«Прекрасные господа из Буа-Доре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Санда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прекрасные господа из Буа-Доре»

Sergej328

Взялся читать это книгу на волне очарования одноименным фильмом, посмотреным в школьные времена.
Интересное время описывается в романе, время Людовика XIII, но самое его начало, когда регентствовала вдова Генриха Четвертого, и будущий кардинал Ришелье только-только карабкался к власти.
Герой, с которым Жорж Санд знакомит нас в начале книги испанец д'Альвимар, неудавшийся фаворит Марии Медичи, после убийства маршала д'Анкра, который ему покровительствовал, почел для безопасности залечь в провинции. Но не спешите воспринимать его как главного героя.

спойлерЕго завалят ещё в первой половине романасвернуть

В провинции он познакомился с местными помещиками - дворянами, семейством де Бевра с дочкой-красавицей Лорианой и старым чудаковатым маркизом Буа-Доре. Которые и будут главными героями. Этот титул ему дал король Генрих Четвертый за поимку курицы к обеду, на заброшеной ферме. Эту ферму король окрестил "маркизатом", а мелкопоместного дворянина - "маркизом". Несмотря на насмешки окружающих господин Буа-Доре очень гордился своим титулом.
Центром интриги, хоть и против своей воли, стала пятнадцатилетняя Лориана, к которой посватались шестидесятилетний маркиз, красящий морщины и носящий рыжий парик, чтоб казаться молодцем, испанец с противной рожей, напоминающий Чезаре Борджа, и вновь обретённый племянник маркиза, 11-летний Марио. Выбор замечательный, особенно когда не собираешься выходить замуж!
Но время проходит быстро, вот как потом рассудит героиня, к немалой забаве наших современных читателей:

"Мне двадцать три года, моё время прошло. Я теперь уже не молода, не красива, не богата. "

На это повзрослевший ухажёр резонно отвечает:

Вы стали не так красивы? но я не вижу этого и никогда не увижу. А если счастье женщины в том, чтобы быть красивой для того, кто её любит и кого она любит, то со мной вы обретете это счастье.

Действительно, мы всегда продолжаем видеть в женщине ту, которую мы когда-то полюбили в молодости...
Жорж Санд чисто по женски может описывать детали одеяний своих героев, но когда дело касается дуэлей, штурма замка, пленение и битв с рейтарами, то о поле автора совершенно забывается и за развитием событий следишь как в хорошем боевике.
В романе удачно и органично сочетаются и частные события, и исторический фон. Ещё сильны религиозные противоречия, и они играют немаловажную роль в романе. Но уже ослаблена партия гугенотов, старые "лигисты-гизовцы" тоже лишаются влияния. Рождается новая Франция. Постепенно над партиями возвышается только королевская власть, превратившаяся затем в "абсолют" при сыне нынешнего короля. И этот процесс, не прибегая к пересказу истории, а используя события и приключения частных персонажей, мадам Жорж Санд - Аврора Дюдеван хорошо показала в своём историческом романе.
Главные герои из одноименного французского сериала.

17 февраля 2020

kupreeva74

Какая же это занудная тягомотина! По сравнению с другими книгами писательницы эта, на мой взгляд, воплощение обстоятельности и скуки.
Дело было во время противостояния католиков и гугенотов. Два героя книги, д`Альвимар и Гийом д’Арс, приезжают в замок господина де Бевр, который живет с дочерью Лорианной. Но вовсе не они являются главными героями романа. Надо сказать поведение д`Альвимара меня раздражало, возможно, потому, что он агрессивно относился ко всему вокруг. Чем-то ему не угодил маленький мальчик-цыган, постоянно срывается на непонятные дуэли... Читатель уже боится за безопасность любого героя, находящегося рядом с д`Альвимаром. Наше сознание постепенно приходит к выводу, что д`Альвимар - отрицательный герой,только мы пока не знаем, почему. Но как же медленно писательница готовит почву для событий! Зачем мне знать про парики и другие средства омоложения господина Бевра? Многозначительные взгляды и муторные диалоги, значение которых понятно через не один десяток страниц - да я засыпала с этой книгой не единожды! И всё для того, чтобы в конце похвастаться неожиданным поворотом сюжета, который на поверку оказывается для меня просто информацией, к которой автор долго и заунывно готовила читателя.
Книга является прекрасным снотворным для читателя! Дозировка - достаточно двух-трёх страниц перед сном.

