Валентина

3.0
    MariCarmen

Вот и я прочитала "Валентину". Книга не оставила меня равнодушной. Тысячи вопросов почему? так и не иначе сложилась судьба героев. И горькое сожаление о таком печальном конце. Полностью понимаю и ни в чём не осуждаю Валентину. С детства воспитанная в страхе греха, страстей, в страхе морального падения , видя перед собой печальную судьбу своей сестры, она ни как не могла поступить иначе , кроме как выйти замуж за графа, навязанного ей своей семьёй. Но вот вопросы к Бенедикту имеются. Почему он молодой влюблённый, хорошо образованный не смог убедить любимую женщину в своей любви и уговорить её доверить ему свою жизнь. Времени и возможностей для этого у него было предостаточно. Никто Валентину не стерёг и не охранял, можно было употребить всё своё влияние на неё, доказать своими действиями свою любовь к ней и уговорить сбежать с ним куда угодно, чтобы начать новую жизнь. Наверняка тысячи способов для этого были. Но он ничего не сделал, единственным доказательством его любви был только шрам на лбу от неудачного самоубийства. Пошёл по пути наименьшего сопротивления, что и погубило обоих. Это лишний раз доказывает, что судьбу женщины определяет мужчина, который оказывается рядом. Окажись рядом с ней сильный и самостоятельный человек , всё могло бы сложиться иначе. Так что права оказалась Валентина в том ,что не доверила свою судьбу Бенедикту.

Vella

– Разве ж я могла спокойно пройти мимо книжки со своим именем на обложке?.. Обидно только, что в качестве иллюстрации мою фотографию по соседству не задействовали. Ну да ладно…
    Конечно, я была наслышана о Жорже Санд и осведомлена о его истинном женском поле. Но вот ее книг почему-то до этого не читала. Как свидетельствует библиография автора, «Валентина» – один из самых первых романов, так что мне едва ли посчастливилось прочувствовать весь колорит слога, что, вероятнее всего, расцвел и набрался сочности ближе к середине творческого пути Санд. Но тут только ее истинные поклонники смогут сказать, насколько я права в своей догадке...

Отчего-то на протяжении всего повествования у меня то и дело возникало легкое, но навязчивое сравнение с книгами Джейн Остин. Давным-давно я имела удовольствие ознакомиться с тремя романами «первой леди английской литературы», а именно: «Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность», «Эмма». Сюжетов досконально не перескажу, но общее настроение и смысл отложились (экранизации мне в помощь). Опять же ее слог и стиль едва ли с чем спутаешь. Так вот Санд пишет тяжеловеснее. И как-то… наигранно что ли. (Поправка – это я сейчас именно про «Валентину» говорю). У представительницы французского пера практически все герои оказываются подвержены приступам необоснованных истерик: если никто не рыдает на протяжении хотя бы 10-ти страниц, то можете себя поздравить. Однако особо не обольщайтесь – на 11-той кто-нибудь обязательно сорвется.

Чаще остальных рыдала сама Валентина (фи! я не такая!) и ее незадачливый возлюбленный. Повод был не особенно важен – тут сойдет и душевная боль, и физическая; и неразделенная любовь, и взаимная – лишь бы пасть ниц. Продолжая выбранную параллель сравнения, могу резюмировать, что терзания героев Остин не были столь театральны и показушны. Они были очень личны и психлогичны. И, даже мучаясь глубоко внутри сомнениями, редко кто позволял себе терять лицо. А у Санд – ну, прямо «роман плача» получился. Грандиозно, но чего ради?..

Пасторальный пейзаж и попытки его обрисовать как-то тоже не радовали. Замки и фермерские угодья, знать и простой люд, богатство и скромность – все смешалось и слилось в едином порыве скорби и печали. Ромео и Джульетты из Бенедикта и Валентины не получилось, хотя попытка самоубийства была засчитана.
    Что тут еще скажешь? – Не мое. Кстати, где-то на полках завалялись «Прекрасные господа из Буа-Доре», но стоит ли теперь этих господ тревожить? – Я подумаю.

sereia

Определённо, в этой книге что-то не то...
    Все герои из серии "принцессы не... (сами знаете что)". Очень раздражала сама Валентина, которая, по идее, должна была нравиться. Слишком простая, слабая духовно, плаксивая. А вот её сестра Луиза на некоторых страниц вызывала иногда уважение :) Единственный более-менее стоящий образ!
    Пожалуй, не лучший роман Санд, хотя с другими мы не знакомы - а действительно ли они лучше?

Juiceka

Спойлеры...
    В этой книге несколько любовных треугольников, самый главный - Валентина, Бенедикт и Луиза. Валентина -наследница имения и замка, собирается выйти замуж через месяц за господина Лансака. Бенедикт - приёмный сын разбогатевших крестьян. Луиза - сводная сестра Валентины, изгнанная пятнадцать лет назад из семьи за связь с мужчиной.

