«Лавка чудес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржи Амаду, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лавка чудес»

nata-gik

Я люблю Амаду. Наверное, это был мой первый по-настоящему любимый взрослый писатель (Дюма и Верн не считаются :). Поэтому воспринимаю я его предвзято, с уклоном в обожание и незамечание каких-либо недостатков. Так что, объективности не ждите. Но "Лавка чудес" и правда очень хороша. Пожалуй тем, кто только знакомится с Амаду, я бы советовала начинать с этого романа. Это просто квинтэссенция всех основных мотивов баианского писателя: важная социальная тема, яркие персонажи, безграничная любовь и народ Баии во всей его красе и разнообразии.

Основная сюжетная линия романа – расовые проблемы Бразилии начала XX века и 50-годов – стала как-бы "официальным прикрытием" тем чудесным, волшебным историям (практически сказкам), из которых состояла жизнь главного героя событий – Педро Аршанжо. И получилось, что вроде мы читаем остросоциальное произведение с социалистическим, даже коммунистическим уклоном, но большую его часть составляют мифические истории с участием божеств африканского культа, рассказы о "чудесах", связанных с католическими святыми. И, конечно, огромным количеством разных женщин, любимых главным героем. И все это, несмотря на такие разные, даже противоречащие друг другу, идеологические основы, сводится в очен гармоничный, стройный роман.

И именно в этом уникальность Амаду, в воплощении и воспевании той идеи, которую он вложил в уста Аршанжо, и которая (на сторонний взгляд издалека) на сегодняшний день победила в Бразилии – именно в этой смеси и есть уникальность страны и ее народа. В этих совмещенных религиозных праздниках, где мифические божества культов сливаются со святыми христианства. Где танец совмещается с боевым искусством. Где смешиваются расы и сословия. Лицо Бразилии – ее сборная по футболу – это палитра коричневого от "слоновой кости" до "эбонита". И никакой возможности причислить человека к одной из рас, разделяя народ. Я понимаю, что социальное неравенство по прежнему существует. Но, судя по президенту явно не арийского типа – не цвет кожи теперь делит людей на высший и низший классы. И в этом, мне кажется, есть заслуга и Амаду – который из романа в роман, из легенды в легенду воспевал именно эту уникальную особенность своего народа.

А вообще, конечно, роман отличный! Он не потрясет вас, не удивит. Но доставит кучу удовольствия. Особенно немного романтичным или сентиментальным натурам. Или тем, кто очень устал от косности и бездушевности современного общества. Все эти образы душевной широты беднейших людей, эти истории покорения вершин "несмотря на", эти красивые истории неравной любви, заканчивающиеся хорошо – это все, чего так не хватает сегодня. Даже немного грустный конец все-равно оставляет светлое, нет ярко-разноцветное, ощущение внутри. И снова хочется в Бразилию – искать эти типажи, заглядывать в "Лавки Чудес", пробовать все эти труднозапоминаемые кушанья.

C.R.
Отличное издание 86 года! Не только обложка, но и внутренне оформление. Книжка с картинками, так сказать. По всей книге разбросаны странные рисунки африкано-бразильского типа. Такие вот, как на обложке, идолы, прекрасные женщины в пышнейших юбках и другая красота. В общем, как всегда, команда, издавшая этот роман, постаралась на славу.

Родных изданий книги было много. В основном использовались те самые наивные рисунки в стиле "чудес". И было одно издание со старой фотографией. Которая кажется мне реальным снимком американского профессора, когда он приехал в Баию. Очень уж похоже. На английском роман почти не издавался, но вот обложка с мужчиной в шляпе и статуэткой роскошной женщины показывают нам, что дизайнер точно дочитал роман хотя бы до середины.

27 июня 2015

Nurcha

Жоржи Амаду, конечно, очень чувственный автор. И чувствительный. В нем прям-таки кипит горячая латиноамериканская кровь.

Книги, полные страсти, любви, бурных романов, раскрепощенных женщин и пылких мужчин. Но кроме этого, тут еще масса различных проблем и граней. Политика, расовые вопросы, социальные неравенства. И магия. Недаром автор считается основоположником магического реализма. Тут хот её и не так, чтобы уж очень много, но следы есть.

А какие тут яркие и незабываемые персонажи! Один краше другого.

А еще – у автора совершенно очаровательное чувство юмора.

Единственное (думаю, поэтому я и оценку снизила) – политика. Я вообще не люблю её категорически и в литературе особенно. Но это, скорее, мои собственные тараканы, поскольку в данном конкретном случае, политика – это одна из основ сюжета данного произведения. Без нее тут просто невозможна сама идея книги.

Обязательно буду дальше знакомиться с автором. Потому что это стоящая литература.

P.S. Слушала книгу в исполнении Дмитрия Игнатьева. И вот его чарующий голос вкупе с сексуальностью романа – совершенно безумное сочетание. Чудесно!

17 августа 2022

Count_in_Law

Кто придумал этот примитивный кинематограф, Лидио или Аршанжо? Неизвестно, но, уж наверно, Лидио вырезал из толстого картона эти плоские фигурки, а Педро, должно быть, заставил их двигаться, сочинил им забористый, крупной солью сдобренный текст.

Невыносимо хочется начать с того, что я не люблю (не понимаю? не способна оценить?) латиноамериканскую литературу. Вечный тамошний крутой замес ненавистного мне магического реализма с агиткой на тему нелегкой судьбы жителей страны с непростой политической ситуацией, да еще и сдобренный весьма специфичной манерой повествования, ни разу не приходился мне по душе. И "Лавка чудес" вызвала примерно те же чувства - когда умом понимаешь, что автор молодец и сумел расковырять пару-тройку очень важных тем (расизм, право на культурное самоопределение и свободу вероисповедания), но сам процесс чтения не принес никакого удовольствия, а значит, поставить высокую оценку просто не получается.
В таких случаях я обычно давлю в себе внутреннего, ну очень субъективного, критика и выкатываю "троечку с плюсом". Эта самая низкая из "зеленых" оценка вроде как отражает и уважение к заслугам, и неприятие формы.