3 января 2023

Lindabrida

Предупреждение: я обожаю прозу Жорж Санд. До сих пор я не встречала ни одного ее романа, который бы меня разочаровал. Но «Прекрасные господа из Буа-Доре» напомнили мне, что не бывает правил без исключения. Тем оно обиднее.
Похоже, писательница попыталась создать нечто в духе Вальтера Скотта или Анны Радклифф. Роковые тайны, таинственные незнакомцы, а также кинжалы и шпаги запасены в изрядном количестве.
И эпоха выбрана интереснейшая. Религиозные войны — событие для Франции столь же знаковое и трагическое, как, скажем, Смута для России. В романе, правда, времена уже другие, Францией правит король Людовик XIII (кто не помнит выразительных характеристик, данных ему Дюма!). Самые жуткие эпизоды остались в прошлом, но прошлое это еще живо, еще определяет жизнь людей. Собственно, все страсти и все тайны, движущие сюжет, восходят к распрям католиков и гугенотов.
Да и персонажи, по первому взгляду, подобрались колоритные. Испанец д'Альвимар, «рыцарь прекрасной дамы Инквизиции», обещал коварные интриги. Традиционная для романа «плаща и шпаги» ангельская блондинка Лориана намекала своим присутствием, что без неземной любви дело не обойдется. Престарелый маркиз Буа-Доре с его париками и румянами вносил юмористическую ноту. Так что я терпеливо одолевала по-скоттовски затянутую экспозицию в ожидании самого действия. И была, пожалуй, разочарована.
Из книги получилась изрядная окрошка. Роман «плаща и шпаги» смешался с элементами готической прозы (замок с привидениями), романа воспитания (история Марио в Брианте) и даже детектива (расследование гибели Флоримона). Куски разных жанров не всегда удачно сшиты. Темп повествования на редкость неровен; действие то мчится горным потоком, то растекается в настоящее болото.
Злодей д'Альвимар был, как сейчас выражаются, слит в первой же трети книги. О необходимости разбавлять серьезность повествования юмористической ноткой забыто примерно на той же стадии. А уж неземная любовь! Встречала я уже в романах Санд пары с большой разницей в возрасте, но такой нелепой — никогда. Возможно, это линия просто не прописана. Во «Франсуа-найденыше», скажем, похожий сюжет выглядит и естествественным, и логичным. Здесь же вовсе непонятно, почему красивая девушка пятнадцати лет от роду выбирает в женихи то старика, то одиннадцатилетнего мальчика.
И уж вовсе добивает безобразный перевод, словно объявивший войну русскому синтаксису. Неуклюжее построение фраз, нередкие галлицизмы... Наконец, если переводчику попадалось незнакомое французское слово, то его просто оставляли без перевода. Например, жестокий отец маркиза Буа-Доре «получил прозвище chetti-месье, и по заслугам»...
Не знаю, как все это воспринимается в подлиннике, возможно, совершенно иначе. Пока у меня сложилось стойкое впечатление, что назвать «Прекрасных господ» одним из лучших произведений Жорж Санд можно только в рамках особо циничной рекламы.

14 ноября 2014

nncny

Прекрасные господа из Буа-Доре-необыкновенный роман, роман настроение. 600 страниц проглочены мною за два дня, читая он казался мне ужасной тягомотиной растянутой, но при этом оторваться было не возможно. Прекрасный сюжет для сериала, французский вариант "Войны и мира" в кратком изложении.

