкновенные путешествия». Вы создали новый жанр - «роман о науке». Эта книга о геологии.

Конечно, в ваших произведениях много воображения, вымысла, и домысла, верных догадок, предсказаний, ведь вы основывались на тщательном изучении современных Вам трудов ученых, научных гипотез, достижений науки и техники. А зная ваших героев, их изобретательность и упорство, веришь: даже с несовершенной техникой, неполными (по нашим представлениям для такого отчаянного путешествия) сведениями они достигнут цели.

В этой книге три смельчака — неудержимый профессор Отто Лиденброк, его племянник Аксель, в-общем-то скептически настроенный к путешествию, и невозмутимый проводник Ганс спускаются в кратер исландского вулкана.

Они — достойные представители персонажей так называемого жульверновского типа. Вы не ставите задачу реалистически изобразить человеческие характеры. Всё-таки Вы творили в духе такого литературного направления, как романтизм, а ему свойственна идеализация.

Ваши герои, если уж они положительны, то хороши во всём. Они отличаются внутренней чистотой и благородством, великодушием и милосердием, смелостью и целеустремленностью. Они готовы к подвигам, они не ведают лицемерия, подлости, предательства и расчета. Они джентльмены по натуре, а не только по происхождению. Они знают, что преодолеть всё преграды им помогут их знания, их настойчивость, их вера.

«Я не допускаю, чтобы человек, наделённый волей, предался отчаянию, пока бьётся его сердце, пока он способен двигаться»,

- говорит Лиденброк, но вполне может сказать и любой другой Ваш герой.

Еще мне импонируют законы Вашей прозы: сильный поможет слабому, товарищи выручат друг друга из беды, дружба проверяется и укрепляется в суровых испытаниях, зло будет обязательно наказано, добро победит, справедливость восторжествует, цель будет достигнута, а мечта исполнится.

Мы, читатели, благодарим Вас за таких героев. Мы «напитываемся» из Ваших книг верой в мечту, черпаем необходимый нам «нравственный витамин».

Спасибо Вам!
    И до скорой встречи,
    ваша почитательница.

neraida

Читать классику приключенческого романа очень интересно, и тем более интересно, если книгу написал Жюль Верн. Что мне особенно нравится в его книгах, так это то, что их можно читать, как популярное пособие по физике, химии, геологии в данном случае и многих других наук.) правда, иногда это немного утомляет.
    Название говорит само за себя. Ученый и его племянник отправляются в путешествие по жерлу застывшего вулкана к центру Земли по маршруту, некогда проложенному другим ученым, работы и исследования которого остались неизвестными. И все довольно интересно, только вот законы физики здесь почти не действуют)) Немного скучно читать о том, как долго они спускаются, день за днем и ничего собственно не происходит. Все окупается с лихвой, когда путешественники находят огромную пещеру с морем, с обитателями! Фантастика, да, но так и хочется поверить в эти Верновские небылицы. Умеет он заставить поверить читателя в то, что написано в его книгах.
    И знаете что? Хоть порой и думалось, что главные герое просто сумасшедшие, иногда так хотелось к ним присоединиться...:)

Цікава книга
    Очень потрясающая книга,захватывающая дух! Она заставляет поверить в невозможное! Советую прочитать каждому. обещаю,вам понравится
    Книга интересная, но опечатки поправить надо
    Очень понравилось
    Круто! Очень понравилось!