Рецензия boservas на книгу — Жюля Верна «20 000 лье под водой» — MyBook

Отзыв на книгу «20 000 лье под водой»

boservas

При всей моей любви к Жюлю Верну, сформировавшейся еще в детстве, когда его книги становились настоящими событиями в моей не отягощенной интернетом и многоканальным телевидением жизни, этот роман вызвал гораздо меньше эмоций и восторгов. Признаюсь честно, он мне показался в какой-то степени даже скучным, это, наверное, единственная книга автора, при чтении которой у меня возникало желание пропустить несколько скучноватых и нудноватых страниц.

Я подчеркиваю, что это только моё мнение, но я считаю эту книгу самой неудачной из всей легендарной трилогии про капитана Немо. К сожалению, ей не хватает той самой приключенческой динамичной линии линии, которая составила славу великого французского фантаста. Сюжет "Таинственного острова" много напряженнее, а "Дети капитана Гранта" просто целая гирлянда увлекательных сюжетов, объединенных в одно произведение.

Первый роман цикла все же относится к тому Жюлю Верну, которого можно назвать ранним. Все произведения начала его творческого пути отличаются преобладанием описательного контента над приключенческим. Этим грешат и "Пять недель", и "Из пушки на Луну", и "Путешествие к центру Земли", и этот роман тоже. Это объяснимо, писатель старался не столько развлекать своих читателей, сколько просвещать их, знакомя их с редкими уголками еще не до конца "открытой" планеты, и с новыми научными идеями, художественно предвосхищая их реализацию.

Но за 150 лет знания человечества и о планете, и о законах мироздания, настолько расширились, что описательные фрагменты романов Верна заметно потеряли свою значимость и привлекательность, превратившись в своего рода литературный балласт. Сегодняшний читатель часто знает много больше, нежели автор, навечно оставшийся в своем времени, поэтому Верна сегодня в большей степени читают благодаря увлекательно описанным приключениям героев.

Я же, 40 лет тому назад, всего этого осознавать не мог, но не мог и не заметить периодически возникавшую при чтении скуку. Причем, самой "трудной" оказалась самая важная - центральная часть романа, которая в свое время, видимо, была безумно увлекательной. Да и то, рискну предположить, что не для всех, а для тех, кому реально была интересна версия того, что может скрываться в водах мирового океана. Слава богу, что на момент чтения романа, я ничего еще не слышал о Лавкрафте и его Ктулху.

Но начало книги было очень динамичным и многообещающим, до момента, когда Аронакс со спутниками не понял, куда он попал и не начались "просветительские" главы, читать было не менее интересно, чем другие романы автора. Концовка снова вернула произведению динамику.

В этот раз Верну не удалось создать ярких выпуклых образов, таких как профессор Паганель, капитан Дик Сэнд, Филлеас Фогг и Паспарту, Сайрус Смит и Том Айртон. И Немо, и Аронакс вышли довольно пресными, несколько поярче получился гарпунер Ник Лэнд, но и он отличается статичной однообразностью.

Капитан Немо - талантливый ученый и изобретатель - в первом романе так и остается представителем неизвестной страны, о том, что он индус и участник восстания сипаев, читатель узнает только в заключительном романе цикла. Однако, мало кому известно, что в первоначально задумке Верна Немо был гражданином Российской империи, участником польского восстания, сбежавшим в глубины океана от преследований русского царизма. Но издатель Этцель, не желая политизации романа (польское восстание было всего 6 лет назад), настоял на отказе от такого варианта. Жюль Верн был вынужден прислушаться к доводам делового партнера, а через 5 лет, когда из печати начнет выходить "Таинственный остров", его политические симпатии и антипатии претерпели изменения, и из потенциального поляка Немо превратился в реализовавшегося индуса. Но в кабинете капитана на его лодке навечно остался висеть портрет Тадеуша Костюшки.

25 октября 2020