Жузе́ Эдуарду Агуалуза — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Жузе́ Эдуарду Агуалуза»

отзывов

July_zzz

Главный герой книги - девушка Лудовика, которая после полученной психологической травмы обзавелась сильнейшей фобией. Она начала бояться людей и открытых пространств, из-за чего, собственно, замуровала себя (в прямом смысле слова) вместе с псом по кличке Призрак в квартире на 11 этаже, откуда не выходила 30 лет.

Жалко ее. Очень.

На какие только выдумки не идёт человек, чтобы раздобыть себе пищу. А уж тем более человек, добровольно самоизолированный от общества и с мощнейшей фобией.

Знаете, где-то прочитав о том, что эта женщина существовала в действительности, я решила поискать об этом информацию в сети, но, увы, ничего не нашла.

В остальном же это произведение совершенно точно является художественным вымыслом автора.

Все события разворачиваются на фоне революции в Анголе в 70-х годах, на фоне развития страны в целом. Признаюсь, раньше этой темой я не интересовалась. Совсем.

Сейчас бы ещё что-то почитала.

В книге переплетается несколько судеб, которые совершенно неожиданно сходятся в одной точке.

Очень необычный сюжет. Интересно было, чем же всё закончится. Но, не смотря на это, с книгой и ее автором подружиться, увы, не смогла. Слишком сложная для меня манера изложения, а именно - очень резкие переходы от одной сюжетной линии к другой, в тот момент, когда о главных героях ещё совершенно ничего не известно.

Я тысячу раз судорожно переворачивала страницы туда-обратно, чтобы хоть что-то понять. Привыкла к этому только ближе к самому концу книги.

Вывод: Сюжет книги крут и не банален, но язык повествования совершенно не мой. Я на таком, как выяснилось, не говорю. Не умею.

Но это чисто моё, субъективное мнение. Возможно, кто-то даже внимания не обратит на этот нюанс.

Но советовать не берусь.

15 марта 2021

ortiga

Поразительная, очень ёмкая история, где есть несколько героев сами по себе, но в финале все они чудесным образом сплетаются воедино, так как повлияли друг на друга, сами того не зная.
Луду страдает агорафобией, усугубившейся после Происшествия, о котором вскользь упомянуто в середине книги и более подробно на последних страницах (честно, я расплакалась), так что из дома она выходит лишь в крайних случаях. А оказавшись в одиночестве после начала революции в Анголе (сестра с мужем, у которых Луду проживала, загадочно исчезли), женщина и вовсе решает забаррикадироваться от внешнего мира и прожить как сумеет, ведя дневник своей скудной на события жизни. Она из тех, кто предпочитает смириться и забыть. И жила она так 28 лет! Страна стала другой, когда её укрытие внезапно обнаружили.

Как я уже сказала, в романе довольно много героев, и поначалу неясно, как они связаны друг с другом. Половина событий происходит в замкнутом пространстве Луду, другая половина отражает историю Анголы и её влияние на эту замкнутую жизнь. И ещё это роман о чуде. Несмотря на военную тему, читается он довольно легко. Все пазлы плотно прилегают друг к другу в финале, когда появляется чёткое понимание того, что ты прочитал.
И некоторые предпочитают помнить всё, чтобы бороться. Чтобы жить.

ПС в книге 272 страницы, но на деле меньше, так как главы небольшие и отделяются друг от друга чистым листом, так что я прочла её за полдня. Перечитывать вряд ли стану, но думаю о некоторых моментах (с обезьянкой Че Геварой, например, или с псом Призраком) уже третий день. Разве не это главное в любом произведении - след, который оно оставляет в наших сердцах?

10 июля 2019

namfe

Любопытная книга.
С одной стороны это история женщины, которая в результате трагических обстоятельств оказалась в Анголе, когда та была ещё колонией Португалии, и там в одном из элитных домов столицы провела свою жизнь в заточении, наблюдая за всеми перипетиями судьбы страны в ХХ веке.
Через историю героев автор кратко рассказывает историю сложного и кровавого исторического процесса в Анголе, когда страна, как и другие в регионе обретали независимость, через кровь и слезы. К судьбе главной героини автор причудливо приплетает сеть судеб и всех остальных персонажей, казалось бы даже не связанных с нею.
Все они вплетены в судьбу страны, раздираемой во имя личных интересов и жаждой наживы. Куда только не захочешь спрятаться от войны и страданий.
Главная героиня, претерпевшая насилие в юности, ищет спасения в забвении прошлого. Но то, что может быть сомнительным путём жить для одного человека, не может стать основой для жизни страны, которой необходимо найти опоры и смыслы для роста и развития в новом времени.
В целом роман оказался занимательной и причудливой мозаикой, но в силу малого объема и большого количества затрагиваемых тем, мне он показался несколько поверхностным, когда автор лишь слегка обозначает болевые точки, будто опасаясь тронуть из сильнее, ибо раны ещё слишком свежи и болезненны.
Мне книга не очень понравилась. Она ладно скроена и по-литературному в меру замысловата, с этим ее закольцовываем деталей, но мне она показалась уж слишком поверхностной; или написанной для тех, кто в теме, чтобы сыграть на культурном багаже, а для читателя не знакомого со страной и средой мало что объясняет.
Судьбы людей интересные, и есть поводы для раздумий, но опять текста мне было слишком мало, чтобы проникнуться и прочувствовать.

