«Мегрэ и порядочные люди» читать онлайн книгу 📙 автора Жоржа Сименона на MyBook.ru
Мегрэ и порядочные люди

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Предлагаем вашему вниманию повесть Ж. Сименона «Мегрэ и порядочные люди».

Комиссар Мегрэ – типичный парижанин. Он носит пальто с бархатным воротником, не расстается с трубкой и обожает греться у огня. Однако в любое время суток он готов покинуть свою уютную квартирку на бульваре Ришар-Ленуар или прокуренный кабинет на набережной Орфевр, чтобы прийти на помощь оказавшемуся в беде человеку. Разгадывая самые сложные преступления, распутывая самые причудливые интриги, Мегрэ руководствуется одним безотказным принципом: чтобы найти виновных, нужно прежде всего понять смысл их поступков…

читайте онлайн полную версию книги «Мегрэ и порядочные люди» автора Жорж Сименон на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Мегрэ и порядочные люди» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
3 ч.
Правообладатель
2 334 книги

HaycockButternuts

А не почитать ли нам опять старика нашего Сименона? Тем более, что его цикл о Мегрэ  ни общим, ни каким иным аршином не измеришь, а удовольствие получишь  огромное. Ну, если, конечно, вы любите детективы.

Вот этот роман я ранее не читала от слова "совсем", хотя когда-то очень любила  виртуально прогуляться  с комиссаром  по набережной Орфевр, откушать аперитива и  вдохнуть запах  табака его знаменитой трубки.

Итак,  мсье комиссар, даже не успев вернуться из отпуска, вынужден окунуться в новое расследование. Убит благородный муж благородного семейства. Сказать по правде, я люблю именно такие детективы: неспешные, с тонкостями расследования и кучей подозреваемых.

Итак, живет себе семья. Вполне счастливая. Но где-то внутри, в самой глубине есть некая тайна, которая рано или поздно приводит к трагическому финалу.  Мегрэ не просто расследует убийство. Он, как психолог, пытается вскрыть глубинные причины, приведшие к нему. Кто-то кого-то недолюбил, кто-то кого-то оттолкнул. И все попытались спрятать в чулан и закрыть на ключ, который выбросили в озеро. И всё внешне чинно и благородно. Только изнутри гниет.

И как всегда Мегрэ жаль участников этой жизненной драмы. наверное, вот этим и привлекателен Сименон, что  его герой  прежде всего невероятно человечен. Да, он ворчлив, что кстати, не делает его менее симпатичным, но  Сименон создал удиви образ удивительно живого человека.  С устоявшимися привычками. Как те, о которых я упомянула, с незаметной , но в то же время неотъемлемой мадам Мегрэ,  с которой он всегда мысленно сверяет свои поступки.

Сименон заставляет читателя размышлять. ненавязчиво,  без излишних нравоучений. с мягким юмором.   И  невольно поддаешься этому ритму. не теряя интереса к самому расследованию.

Да, вот еще что хотела сказать. дорогие сочитатели, а кто для вас в экранизациях Сименона наиболее близок к образу Мегрэ? Лично для меня  это навсегда Жан Габен.

Ну, вы сами поняли, что я скажу далее. конечно читать! Ибо интересно. На одном дыхании.

31 января 2023

Read_With_Me

Очередной атмосферный рассказ про комиссара Мегрэ, в котором мы расследуем убийство порядочного человека Рене Жосмена. При чем его убили в его собственной квартире и его же оружием. Как так могло произойти? Нет никаких зацепок, кто это мог быть. У порядочных людей нет врагов и злопыхателей.

Собирая крупицы зацепок, Мегрэ приходит к выводу, что Рене Жосмена мог убить только хорошо знающий его человек и ориентирующийся в его квартире. Значит круг сужается? Но у комиссара есть сомнения, особенно, когда он понимает, что семья Жосменов что-то скрывает и не спешит говорить.

Мне было очень интересно вместе с Мегрэ собирать крупицы улик в его неспешной манере и анализировать характеры героев. Как он постепенно приходит к мысли, что убийцу скрывают сами же Жосмены. Как он заставил их говорить и почему они это сделали.

До чего же может довести человека ощущение вины перед другим человеком. И как этот человек может воспользоваться этим. Не все члены порядочной семьи обязательно будут тоже порядочными. Они могут использовать чувство вины для достижения своих целей и не один раз, а столько раз пока их не остановят.

- Он приходил каждое утро, шел неторопливой походкой...
- Он смотрел, как играют дети...
- Он клал возле себя газеты и читал их, иногда курил...
- Он производил впечатление порядочного человека...
Черт побери!
5 мая 2023

fullback34

В 1962 году Сименону было уже 60 лет. Ну, почти 60. Мегрэ в книжке - достаточно возрастной человек, кажется, где-то промелькнул возраст комиссара, за 50.

Интонация. Авторская интонация: наверное, подуставший от жизни человек, точно - выпотрошенный нескончаемой работой. Усталость, разрочарованность в человеке...нет, более того - если не в человечестве, то в том слое, которое называется средний класс, или порядочные люди. Эта интонация Сименона - новая для меня. Нет, не могу назвать себя знатоком его творчества, но из прочитанного-прослушанного мотив жизненной усталости - новый для меня в его книжках.

Почему-то вспомнил бунт хиппи в Америке, студенческие бунты в Европе в 1968 году. Наверное, потому что их тогдашние лозунги воспринимаются сейчас как наивные. по крайней мере некоторые из них. Мегрэ-Сименон "обличает" общественное лицемерие "порядочных людей", то есть по сути - обывателей, среднеклассовиков? Нет, ничуть. Просто он устал. От размышлений, работы, неизбывности греха и смерти в этой грешной земной жизни. И это - главное для меня в этой книжке.

Потому что всё остальное - метод расследования, умение работать с людьми, как это называется, - всё на месте по-прежнему. И, знаете, очень трудно оторваться от текста, небольшого, но по-человечески теплого и влекущего к себе. Особенно в вечер трудного дня. Вечер человеческой жизни.

4 февраля 2023

Автор книги