17 февраля 2017

SergijMolodtsov

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о прочтенном романе "прекрасные господа из Буа-Доре". Хочу сразу сделать ВАЖНОЕ уточнение, что оценка произведения связана не с манерой написания, и даже не с плохим сюжетом (хотя история сама по себе мне показалась достаточно пресной и местами откровенно скучной). Я поставил три балла в силу совокупности разных факторов, которые можно сложить вместе и получить одну фразу "устаревшая книга". Пожалуй, что более точно я уже просто не смогу выразить свою мысль, хоть и попробую это сделать.

Для тех, кто не хочет пробиваться через дебри чужих мыслей сделаю краткую выжимку всего отзыва: " прочитать можно, на один раз сойдет. Если вам нравится историческая проза про дворян и их разборки, то произведение должно понравиться".

Если попытаться хотя бы чуть-чуть разложить причины, по которым я назвал книгу устаревшей, то мне придется выделиться следующие присущие для прозы этого времени вещи:

- откровенно напыщенная и велеречивая подача сюжета.

- слишком положительные главные персонажи и слишком злые антигерои.

- посредственный и предсказуемый сюжет, присущий многим произведения этого времени.

- местами неуклюжая подача сцен, преподнесенная излишне артистично.

На истину, как понимаете, не претендую, друзья. А высказываю сугубо свое мнение после прочтения книги. И да, должен уточнить, что я так отношусь не ко всем историческим романам в целом. Мне не понравилась конкретно эта история. А то еще подумаете, что я ненавистник исторических книг про рыцарей или знатных вельмож : ) Конечно же нет. Я вырос на подобных сказаниях, и хорошо написанную книгу даже сейчас приятно держать в руках и читать. Чего стоят "крестоносцы" Сенкевича или его же "Камо Грядеши" , которые не потеряли своей актуальности даже сейчас.

Если просто сравнить подачу, манеру повествования, и саму суть, вложенную в книги, то на лицо очевидная разница и глубина одних произведений, и легкость (иногда в плохом смысле) романа "прекрасные господа из Буа-Доре". Он слишком пресный, слишком предсказуемый, и потому не интересный. Да, хороший авторский слог подкупает, но я не могу поставить истории максимально высокую оценку только из-за того, что писатель хорошо "продает" своих персонажей.

Они то мне и не понравились : ) Показались излишне плоскими, лишенными жизни. На лицо очередной "бульварный романчик", которому повезло сохранить до нашего времени. И я действительно рад тому факту, что у нас есть возможность почитать прозу прошлых веков, но не всегда она будет актуальной или интересной для современного читателя. Повторюсь, что даже исторические романы нужно уметь правильно подать.

И то, что нравилось читателю тех лет, может быть скучным мне. Как бы это ужасно не звучало для любителей мировой классики, "которую нужно учить и преподавать в школах, так как это КЛАССИКА!!".

Если говорить о моей основной "претензии" к произведению, то он вышло чересчур слащавым. Я не знаю как еще объяснить это. Такое ощущение, что я переел сладкой ваты, и мне от нее уже плохо. Она не виновата в том, что я чрезмерно много употребляю сладкого, но лучше от понимания мне не становится. Тут примерно такие же эмоции после прочтения. Возможно, если бы я читал её с перерывами и отвлекаясь на другие произведения, мне не было бы так приторно.

Но тут тот самый случай, когда писать так расстарался, что получилось слишком сладко. Нужно было добавить чуть больше жести, сделать роман несколько серьезнее что-ли. А то маленький дворянчик, который до этого бродил с цыганами, излишне правильный и благородный. Главный герой и владелец замка, в котором будут происходить многие события, излишне стар, и это БРОСАЕТСЯ в глаза во время чтения.

Да, он держится молодцом, и всем бы такую старость, но... Порой его убеждения и высказывания были откровенно нелепыми и странными. ИМХО, конечно же.