Бенедикт сначала влюбляется в Луизу, а потом познакомившись с Валентиной отдаёт своё сердце ей. Валентина и Луиза влюбляются в Валентина, но Луизе приходится усмирять свою любовь. А Валентина, в силу своей слабохарактерности, всё равно выходит замуж за графа де Лансака, который женится на ней только ради денег.

Именно эта черта главной героини больше всего раздражает меня, она не способна не на какие поступки, только плывёт по течению, рассуждает о добродетели, страдает, и бережёт свою честь.

Вот что Валентина говорит Бенедикту о своей любви к нему:

Муж, мама и бабушка, все они с неслыханным легкомыслием относились к моему долгу. Лишь я одна, хотя все они меня обвиняли, понимала всю важность своих обязанностей и надеялась сделать наш брак взаимным и священным обязательством. Но они высмеивали мою простоту, один говорил о деньгах, другая - о чести, третья - о приличиях. Тщеславие или удовольствия - в этом вся мораль их поступков, весь смысл их заповедей; они толкали меня к падению, призывали лишь блюсти показные добродетели. Если бы, бедный мой Бенедикт, ты был не сыном крестьянина, а герцогом или пэром, они подняли бы меня на щит.

Муж Валентины умирает на дуэле, но перед этим успевает разорить её, продаёт её фамильный замок. И вот уже Бенедикт рисует ей красивые картинки их будущей семейной жизни она милостиво соглашается и через минуту...
    его по ошибке убивает крестьянин, заподозривший Бенедикта в связи со своей женой.

Валентина впадает в горячку и тут ей открывает своё сердце Луиза, которая истерзалась от любви к Бенедикту:

Ах, вы и представления не имеете, как я настрадалась из-за вас! Можете гордиться - успех превзошёл все ваши ожидания. Вы не знали , как я любила его, того кто сейчас мётрв! Но вы его околдовали, и он уже не видел ничего вокруг. А я, я могла бы сделать его счастливым. Не стала бы мучить его, как вы. Я бы пожертвовала ради него тем, что лицемерно зовётся безупречной репутацией и принципами, внушёнными гордыней! Я не превратила бы его жизнь в каждодневную пытку. Его юность, столь прекрасная и столь сладостная, не поблекла бы под моими себялюбивыми ласками! Он не погиб бы по моей вине, истерзанный печалью и лишениями! И, наконец, я не заманила бы его в ловушку, не предала бы в руки убийцы. Если бы он пожелал полюбить меня, он и сейчас был бы полон жизни и радужных надежд на будущее! Будь проклята ты, которая встала на моём пути!

Вскорости умирает и Валентина. Их с Бенедиктом хоронят в одной могиле.
    И в историю вступает следующий любовный треугольник, который и завершает эту книгу хэппи эндом.

Вот так Жорж Санд раскрывает тему обычной женской судьбы 19 века:) Понравилась ли мне книга? Не могу однозначно ответить. Я бы как редактор сократила её в три раза, убрав постоянные переживания Валентины о долге и Бенедикта о любви. И получилось бы очень неплохо. В целом я рада, что эта книга помогла мне составить своё мнение о творчестве Жорж Санд.
    Теперь Ваша очередь!

Valechka666

Это мое первое произведение, принадлежащее перу Жорж Санд. Решилась прочесть его, чтобы узнать о судьбе своей тезки, к сожалению судьба ее оказалась очень печальной, не ожидала я такого.
    Читала этот роман довольно быстро, легко, стилистика Санд мне импонирует, ничего не нарушало моего читательского "равновесия". Но сам сюжет показался несколько скучноватым, так как описывалась страстная и пылкая любовь, но по описанию это совсем не чувствовалось.
    Это так скажем, французская история Ромео и Джульетты. Вот только Бенедикт и Валентина не совсем Ромео и Джульетта, так как они поддались искушению и не смогли устоять, как бы молоды и глупы они не были, но они поддались, плюс ко всему Бенедикт прибегал все время к безжалостному шантажу, а Валентина была слишком мягкотелой и уступала ему. Она могла не ставить преграды своей любви и отказаться от замужества, но тем не менее согласилась на него. Дальше она обещала себе не нарушать обетов брака, но нарушила своей изменой. Каждый раз она сдавалась, а потом корила себя за это, каждый раз она обещала себе что-то, а потом тут же нарушала обещание, и к сожалению, любовь не оправдание ее поступков, ведь она могла уехать, могла устоять. И в итоге из-за этого два человека оказались обречены на смерть.

Наша первая любовь всегда столь невинна, что даже не подозревает таящихся в ней опасностей.

Лишь это и было для них оправданием.