«Мегрэ и порядочные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Сименона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мегрэ и порядочные люди»

HaycockButternuts

А не почитать ли нам опять старика нашего Сименона? Тем более, что его цикл о Мегрэ  ни общим, ни каким иным аршином не измеришь, а удовольствие получишь  огромное. Ну, если, конечно, вы любите детективы.

Вот этот роман я ранее не читала от слова "совсем", хотя когда-то очень любила  виртуально прогуляться  с комиссаром  по набережной Орфевр, откушать аперитива и  вдохнуть запах  табака его знаменитой трубки.

Итак,  мсье комиссар, даже не успев вернуться из отпуска, вынужден окунуться в новое расследование. Убит благородный муж благородного семейства. Сказать по правде, я люблю именно такие детективы: неспешные, с тонкостями расследования и кучей подозреваемых.

Итак, живет себе семья. Вполне счастливая. Но где-то внутри, в самой глубине есть некая тайна, которая рано или поздно приводит к трагическому финалу.  Мегрэ не просто расследует убийство. Он, как психолог, пытается вскрыть глубинные причины, приведшие к нему. Кто-то кого-то недолюбил, кто-то кого-то оттолкнул. И все попытались спрятать в чулан и закрыть на ключ, который выбросили в озеро. И всё внешне чинно и благородно. Только изнутри гниет.

И как всегда Мегрэ жаль участников этой жизненной драмы. наверное, вот этим и привлекателен Сименон, что  его герой  прежде всего невероятно человечен. Да, он ворчлив, что кстати, не делает его менее симпатичным, но  Сименон создал удиви образ удивительно живого человека.  С устоявшимися привычками. Как те, о которых я упомянула, с незаметной , но в то же время неотъемлемой мадам Мегрэ,  с которой он всегда мысленно сверяет свои поступки.

Сименон заставляет читателя размышлять. ненавязчиво,  без излишних нравоучений. с мягким юмором.   И  невольно поддаешься этому ритму. не теряя интереса к самому расследованию.

Да, вот еще что хотела сказать. дорогие сочитатели, а кто для вас в экранизациях Сименона наиболее близок к образу Мегрэ? Лично для меня  это навсегда Жан Габен.

Ну, вы сами поняли, что я скажу далее. конечно читать! Ибо интересно. На одном дыхании.

31 января 2023

Read_With_Me

Очередной атмосферный рассказ про комиссара Мегрэ, в котором мы расследуем убийство порядочного человека Рене Жосмена. При чем его убили в его собственной квартире и его же оружием. Как так могло произойти? Нет никаких зацепок, кто это мог быть. У порядочных людей нет врагов и злопыхателей.

Собирая крупицы зацепок, Мегрэ приходит к выводу, что Рене Жосмена мог убить только хорошо знающий его человек и ориентирующийся в его квартире. Значит круг сужается? Но у комиссара есть сомнения, особенно, когда он понимает, что семья Жосменов что-то скрывает и не спешит говорить.

Мне было очень интересно вместе с Мегрэ собирать крупицы улик в его неспешной манере и анализировать характеры героев. Как он постепенно приходит к мысли, что убийцу скрывают сами же Жосмены. Как он заставил их говорить и почему они это сделали.

До чего же может довести человека ощущение вины перед другим человеком. И как этот человек может воспользоваться этим. Не все члены порядочной семьи обязательно будут тоже порядочными. Они могут использовать чувство вины для достижения своих целей и не один раз, а столько раз пока их не остановят.

- Он приходил каждое утро, шел неторопливой походкой...
- Он смотрел, как играют дети...
- Он клал возле себя газеты и читал их, иногда курил...
- Он производил впечатление порядочного человека...
Черт побери!
5 мая 2023

fullback34

В 1962 году Сименону было уже 60 лет. Ну, почти 60. Мегрэ в книжке - достаточно возрастной человек, кажется, где-то промелькнул возраст комиссара, за 50.

Интонация. Авторская интонация: наверное, подуставший от жизни человек, точно - выпотрошенный нескончаемой работой. Усталость, разрочарованность в человеке...нет, более того - если не в человечестве, то в том слое, которое называется средний класс, или порядочные люди. Эта интонация Сименона - новая для меня. Нет, не могу назвать себя знатоком его творчества, но из прочитанного-прослушанного мотив жизненной усталости - новый для меня в его книжках.

