«Мегрэ и господин Шарль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Сименона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мегрэ и господин Шарль»

Read_With_Me

Перед нами очередное расследование у детектива Мегрэ, которое можно почитать перед сном и с умиротворением уснуть. История обычная и не запоминающаяся, но удовольствие я получила от самого процесса чтения.

Можно даже подумать, что, задерживая преступника, вы делаете это с сожалением.

К Мегрэ обращается мадам Сабен-Левек, у которой муж не возвращается домой уже месяц, но она только сейчас пришла в полицию. Это уже вызывает подозрение, почему так долго? Она объясняет это тем, что они уже давно живут под одной крышей, но у каждого своя жизнь. Они даже не обедают вместе. И его отсутствие - это обычное дело. Он часто уходил в загулы на несколько дней или недель.

Речь посетительницы казалась нормальной, вразумительной, в то же время создавалось впечатление, что она не совсем адекватна реальности.

Погружаясь в их семейную жизнь, Мегрэ становится жаль ее. Она оказалась в доме, в котором все ее недолюбливают и испытывают к ней безразличие. Постепенно от такой жизни она стала спиваться и стала настоящей алкоголичкой. Мегрэ замечает, что Натали, что-то скрывает, поэтому начинает распутывать клубок тайн семейства Сабен-Лебек...

Перед Мегрэ открывался целый мир, обветшалый и замкнутый на самом себе.
4 февраля 2023

NurzhanMakashov

Все просто и стандартно: пропал человек, Мегрэ подключился, начал ознакамливаться с окружением и расспрашивать, найдены трупы, найден убийца, разъяснен вполне простой и понятный мотив, занавес.
Как будто, просто послушал очередную историю из богатой на события жизни дедушки.
Этим и хороши для меня истории про Мегрэ: реалистичные, простые и со своеобразной атмосферой, хоть и ждёшь от него чего-то гениального и оригинального. Что ж, будем довольствоваться тем, что есть.

16 февраля 2020