«Діти капітана Гранта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жуля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Діти капітана Гранта»

отзыв и рецензия на книгу

bezkonechno

История моей дороги к этому произведению достаточно долга. Честно говоря, я за эту книгу садилась трижды в течении последних лет восьми, и с третьей попытки я ее осилила, будучи уже изрядно постарше. Посему у меня возникло сомнение о том, в каком возрасте стоит давать ребенку впервые читать эту книгу (ведь как важно читать такие книги вовремя!). Мне вот впервые лет в 11 дали ее прочесть, после этого была еще одна (уже самостоятельная) попытка прочесть "Детей...", которая тоже не увенчалась успехом. Вот третья попытка (она же последняя) была весьма и весьма удачной.
Эта книга волшебно сочетает в себе все, интересующее читателя (и порой даже больше, чем тот ожидает): здесь и приключения, и хороший детектив, и интрига, и даже география! Не говоря уже о том, что в этой книге превозносятся высшие человеческие качества, и не просто качества одного благородного человека, а настоящей сплоченной, верной, доброй команды людей!!! Не каждый в сегодняшнее время сделает для других (для совсем чужих людей!) хоть каплю из того, что сделал Гленарван со своими друзьями для детей капитана Гранта. Восхитительные люди, какие рождаются, наверно, слишком редко, чтобы подобные по масштабу поступки совершались сейчас хоть немножко чаще.
Книга написана замечательно! Та же география, например, подана почти всегда в более художественной форме, чем в научной, поэтому она не напрягает, а заинтересовывает даже нелюбителей такой дисциплины. А уж сам персонаж географа - Паганель, вообще влюбляет в себя с первых страниц и до последних. Это самый умилительный неуклюжий человек в мире. Я уж его и не представляю теперь другим ;)
Очень понравилось и я совершенно не жалею, даже наоборот, что таки прочитала эту книгу, которую причисляют к детской литературе. Я же считаю, что для этой книги нету границ в возрасте читателя: она может покорить как ребенка, так и взрослого, даже не просто покорить, а заинтересовать своей целеустремленностью, добродетелью, моралью и честью.

27 июня 2011