Рецензия Djetty на книгу — Жюля Верна «Михаил Строгов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Михаил Строгов (сборник)»

Djetty

Сколько времени нам понадобиться, чтобы отправить сообщение из Москвы в Иркутск? Нажать кнопку «Отправить» в мобильном телефоне или электронной почте. Пара секунд, и письмо найдет адресата. А русскому императору второй половине 19-го века требовалось на это до 4-х месяцев. И… надежный, преданный и отважный курьер – такой, как Михаил Строгов. Который преодолеет все невзгоды, снесёт все тяготы, выпавшие на его долю, даже в плену, даже потеряв зрение, останется верен клятве и долгу, будет готов отдать жизнь за Отечество, проявит лучшие человеческие качества. И всё это на фоне восстания татар, поднятого ханом Феофаром на востоке Сибири.

Считала, что хорошо знаю Жюля Верна, но вдруг обнаружила у него совершенно неожиданную для меня книгу – о России. Она была одним из наиболее популярных в Европе романов французского писателя; на русский язык была переведена по настоянию И.С.Тургенева.

Этот роман не относится к жанру научной фантастики, являясь чисто приключенческим произведением. Здесь не нужно искать исторических или географических фактов. Российскому читателю «загадочной Сибири» роман не откроет. Зато можно наслаждаться любимыми у Верна динамичным сюжетом, положительными героями, неожиданной развязкой и бережным отношением, стремлением понять Россию и «русскую душу».

8 сентября 2014