Рецензия Omiana на книгу — Жозефа Бедье «Тристан и Изольда» — MyBook

Отзыв на книгу «Тристан и Изольда»

Omiana

Классическая история трагической любви. Вот только любви ли? Умопомрачение, желание, страсть – это да, но они были вызваны искусственно, одной только силой любовного эликсира. До этого у героев было много возможностей влюбиться друг в друга, но этого почему-то не произошло, лишь роковая случайность пробудила к жизни эту странную одержимую любовь. Причем, судя по всему, пресловутый эликсир сказался не только на силе чувств героев, но и на их способностях к разумным действиям. Сколько же эта парочка успела натворить глупостей…
Средневековый антураж, кстати, очень оживлял рассказ – то героиня спокойно в руках раскаленное железо держит, то герой, чтобы потешить любимую, приносит ей голову врага. Романтика… Вот кого было действительно жаль, так это короля, он хоть любил по-настоящему и столько раз прощал непутевых влюбленных. Хотя, с другой стороны, сам виноват, не надо было идти на поводу у придворных, оставил бы наследником Тристана, так никакой трагедии бы и не вышло.
Мораль проста – нечего было без присмотра оставлять такой могущественный магический артефакт. А если бы бутылочку распили не многострадальные Тристан с Изольдой, а компашка рыцарей или, того круче, моряков?! Вот веселья-то было бы, плавал бы тогда в средневековых водах «горбатый корабль», сея страх и ужас среди местных пиратов!
В общем, книгу эту стоит прочитать разве что в целях самообразования, все-таки очень часто и в книгах, и в фильмах встречаются отсылки к этой истории. Но именно как история любви она меня совсем не впечатлила.
5/10
20 февраля 2013

Бесплатно

3.91
(22 оценки)
Читать книгу: «Тристан и Изольда»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно