Рецензия marfic на книгу — Жоржи Амаду «Дона Флор и ее два мужа» — MyBook

Отзыв на книгу «Дона Флор и ее два мужа»

marfic

Восторг! Чистый и незамутненный восторг!

При всей моей трепетной любви к культуре, быту и нравам Латинской Америки - Жоржи Амаду - это то, что доктор прописал, в самое нутро моей тайной мечты побывать на этом сладостном континенте. "Рио-де-Жанейро - это моя мечта, и не смейте ее касаться своими грязными лапами"! Для полноты картины эту книгу стоило бы читать под домашней декоративной пальмой, в белых штанах и попивая кашасу (местная водка). Но увы! В моем гардеробе изрядный дефицит белых штанов, стоит ли говорить о кашасе? Только каша и водка. И те, в сугубо оздоровительных целях.

Так о чем это я? Ах да, роман безумно колоритен. И хоть сюжет его не представит вам ничего нового, кроме того, что предлагает заголовок - роман действительно о Доне Флор и ее двух мужьях и ни о чем больше - но он к тому же о самой Бразилии, о Баии, да так, что кажется будто ты сам живешь на улицах города. Тот самый дух города и страны, который так мечтает, но почти никогда не получает турист, прилетевший в новую страну, поселившийся в гостиницу и без устали посещающий достопримечательности.
Эй, кому-то было скучно читать этот роман? Вам неинтересны треволнения дважды побывавшей замужем Доны Флор? Это ведь только кажется, что роман о них. На самом деле это влюбленная серенада пряным улочкам Баии, ее сладострастным и пышногрудым жительницам (за какую ни возьмись - любая сочна и пышна!), ее обильной и невозможно волнующей кухне. Честное слово, после всех этих описаний блюд у меня на языке только и вертелись: курара, акараже, абара, мукека де камарао! Покатайте на языке, незабываемо!

Вся эта безумная смесь мулаток, явств и прелюбодеяний может оставить равнодушным разве что сухаря-язвенника, впрочем не мне судить. Я лишь сочувственно цокаю языком и с наслаждением играю новыми словами в лексиконе. Например, попейро и популиньо. Разве не здорово?

18 декабря 2013