«Мегрэ и порядочные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Сименона, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Мегрэ и порядочные люди»

отзывов и рецензий на книгу

juli_6

Маленький детектив на 126 страниц, но сохраняющий интригу до самого конца.
Помню, первый прочитанный мной детектив Ж. Сименона меня возмутил тем, что убийца появился на последних страницах безо всякого упоминания о нем в тексте раньше. Это было похоже на то, что преступление просто свалили на незнакомого читателю героя. В этом детективе всё оказалось примерно таким же. Видимо, в этом фишка Сименона в отличие, например, от А. Кристи, у которой виновником преступления всегда оказывается одно из действующих лиц детектива, и внимательному к уликам читателю вполне по силам отгадать загадку автора.
Но в этот раз Сименон вовсе не разочаровал концовкой в своём стиле, потому что интересна была задумка сюжета. Было очевидно, что родственники убитого явно скрывают какую-то очень важную деталь, без которой зацепиться в расследовании просто не за что. Желание узнать эту тайну заставляло читать страницу за страницей, и появление в конце книги виноватого во всем незнакомца в этот раз выглядело естественно, потому что являлось той самой тайной, которая тщательно скрывалась на протяжении детектива.
Хочется коснуться названия. Порядочные люди были главными героями. Они вели размеренную достойную жизнь, и очень не хотелось разувериться в этом, хотя казалось, что тайна как раз в этом и заключается, кто-то не так уж и хорош, каким кажется. Но это оказалось правдой лишь частично: родиться в семье порядочных людей не значит быть порядочным человеком. И ни один порядочный человек не застрахован от несчастья. Да и вообще назревает вопрос: что делает человека порядочным и каждый ли человек может стать порядочным? Определяется ли это лишь возможностью быть таким, средой и условиями воспитания и жизни или это зависит ещё и от чего-то большего? Вот о чем заставил задуматься этот детектив.

11 июля 2019

GurkaConveners

У Ж. Сименона все спокойно. Комиссар Мэгре, вернувшись из отпуска, начинает расследование убийства порядочного человека. И окружение у него такое же порядочное, и врагов нет, завистников нет, по сути и причин для убийства нет, а труп есть!
Люблю классические детективы за их спокойный и неторопливый рассказ. Есть преступление и есть следователь. Расследование идет , улики собираются, в итоге преступник найден.
Возможно нет динамики, быстрых смен "картинок", "моря крови и мозгов по стенам". Все этого достаточно в современных детективах. Их я тоже люблю, но всегда недоумеваю "КАК?" Как человек много раз битый, окровавленный, еле живой умудряется кого-то поймать, за кем-то бежать, с кем-то сражаться?
После адреналиновых сюжетов, с удовольствием "ведем расследование" с Мегрэ.

9 апреля 2021

katti

Целую книгу велось какое-то расследование, и вот внезапно входит на арену новое лицо, которое почему-то и оказалось преступником. Мотив и доказательства остались вне моего понимания.

2 февраля 2020

estonia

Начала читать Мегрэ после просмотра фильма с Аткинсоном. Черно-белые фото из старого фильма про Мегрэ почему-то не располагали к чтению... Прекрасные детективы! Классика, без всяких вставок +18, которые подкарауливают у современных авторов.

Не самый любимый мой детектив...вызвало недоумение появление в конце еще одного участника....
Но,опять же, до него додумался Мегрэ, и вытащил на поверхность своей блестящей логикой...
В целом же показано,что порядочные (состоятельные) люди могут быть такими же уязвимыми, как и остальные. Но рамок и предубеждений у них больше,оттого и страдают. В общем, богатые тоже плачут!

16 июля 2020

LehoRewire

Я бы сказала, что это книга для поклонников жанра. Написано хорошо, образно, чувствуется Париж 60-х, но без лишних описаний природы утром в сосновом лесу. Послушать было приятно, произведение хорошее, но именно как детектив- средне.
Из запомнившегося- раньше на такое не обращала внимание, а сейчас в уме считала, сколько стаканов пива и бокалов аперитива выпивали следователи во время рабочего дня)) прилично! Даже те, что за рулём.

22 августа 2020

Борис

Хотя комиссар Мэгре и руководит "убойным" отделом, для меня он является полной противоположностью Глеба Жеглого.
У него много самоуважения при полном отсутствии "понтов ".
Вообще трудно назвать произведения Сименона о Мэгре повестями. Скорее это маленькие романы, по своей психологичности.
25 августа 2018

Стандарт

(85 оценок)
Мегрэ и порядочные люди

Установите приложение, чтобы читать эту книгу