Рецензия murpfy на книгу — Жюля Верна «Открытие земли» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытие земли»

murpfy

Эта книга далась мне нелегко. 500 страниц Верна, это вам не 2000 Клавелла , так и вязнут на зубах. Честно говоря, о таких потрясающих путешествиях и открытиям можно было бы написать куда живее, тем более, что это Верн умеет. Но "Открытие Земли" - скорее сухое документальное изложение того, кто куда пошел, что увидел и кого победил.
Мне представляется, что трехтомник прекрасно заполнит пробелы в отношении географии, всемирной истории и истории народов. Если привыкнуть к суховатому слогу, откроется настоящий кладезь ценных сведений. Да и задуматься есть о чем. К примеру, если сейчас пойти в магазин, можно без труда закупиться там корицей, мускатным орехом, имбирем и гвоздикой под завязку, не потратив более двухсот рублей. Это если капитально, от души. А раньше люди погибали в штормах, месяцами голодали и страдали от цинги, убивали и порабощали туземцев за горсточку перца. Один грамм его стоил сто граммов золота! Можете себе представить, во сколько бы вам обошелся стаканчик хорошего глинтвейна.
Важность морских перевозок логически понятна каждому школьнику, но у Верна показано, насколько все это было тяжело и трудно. Каким потом и кровью давалось каждое путешествие на парусном судне - можно было годами торчать на борту, лишь изредка спускаясь на сушу, да и то лишь затем, чтобы нагрузить провиант и пристрелить парочку индейцев.
Книга проведет вас по таким местам, о существовании которых вы и не подозревали, и познакомит с кучей интересных ребят. Эти моряки и приключенцы знали толк в жизни, скажу я вам!

30 июня 2012