Я понимаю, что само произведение первоначально планировалось не как что-то вечное и прекрасное, и что автор ставил своей задачей именно развлечь публику этими странными и немного наивными похождениями героев по страстям и мукам, которые им будут подкидывать недруги и лживые друзья, которые завидовали их положению, но... У меня ни разу не было переживаний за персонажей. Я понимал, что они выйдут сухими из воды, так как являются положительными героями, и в силу правил жанра с ними ничего не может случиться.

Так что романчик получился проходным (в уже хорошем смысле слова), но от него не стоит ожидать ничего серьезного. Автор отработал пару актуальных повесток для своего времени, и просто развлек читателя неплохой байкой про старого дворянина, который выбился из грязи в элиту общества благодаря королю, чей каприз не стали затем оспаривать те, кто занимал трон королевства. И это тоже мне кажется таким вымученным.

Так кичиться своим "дворянским" происхождением, словно оно сразу возвышает тебя в глазах других людей. Впрочем, ладно. Другие времена - другие нравы. Я им не судья, а просто "мимо крокодил", но я никогда не понимал эти условные разделения по сословию только на основе рождения. Ну в чем, скажите, заслуга того же маленького дворянчика, который окажется в доме старого графа? Никакой. Ему просто повезло, что все сложилось таким образом, что он получил деньги, власть, и хорошее воспитание.

А ведь так и мог продолжать путешествовать и жизнь с цыганами. И как бы ТОГДА сложилась его жизнь? Уверен, что совершенно иначе. И была она уже не столь прекрасной, как это описано в книге. Так что повторюсь - в чем заслуга человека, если он получил какие-то преимущества лишь потому, что родился в этой семье изначально, или ему повезло? Моя не понимать!

Говоря об атмосфере произведения ( коль уж я начал про это писать), не могу заметить, что это одна из наиболее сильных сторон произведения. Как бы я не сетовал на проходимость сюжета и его банальность, атмосфера получилась очень даже ничего так. Местами даже было интересно читать про то, как добропорядочные католики сражались с протестантами, и наоборот. Некогда единая религия разделила семьи и близких на непримиримые лагеря, которые обвиняют друг друга в ереси.

И в зависимости от того, кто сейчас находится у верхушки руля, будет доминировать то или иное течение. Сами понимаете, что никогда не угадаешь с тем, кто будет в фаворе, а кто попадет в немилость. И потому немало горячих голов посыпалось в эти "славные" времена, полные религиозного пыла и попыток реформировать церковь и избавиться от ошибок прошлого. Которые привели к еще большему кровопролитию и раздору между христианами.

Невольно хочется сказать, что никогда такого не было, и вот опять...

Если проводить параллели по степени полезности с современной литературой, то я мог бы сказать, что "прекрасные господа из Буа-Доре" напомнили мне книги Дарьи Донцовой. И, предчувствуя эту странную и немного затянувшуюся паузу в отзыве, хочу уточнить, что в моем случае это идет именно как комплимент. Поясню - замечательная писательница Дарья действительно пишет замечательные книги в своей ниши - легкие развлекательные и ироничные детективы, задача которых ПРОСТО РАЗВЛЕЧЬ своих читателей.

Там нет и не будет глубокого смысла или драмы уровня Данте, там не будет никаких философских рассуждений или других серьезных веще. Она просто развлекает и помогает отдохнуть после тяжелого рабочего дня. И это произведение написано в таком же духе. Просто в те времена были популярны дворяне и рыцари, и потому выходила соответствующая литература. Спрос порождает рынок, ничего личного. Не думаю, что кто-то стал бы читать книгу про крестьянина, который с утра до вечера на поле сеет, вырывает сорняки, распахивает землю, а потом идет домой спать.

Чтобы утром снова отправиться в поле.

