Рецензия SvetSofia на книгу — Жюля Верна «20 000 лье под водой» — MyBook

Отзыв на книгу «20 000 лье под водой»

SvetSofia

"20 тысяч лье под водой" - жемчужина научной фантастики, следовательно, познакомиться с ней было любопытно.
Сюжет.
Профессор Аронакс и двое его спутников, пытаясь поймать невиданное доселе морское животное, угодили на борт судна совершенно удивительного, своими возможностями и техническими характеристиками опережающего прогресс того времени. Владелец "Наутилуса", загадочный капитан Немо, оставляет на борту незваных гостей и совершает кругосветное путешествие, в котором наши герои принимают непосредственное участие.

Вы напали на меня! Вы овладели тайной, в которую не должен был проникнуть ни один человек в мире, – тайной моего бытия! И вы воображаете, что я позволю вам вернуться на землю, для которой я умер! Да никогда! Я буду держать вас на борту ради собственной безопасности!
Не подумайте, что книга будет о пленниках. Напротив, на борту Наутилуса наши герои будут чувствовать себя скорее дорогими гостями, с одной лишь поправкой: они должны остаться здесь навсегда.

Книга изобилует описаниями! А восторженность, с которой от лица главного героя ведутся эти описания, заставляет проникнуться любовью к морской стихии, фауне и флоре. С увлечением я рассматривала глубины океанов, открывавшиеся перед моим внутренним взором, узнавала многие подробности жизнедеятельности подводных организмов, рыб, растений. Узнавала новое из географии и истории.

Талант автора живописно открывает перед читателем океанские глубины! Множество видов рыб, подводных растений, кораллов будут подробно описаны.

Поначалу я сверяла некоторые описания с информацией в интернете, все совпадало. Это придало чтению еще больший смысл и интерес.

Книга примечательна еще и сносками, которые дают понять грань между фантастикой и реальными фактами.

Море – это вечное движение и любовь, вечная жизнь, как сказал один из ваших поэтов. И в самом деле, господин профессор, водная среда представляет для развития жизни исключительные преимущества. Тут представлены все три царства природы: минералы, растения, животные.
Я рекомендую эту книгу к прочтению тем, кто с ней еще не знаком! Она удивительная! Оставляет сильное впечатление:
- написана красивым художественным языком, свойственным классике позапрошлого столетия;
- изобилует научными и историческими фактами;
- фантастический вымысел впечатляет подробностями;
- сюжет захватывает.

3 октября 2019