Почему-то вспомнил бунт хиппи в Америке, студенческие бунты в Европе в 1968 году. Наверное, потому что их тогдашние лозунги воспринимаются сейчас как наивные. по крайней мере некоторые из них. Мегрэ-Сименон "обличает" общественное лицемерие "порядочных людей", то есть по сути - обывателей, среднеклассовиков? Нет, ничуть. Просто он устал. От размышлений, работы, неизбывности греха и смерти в этой грешной земной жизни. И это - главное для меня в этой книжке.

Потому что всё остальное - метод расследования, умение работать с людьми, как это называется, - всё на месте по-прежнему. И, знаете, очень трудно оторваться от текста, небольшого, но по-человечески теплого и влекущего к себе. Особенно в вечер трудного дня. Вечер человеческой жизни.

4 февраля 2023

juli_6

Маленький детектив на 126 страниц, но сохраняющий интригу до самого конца.
Помню, первый прочитанный мной детектив Ж. Сименона меня возмутил тем, что убийца появился на последних страницах безо всякого упоминания о нем в тексте раньше. Это было похоже на то, что преступление просто свалили на незнакомого читателю героя. В этом детективе всё оказалось примерно таким же. Видимо, в этом фишка Сименона в отличие, например, от А. Кристи, у которой виновником преступления всегда оказывается одно из действующих лиц детектива, и внимательному к уликам читателю вполне по силам отгадать загадку автора.
Но в этот раз Сименон вовсе не разочаровал концовкой в своём стиле, потому что интересна была задумка сюжета. Было очевидно, что родственники убитого явно скрывают какую-то очень важную деталь, без которой зацепиться в расследовании просто не за что. Желание узнать эту тайну заставляло читать страницу за страницей, и появление в конце книги виноватого во всем незнакомца в этот раз выглядело естественно, потому что являлось той самой тайной, которая тщательно скрывалась на протяжении детектива.
Хочется коснуться названия. Порядочные люди были главными героями. Они вели размеренную достойную жизнь, и очень не хотелось разувериться в этом, хотя казалось, что тайна как раз в этом и заключается, кто-то не так уж и хорош, каким кажется. Но это оказалось правдой лишь частично: родиться в семье порядочных людей не значит быть порядочным человеком. И ни один порядочный человек не застрахован от несчастья. Да и вообще назревает вопрос: что делает человека порядочным и каждый ли человек может стать порядочным? Определяется ли это лишь возможностью быть таким, средой и условиями воспитания и жизни или это зависит ещё и от чего-то большего? Вот о чем заставил задуматься этот детектив.

11 июля 2019

GurkaConveners

У Ж. Сименона все спокойно. Комиссар Мэгре, вернувшись из отпуска, начинает расследование убийства порядочного человека. И окружение у него такое же порядочное, и врагов нет, завистников нет, по сути и причин для убийства нет, а труп есть!
Люблю классические детективы за их спокойный и неторопливый рассказ. Есть преступление и есть следователь. Расследование идет , улики собираются, в итоге преступник найден.
Возможно нет динамики, быстрых смен "картинок", "моря крови и мозгов по стенам". Все этого достаточно в современных детективах. Их я тоже люблю, но всегда недоумеваю "КАК?" Как человек много раз битый, окровавленный, еле живой умудряется кого-то поймать, за кем-то бежать, с кем-то сражаться?
После адреналиновых сюжетов, с удовольствием "ведем расследование" с Мегрэ.

9 апреля 2021

tany...@mail.ru

Я давно не перечитывала Сименона. Неожиданно понравилось. Он очень хорошо пишет. Но что особенно интересно: даже не очень важен сам детективный сюжет. Просто погружаешься в атмосферу послевоенной Франции. Бульвары, бистро, кофейни, мелкие буржуа, консьержки, горничные, полицейские, бармены и бакалейщики с мясниками. Сытая, размеренная жизнь, где о человеке можно узнать, расспросив гуляющих на бульваре, или зайдя в бистро. И сравнить во что превратилась сейчас эта жизнь. Впечатляет. Сам сюжет может и не замысловатый, но психологическая борьба Мегрэ, передана здорово. Любителям классических ретро-детективов рекомендую.
30 марта 2023

Борис

Хотя комиссар Мэгре и руководит "убойным" отделом, для меня он является полной противоположностью Глеба Жеглого.
У него много самоуважения при полном отсутствии "понтов ".
Вообще трудно назвать произведения Сименона о Мэгре повестями. Скорее это маленькие романы, по своей психологичности.
25 августа 2018

Наталья Волкова

Никто никогда не хочет верить в злодейство родных... Всегда находится оправдание.
Или это касается только порядочных людей?
28 ноября 2022