Итак, что мы тут имеем?
Темнокожий гений-самоучка Педро Аршанжо, не имея образования, работает педелем (надзирателем за порядком) на медфаке, пишет скандальные книжки об обычаях бразильского народа и метисной сущности всех живущих в его славном штате Баия, лихо отплясывает на местных карнавальных шествиях, пропагандируя религию кандомбле, запоем дружит с владельцем "Лавки чудес" Лидио Корро, направо и налево влюбляет в себя прекрасных женщин, но потом попадает в опалу у местной элиты и заканчивает жизнь в канаве у дороги, после нескольких лет жалкого существования и прислуживания в публичном доме.
Параллельно с описанием жизни этого человека нам кусочками рассказывают историю о том, как нобелевский лауреат, американский антрополог Левенсон желает отпраздновать 100-летний юбилей Аршанжо выпуском его биографии, а власти Баии устраивают из этого события целый сатирический карнавал.

Справедливости ради, в магический реализм действие сползает очень редко - разве что когда некая демонесса решает отомстить Аршанжо за участь всех поруганных им (хоть и горячо любимых, но брошенных матерями-одиночками) женщин, но хитрый чел по наущению своего любимого божества натирает себе энное место солью и перцем, потом выматывает демонессу плотскими утехами, а когда она засыпает, вставляет ей в... эммм... попу бусину из сердца голубки, и она на много лет становится приличной земной девушкой.
В остальном это наполненная байками, обличительная история о том, как в Бразилии пытались притеснять негров, не давая им свободно плясать свои обрядовые танцы во время городского карнавального шествия и чуточку пообсуждав перспективы запрета межрасовых браков.
Простите, но на фоне североамериканской расовой сегрегации такое выглядит почти смешно - было бы из-за чего переживать.
Зато автор время от времени вяло покусывает капитализм и положительно отзывается о коммунизме, за что, видимо, и был переведен на русский язык в советское время.

Есть ли в этом хоть что-то интересное?
Пожалуй, кое-какие знания о самобытности бразильских обычаев, кандомбле и капоэйре. И еще важный вопрос о взаимосвязи этих уличных обрядовых плясок с нынешним всемирно известным бразильским карнавалом.

Но по мере того как на свет рождались новые и новые главы, Педро Аршанжо все меньше думал о профессорах и теориях, потому что вовсе не собирался разоблачать их в полемике, к которой не был готов, а просто хотел поведать о жизни народа Баии, о нищете и великолепии убогой и благородной повседневности – хотел показать, как этот преследуемый и гонимый народ полон решимости все пережить, все преодолеть, сохранив и умножив свое достояние: танец, песню, железо, дерево – свою культуру и свою свободу, рожденную в киломбо и сензалах.

Приятного вам шелеста страниц!

14 мая 2018

Miriamel

Люблю творчество Амаду. Не спорю,к нему надо привыкнуть,есть свои тонкости и " изюминки", но данное произведение читалось со скрипом.

Педро- бедный мулат, который ищет себя, постоянно учится, является человеком мира ,много пьёт   любит женщин. Личность яркая, сильная ,довольно харизматичная. Идеи мужчины довольно прогрессивны- следует разрешить скрешивание рас, пересмотреть некоторые политические аспекты,  изменить направление внутренней политики. Педро- местный блаженный, чьи идеи вспомнили и поняли лишь после его смерти.
На смену ему приходит заносчивый антрополог Левенсон, который избрал Педро предметом своих научных изысканий и  решил устроить костям блаженного праздник на 100летие,но в своём финальном отчёте он пишет не правду,а то,что ему выгодно.
Что такое лавка? Это центр жизни и творчества Педро, это место,куда приходят местные жители,чтобы обменяться новостями, это мастерская,где Педро и Лидио писали иконы.
В книге есть все,что так ценит и преподносит Амаду-  легенды, религия, нищие кварталы,отчаявшиеся люди, хорошенькие и безотказные девушки,жаркие ночи и алкоголь рекой.

13 июля 2023

Marikk

Читала у автора очень давно Жоржи Амаду - Капитаны песка . Понравилось, но вот чтобы собраться прочитать вторую книгу пришлось ждать огромного пинка.
Повествование развивается в двух временах - 1920-30-е гг. и 1968 году. Главный герой — Педро Аршанжо, нищий мулат, который одновременно является жрецом кандомбле, мастером капоэйры, оригинальным социальным мыслителем и поэтом, свободно владевший французским, испанским и английским языками, и символическим «отцом всего народа». Также он бабник и пьяница, который в последние годы жизни прислуживал в публичном доме, и умер в канаве в 1943 году.
Рассказ из прошлого - это о Педро. Там была и любовь, и внебрачные дети, и 4 написанных книги о традициях штата Баия. А 1968 год - это год столетия Педро, когда американский антрополог Левенсон, лауреат Нобелевской премии, желает отпраздновать это событие и заказывает местному поэту Фаусто Пена подготовить материалы к его биографии. В книге много героев и много разных ситуаций (комичных и трагичных), но всегда звучит оптимистичный голос автора.
Особенно остро стоит в книге тема расизма и расовой неполноценности. Однако само повествование противоречит этой теории. Так, например, крестник и ученик Педро Аршанжо — Тадеу, стал первым мулатом, получившим диплом инженера. И далеко не каждый мулат и негр - вор и обманщик. И сам посыл учения Педро, самое лучшее решение расового вопроса - смешение рас.

6 сентября 2023