18 февраля 2021

Irika36

Увы, но это так - дочитывание этой книги стало для меня тем самым подвигом. Если бы не игровые обязательства, скажу честно, я бы спокойно удалила этот текст из своей читалки и ни капли не сожалела бы об этом. Но нет, я целых 5 раз начинала и откладывала, начинала и снова откладывала...
Несмотря на то,что в книге описывается революция в Анголе, ее последствия и влияние на судьбы людей, почему-то в голове вертится одна и та же мысль - история ни о чем. Возможно, тому виной полное отсутствие матчасти в моей голове, а возможно, и стойкое нежелание это менять. Ну где та Ангола, а где я? )))
На самом деле, конечно, это шутка. Я никогда не против узнавания чего-то нового, но здесь возникла куча претензий и к форме подачи информации. Мне не были интересны персонажи книги, они мало того, что не вызывали сочувствия, так еще и оказались крайне неубедительны для меня. Субъективизм? Скорее всего да, хотя мне сложно представить, как человек может из 14 тысяч долларов за несколько месяцев сделать "много миллионов", если учесть, что и стартовый капитал свалился ему на голову из ниоткуда. То есть, он никогда не умел зарабатывать деньги, а тут такие недюжинные таланты. Послереволюционная страна. Раздолье и процветание преступности. Несметное богатство. Верите? Я - нет.
Главная героиня вообще не вызвала никаких эмоций, кроме полного непонимания. Добровольное заточение на несколько лет. Почему - понятно. Зачем - нет.
У меня совсем не складываются отношения с авторами - португальцами. И с латиноамериканцами тоже. Если первых я знаю весьма посредственно, то вторые мне знакомы отлично. Есть между ними нечто общее. То, что во мне вызывает отторжение. И здесь, в этой книге, такого оказалось слишком много, чтобы я хотя бы попыталась стать объективной.
Советовать не буду. Отговаривать? Не знаю. Все, что смогла, сказала, выводы делать вам.

10 мая 2020

kupreeva74

Да, редко у меня героини вызывают столь бурную неприязнь, как Луду. Я вообще не знаю, зачем потратила два вечера на этот печатный текст - никак не поворачивается язык назвать это романом.
Начнём с того, что не тронула меня революция в Анголе ни коим образом. То ли это слишком далеко, то ли очень давно, я в те годы и не знала о такой стране по причине своего малолетия. Но вот так, чтобы переживать за жителей, с содроганием в душе следить за их судьбой - не было такого. Были и у нас чудеса недорасстрела, и голод, и борьба за свободу, и массовая эмиграция. Правда, заметила одну особенность, и за это спасибо автору. Страшна не сама революция, а послереволюционные годы. Это неписанный закон истории, и я ещё не встречала страны, где бы он не работал.
Что такого особенного сделала Луду, чтобы ей автор посвятил эти страницы? Ничего! Увидев, что в стране происходит беспредел, она отказалась жить. Она даже не уехала из страны, но ведь эмиграция в те времена - это тоже риск и борьба за жизнь, спокойную жизнь. Она закрылась в своём жилище вместе с собакой и жила взаперти на давнишних запасах продуктов, которые сделал муж сестры. Кстати, она не кинулась искать сестру. Телефонный звонок - вот всё её мужество. Зачем-то мы рождаемся в определённое время. Иногда оказываемся в центре событий, которые потом история назовёт значимыми. И мы обязаны сыграть свою роль, даже если она не будет принята потомками. Воровать кур, питаться голубями, не знать, что у соседа на балконе живёт бегемот, принимать помощь голодного семилетнего сироты Сабиту и, в конце концов, ослепнуть, как я считаю, не от недостатка дневного света, а потому, что не хочешь видеть окружающий мир, настолько он страшный - нет, такая судьба не может вызвать у меня восхищения. Тут, в стране, происходит пропажа людей и самолётов, несколько раз меняется власть, пропала сестра с мужем и даже дочь Луду воспитывается в чужой семье... Как в такой обстановке можно от всего отгородиться стеной?! Это можно назвать жизнью?! В предисловии сказано, что героиня дожила до 85-ти лет. Да полно, жила ли она вообще, если консьерж дома её не видел несколько лет?
Я не могу никому посоветовать эту книгу. Если только предостеречь: если в игре в каком-нибудь розыгрыше эта книга будет в числе разыгранных, не советую выбирать именно эту книгу.

25 февраля 2020