Если же сосредоточиться непосредственно на сюжете и временной эпохе, то у нас времена внутренних распрей Франции. Королевство переживает не самые лучшие времена, католики режут гугенотов, вторые не отстают от первых, и люди подозрительно относятся к друг другу. На фоне всевозможных религиозных и политических страстей в своем маленьком и уютном замке поживает липовый граф (он же главный герой книги). Липовый не потому, что он сам себе присвоил этот титул (как это было, например, в "графе Монте-Кристо", а потому, что никто из знати не воспринимает его всерьез.

Для них это просто выскочка, который из-за странного отношения к нему со стороны короля получил это титул в шутливом форме, и намертво зацепился за него, чтобы никто не смел оспаривать или даже думать, что он не имеет право себя так величать. Так как мужчина уже давно за 50 (очень давно), то к его причудам относятся ... с легким чувством понимания и даже сострадания. Дескать, что взять от пожилого человека, у которого нет семьи или наследников, и который доживает свои последние годы в провинциальной глуши.

Движение сюжета вперед начнется после того, как к нему на покой попросятся пару путешественников, которых он согласится любезно приютить, выразив то гостеприимство, которое он мог себе позволить в условиях своего быта и той роскоши, которая у него есть. Иначе говоря, гости не почувствовали себя обездоленными. Но кроме них нашли покой под сводами замка еще пару людей, чей рассказ про совершенное на дороге беззаконие много лет назад и двинет все вперед.

Чтобы не спойлерить важные моменты книги, я просто уточню, что описываемый автором период затрагивает период утихания противостояние между католиками и протестантами. Здесь будет найден близкий родственник нашего пожилого графа, и он даже обретет законного наследника в его лице. Вместе им предстоит пережить немало испытаний и политических бурь. И даже несколько раз выстоять против своих врагов, которые нанесут подлый удар, наплевав на все правила чести.

В основном, все будет происходит в этих краях, но будут пару сцен, которые перенесут события чуть дальше. И также в книге появятся несколько весьма ВЛИЯТЕЛЬНЫХ лиц, которые отложат отпечаток на описываемых событиях. И не все они будут настроены доброжелательно по отношению к старому джентльмену (интересно, а его можно так называть? Или это я ошибся эпохой и страной?) Но замкнется все на финальном твисте в том самом замке, в которой все и начиналось.

Получилось немного завуалировано и размыто, я знаю. Но дело в том, что весь сюжет можно пересказать буквально парой фраз - старый граф не без помощи новообретенных друзей смог найти единственного сына своего мертвого брата, за честь и смерть которого он отомстил. И дальнейшие события рассказывают про то, как он вводит в мир дворянства того, кто должен стать наследником не только фамильного замка, но и его титула.

А если кто-то сомневается в том, что мальчик достоин такой чести, то он будет иметь дело с нашим очень пожилым дворянином, который даже в свои весьма почтенные годы может еще дать фору молодым и отстоять свою честь.

Так стало чуть понятнее? Не думаю : ) Если только в самых общих чертах.

Прекрасные господа из Буа-Доре" - это история не про конкретных людей, а скорее про эпоху в целом. Которую мы оцениваем и видим через призму введенных сюда персонажей. У меня было именно такое ощущение во время чтения, так как порой герои вели себя действительно крайне странно и шаблонно. Словно они "забывали" свои реплики, и просто вели себя так, как вел бы ЛЮБОЙ человек их положения и социального статуса.

Если от этого всего абстрагироваться, то у нас вполне годное чтиво.

Читать или нет? Скажу так - откровенно скучать вы точно не будете. Но местами роман слишком предсказуемый и банальный. Все-таки сказывается его первоначальная направленность как развлекательной литературы. Автор не пытался придумать какие-то неожиданные ходы или повороты, и все развивается в рамках строгих и существующих на тот период правил. Если вас это не смущает, друзья, то смело читайте : )

И может быть вам история понравится даже больше, нежели мне. Я же на этом умываю руки.

15 февраля 2023