Рецензии и отзывы на Дети капитана Гранта

Слушать
    margo000

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

Любите ли вы Жюля Верна? Любите ли вы Жюля Верна, как люблю его я?
    При одном взгляде на эту книгу сразу же в ушах начинает гудеть морской ветер, пол под ногами начинает покачиваться как при начинающемся шторме, занавески на окнах начинают трепетать как паруса, слышится покашливание коварного Айртона, а вдали отчетливо просматривается силуэт забавного Паганеля. Ну а я, ессно, моментально превращаюсь в самих детей капитана Гранта.
    Чудесная книга!
    И я бы предпочла на месте учителей географии преподавать эту науку как раз по книгам Жюля Верна, в частности - по роману "Дети капитана Гранта". Стопроцентный, как мне кажется, результат был бы))

TibetanFox

Мы с Грантом разошлись, как в море корабли. Всё моё детство он провёл где-то у берегов Новой Зеландии, а когда мы всё-таки пересеклись, то даже багаж нежно любимого «Таинственного острова» не спас меня от невнимательного чтения. Но тут нужно прочитать фразу правильно: не «книга мне не понравилась, потому что я невнимательно читала», а «книгу я читала невнимательно, потому что она мне не понравилась».

Впрочем, тут вина не Жюля Верна, а моих неверных ожиданий. Избалованная робинзонадами для взрослых и фантастикой для всех возрастов, я подумала, что «Дети капитана Гранта» стоят с ними на одной ступеньке. Ан нет, книжка оказалась явно не подростковая, а детская. Хотя не знаю, насколько хорошо именно дети справляются с чуть утяжеленной и устаревшей речью и обилием названий-отсылок-научных фактов. Не исключено, что неплохо. Для меня же история оказалась сказочкой про то, как персонажи искали-искали да наконец и нашли, ничем более. Конечно, дружба, любовь, преданность и предательство тоже себя явили, но довольно утрированно, как раз для детского возраста, когда не обращаешь внимания на такие мелочи, как повторы, клише и картон.

Один мой знакомый, однако, утверждает, что «Дети капитана Гранта» являются произведением фантастическим. Почему? Да потому что судно «Дункан» в реальности существовать не могло, уж слишком оно суперское, всемогущее и ненастоящее. Но это уже детали для знатоков технических подробностей, я в такие дебри не лезу.

При всём при этом я твёрдо убеждена, что «Детей капитана Гранта» знать надо, так что чтение для меня даром не прошло. Во-первых, я наконец-то узнала крошечную отсылку из «Таинственного острова» к «Детям…». Во-вторых, могу теперь понимать кучу аллюзий и отсылок к произведению, а их действительно немало. Взять хотя бы тот факт, что и «поиски капитана Гранта» и «Паганель» стали почти нарицательными, так что значение этих образов (фраз? мемов, короче) я знала задолго до прочтения романа. И то хлеб.

Imbir

Однажды Жюль Верн явился в приемную министра иностранных дел, где секретарь, сама любезность, сказал ему: «Садитесь, пожалуйста, мсье Верн. После стольких путешествий вы, наверное, очень устали…» Поклонники таланта писателя действительно не сомневались в том, что он описывает настоящие путешествия, что его герои реально летают на воздушных шарах и покоряют морские глубины. Его признание было настолько велико, что сам Папа римский благодарил Верна за нравственную чистоту его произведений. А венецианцы под окнами гостиницы, где он жил, устраивали в его честь факельные шествия.

Книга, атлас, карандаш. Обожаемая книга детства. Ветер странствий, развевающий паруса, яхта «Дункан», акула, бутылка с посланием, увлекательное путешествие по 37-й параллели, Атлантика, Южная Америка и Австралия, шторм, сход лавины, сильнейшая грозовая буря, наводнение, аборигены, заснеженные Анды, пылающий вулкан, людоеды, индейцы, острова, обычаи племен, смертельная опасность, честь и доблесть, отвага и настоящая дружба, история, география, флора и фауна – в этой книге, пожалуй, есть все для увлекательнейшего чтения. А герои какие: благородный лорд Гленаварман, умный и такой симпатяга Паганель, коварный Айртон, ну и конечно же дети капитана Гранта, которые познают мир и учатся выживать в нем. Очень удачное сочетание приключенческой книги и занимательной географии, когда в повествование удачно вплетены научные факты. Когда книгу не пролистываешь, а внимательно читаешь и при этом получаешь море удовольствия.

marynaklear

Я очень благодарна флэшмобу 2012 на эту книгу. Когда я была маленькая школьница, то обходила эту книгу стороной. Мне казалось, что она только для мальчиков и мне принцессе))) такое читать не хотелось. И вот я 30-тилетняя мама читаю школьную литературу. Мой сын увидев это ходил вокруг меня с вопросами "о чем там?" "интересно?" Я рассказывала , И о чудо! Захожу вечером , а он читает Дети капитана Гранта. С этого дня каждое утро перед шклой, завтракая мы обсуждали прочитанное. Если я пропускала вечер и он меня обгонял, то очень возмущался. Даня закончил читать на 2 дня раньше т гордость его переполняла)) а мне было очень приятно услышать слова : Мама, ты была права. Книга очень интересная и легкая в чтении. Жаль , что я тебе не поверил"
    Вот так флэшмоб помог нам прочитать книгу.
    Вывод: читайте вместе с детьми!

zdalrovjezh

Когда я читала эту книгу, я совсем не знала, что это, оказывается, первая часть трилогии вместе с
    Жюль Верн - Двадцать тысяч лье под водой и Жюль Верн - Таинственный остров
    Никто мне этого не сказал, и поэтому у меня с этой трилогией вышла история. Сначала я прочла Таинственный остров, и из-за незнания о трилогии оставила ему нелестный отзыв, а потом я прочла Детей капитана Гранта, которые мне понравились, а 20 тысяч лье читаю сейчас. Все у меня в голове спуталось, поэтому всем совет, читайте, пожалуйста, трилогию попорядку, иначе она не доставит вам никакого удовольствия.

Теперь, переосмыслив эти три книги, выкладываю самую лестную рецензию! Потому что Жюль верн - мастер приключенческих романов! Он - гений! Он не только гений-писатель, он еще и гений инженер, который предсказал очень много научных изобретений, которые были сконструированы уже после его книг. Все его мастерство этой книги сосредоточилось на описании всего, что находится на 37 параллели южного полушария. Два материка - Южная Америка и Австралия и Новая Зеландия были пройдены чуть ли не пешком, чтобы найти таинственного капитана Гранта.
    А что было в конце, я не скажу. Читайте в книге! Она замечательная.