Рецензия Andronicus на книгу — Жозе Сарамаго «Пещера» — MyBook

Отзыв на книгу «Пещера»

Andronicus

«Пещера» это роман написанный в фирменных барочных традициях Жозе Сарамаго, где история постоянно уплывает в неведомые дали от основного сюжета, что только украшает текст, делая его избыточно-изящным и наполненным неповторимыми лексическими оборотами.
«Пещера» это драматическая история борьбы обыкновенного человека перед лицом злого рока.
«Пещера»отношений это история дочери, разрывавшейся между отцом и мужем.
«Пещера» это притча о стоицизме мужчины, на склоне лет вынужденного кардинально изменить свою жизнь.
«Пещера» это рассказ о человеке делающим выбор между семьей и карьерой.
«Пещера» это страшное обвинение безликому молоху капитализма, вбирающим в себя все и вся рады бессмысленной выгоды и тотального утилитаризма, необходимого только для бесцельного разрастания и самовоспроизведения этого монстра.
«Пещера» это изумительная история о любви. Стоит отметить что к описанию романтических отношений у Соромаго отдельный талант, ему как никому удается создавать по-настоящему живые истории отношений.
«Пещера» это история дружбы пса и семьи. Даже собака в прозе Соромаго наделена уникальными чертами характера, особо не грешащими, как это часто бывает, антропоцентрическим взглядом на животное мировосприятия.
Текст пещеры написан в лучших традициях постмодернистской прозы и на всем протяжении романа, читатель будет встречать оригинальные авторские отступления и комментарии по поводу происходящих в романе событий.
А теперь, Не найдется ли у вас минутки поговорить о философе нашем Аристотеле?
На мой взгляд в сердцевине романа лежит не столько миф о платоновской пещере, сколько аристотелевская идея о потенциях что воплощают идею в вещественную форму. Как в глину, метафору субстрата, одновременно заложена потенция стать кувшином или куклой, так и персонажи «Пещеры» меняют свои роли. Старик становится любовником. Дочь становиться женой и матерью, а на другом плане мастером, равным отцу. Бездомный пес становится домашним. Зять и муж становится отцом, и обретает самость превратиться из слуги безликого центра в свободного человека. Обыкновенная яма становиться памятником человеческой стойкости.
А как же пещера и Платон? Под пещерой в романе в широком смысле понимается капитализм, который по мысли автора, производит только тени или в другими словами превращает любую вещь в товар и далее в деньги как абсолютное выражение бесплотной сущности. Соромаго идет еще дальше и показывает нам всем неудобную правду заключающуюся в том что сегодня мы сами с огромной радостью и добровольно стремимся стать рабами этой пещеры, сбежав в иллюзорный мир симулякров.
Можно наверное поставить в вину Соромаго что как таковой он не предоставляет альтернативу этой пещере нашего века, оставляя открытый финал, но всегда нужно помнить что «Пещера» это больше притча и повод для размышлении о сегодняшнем дне, а главное что бы узнать, что же скрыто там за тенями, шаг нужно делать уже самому.

28 августа 2020