Дети капитана Гранта

4.0
    margo000

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

Любите ли вы Жюля Верна? Любите ли вы Жюля Верна, как люблю его я?
    При одном взгляде на эту книгу сразу же в ушах начинает гудеть морской ветер, пол под ногами начинает покачиваться как при начинающемся шторме, занавески на окнах начинают трепетать как паруса, слышится покашливание коварного Айртона, а вдали отчетливо просматривается силуэт забавного Паганеля. Ну а я, ессно, моментально превращаюсь в самих детей капитана Гранта.
    Чудесная книга!
    И я бы предпочла на месте учителей географии преподавать эту науку как раз по книгам Жюля Верна, в частности - по роману "Дети капитана Гранта". Стопроцентный, как мне кажется, результат был бы))

TibetanFox

Мы с Грантом разошлись, как в море корабли. Всё моё детство он провёл где-то у берегов Новой Зеландии, а когда мы всё-таки пересеклись, то даже багаж нежно любимого «Таинственного острова» не спас меня от невнимательного чтения. Но тут нужно прочитать фразу правильно: не «книга мне не понравилась, потому что я невнимательно читала», а «книгу я читала невнимательно, потому что она мне не понравилась».

Впрочем, тут вина не Жюля Верна, а моих неверных ожиданий. Избалованная робинзонадами для взрослых и фантастикой для всех возрастов, я подумала, что «Дети капитана Гранта» стоят с ними на одной ступеньке. Ан нет, книжка оказалась явно не подростковая, а детская. Хотя не знаю, насколько хорошо именно дети справляются с чуть утяжеленной и устаревшей речью и обилием названий-отсылок-научных фактов. Не исключено, что неплохо. Для меня же история оказалась сказочкой про то, как персонажи искали-искали да наконец и нашли, ничем более. Конечно, дружба, любовь, преданность и предательство тоже себя явили, но довольно утрированно, как раз для детского возраста, когда не обращаешь внимания на такие мелочи, как повторы, клише и картон.

Один мой знакомый, однако, утверждает, что «Дети капитана Гранта» являются произведением фантастическим. Почему? Да потому что судно «Дункан» в реальности существовать не могло, уж слишком оно суперское, всемогущее и ненастоящее. Но это уже детали для знатоков технических подробностей, я в такие дебри не лезу.

При всём при этом я твёрдо убеждена, что «Детей капитана Гранта» знать надо, так что чтение для меня даром не прошло. Во-первых, я наконец-то узнала крошечную отсылку из «Таинственного острова» к «Детям…». Во-вторых, могу теперь понимать кучу аллюзий и отсылок к произведению, а их действительно немало. Взять хотя бы тот факт, что и «поиски капитана Гранта» и «Паганель» стали почти нарицательными, так что значение этих образов (фраз? мемов, короче) я знала задолго до прочтения романа. И то хлеб.

marynaklear

Я очень благодарна флэшмобу 2012 на эту книгу. Когда я была маленькая школьница, то обходила эту книгу стороной. Мне казалось, что она только для мальчиков и мне принцессе))) такое читать не хотелось. И вот я 30-тилетняя мама читаю школьную литературу. Мой сын увидев это ходил вокруг меня с вопросами "о чем там?" "интересно?" Я рассказывала , И о чудо! Захожу вечером , а он читает Дети капитана Гранта. С этого дня каждое утро перед шклой, завтракая мы обсуждали прочитанное. Если я пропускала вечер и он меня обгонял, то очень возмущался. Даня закончил читать на 2 дня раньше т гордость его переполняла)) а мне было очень приятно услышать слова : Мама, ты была права. Книга очень интересная и легкая в чтении. Жаль , что я тебе не поверил"
    Вот так флэшмоб помог нам прочитать книгу.
    Вывод: читайте вместе с детьми!

Imbir

Однажды Жюль Верн явился в приемную министра иностранных дел, где секретарь, сама любезность, сказал ему: «Садитесь, пожалуйста, мсье Верн. После стольких путешествий вы, наверное, очень устали…» Поклонники таланта писателя действительно не сомневались в том, что он описывает настоящие путешествия, что его герои реально летают на воздушных шарах и покоряют морские глубины. Его признание было настолько велико, что сам Папа римский благодарил Верна за нравственную чистоту его произведений. А венецианцы под окнами гостиницы, где он жил, устраивали в его честь факельные шествия.

Книга, атлас, карандаш. Обожаемая книга детства. Ветер странствий, развевающий паруса, яхта «Дункан», акула, бутылка с посланием, увлекательное путешествие по 37-й параллели, Атлантика, Южная Америка и Австралия, шторм, сход лавины, сильнейшая грозовая буря, наводнение, аборигены, заснеженные Анды, пылающий вулкан, людоеды, индейцы, острова, обычаи племен, смертельная опасность, честь и доблесть, отвага и настоящая дружба, история, география, флора и фауна – в этой книге, пожалуй, есть все для увлекательнейшего чтения. А герои какие: благородный лорд Гленаварман, умный и такой симпатяга Паганель, коварный Айртон, ну и конечно же дети капитана Гранта, которые познают мир и учатся выживать в нем. Очень удачное сочетание приключенческой книги и занимательной географии, когда в повествование удачно вплетены научные факты. Когда книгу не пролистываешь, а внимательно читаешь и при этом получаешь море удовольствия.

LastSeptember

С именем Жюля Верна я знакома с самого детства, много раз пересматривала полюбившиеся фильмы и мультфильмы. Но с книгами писателя начала знакомство совсем недавно, а уж о произведении «Дети капитана Гранта» и вовсе ничего не слышала. И все же, пусть книги Верна немного детские и наивные, читать их интересно в любом возрасте.

Герои произведения уникальны по своему, но каждый из них добр, отважен и честен. Они умеют ценить настоящую дружбу и на всё готовы ради товарища. Что порадовало, так это злодей, который не являлся абсолютно плохим на протяжении всего повествования, ведь куда интереснее, когда в герое скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Хотя и тут автор немного подпортил впечатление, написав о подозрениях других персонажей.

По-настоящему здорово, что автор сочетает в книге исторические и другие познавательные факты. Пусть многие из них, особенно даты и не запомнятся, но что-то всё же останется в памяти. Лично мне больше запомнился факт о том, что если вылить жир на поверхность воды, волны уменьшатся (кстати, это уже встречалось мне в другой книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»).

Пусть исход книги известен с самого начала, за героев действительно переживаешь до самого конца, сюжет на самом деле очень затягивает. После произведений Жюля Верна так и хочется самому отправиться в дальнее путешествие, побывать в описываемых им странах и пережить настоящее приключение. Книги автора учат верить в настоящую любовь и дружбу.
    А ещё хочется поскорее прочитать продолжение «Детей капитана Гранта»: «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный остров».