Рецензии и отзывы на Консуэло (I-LX)

Shishkodryomov

"Консуэло" - классический верх женского творчества. Среди многочисленных женских романов 19 века он самый идеальный и самый идеализированный. Божественная природа главной героини, со всех сторон ровная как снежная баба, не только всячески доказывается с помощью логических рассуждений, но и проверена временем. И дело даже не в том, что роман Жорж Санд прошел испытание столетиями - всякий, кто доковыляет до конца книги (обнаружит в конце, что она только первая и его ждет еще один толстенький том под названием "Графиня Рудольштадт") может быть уверен в том, что с Консуэло родился и вырос в одной песочнице. Так и тянет поверить Жорж Санж во всем, особенно, если истово доверяешь человеческой природе и человеческой породе. Автор умело расставила акценты именно там, где не помогут никакие прикладные потуги, где невозможно ничего проверить, но и залезла в ту область чувств, которая, опираясь на здравые рассуждения, во всеуслышание заявляет, что она тонкая и эмоциональная женщина. Действительно, попробуй не поверь в настоящую любовь, если перед нами сумасшедший с диагнозом, попробуй не поверь в величайшее искусство певицы и громадную силу музыки, если перед нами только описание всего этого в тексте романа, попробуй не поверь в исторических лиц, если они и правда имели место когда-то быть (Гайдну так и не досталось ни кусочка Консуэло). Пощупать не удастся - посмотри на честное лицо автора и тупо поверь. Фотографий, естественно, еще не было, но портреты сохранились довольно достоверные. Не в пример изображениям сестер Бронте.

Из всех встречавшихся на моем пути изворотливых и хитрых писателей женского рода - Жорж Санж самая качественная. По сути "Консуэло" - некая прифронтовая быль, описанная героем-инвалидом по заданию комитета материнских вдов и оплаченная вновь избранным правительством, не успевшим еще себя запятнать грязными деяниями. Такое ощущение, что автор изначально вступила с критиками в тайный сговор и писала свой роман вместе с ними. Прорехи в повествовании искать чрезвычайно трудно, по форме это лучший труд всех времен, когда либо созданный женщиной. Он настолько обтекаем, гармоничен, целостен, что к нему и не подкопаешься. У него есть единственный недостаток - он не очень популяризирован. Ярый индивидуализм главной героини может нравиться, а может и не нравиться. С одной стороны - это хорошо, ибо говорит о смелости и честности Жорж Санд, с другой - здоровенный пласт читателей заранее отогнан без каких-либо задних мыслей, что коммерчески неверно.

Можно сказать одно - если вам понравится главная героиня, то вы будете в восторге и от самой Жорж Санд. Со своей стороны ничего особенно хорошего о прекрасной Консуэло сказать не могу, ибо она лжива (хотя только учится врать), довольно глупа (но выдает себя за умную) и с дичайшим самомнением (ее манера строить из себя скромницу если кого-то и вводит в заблуждение, то какую-то часть мужчин, определенно, должна возбуждать). Автор без сомнений в качестве образца взяла саму себя идеализированную и очень молоденькую, что довольно гнусно, ибо этакое ее покровительственное отношение к своей героине периодически передается и самой Консуэло. Очень многое, львиная доля, осталась за кадром, но образ самой Жорж Санж, ее разглагольствования на разные темы от имени всевозможных героев, с лихвой дополняется тем, что Консуэло не смогла проявить в повествовании в силу ограничений, возложенных на нее автором. И, если в ней чего-то от самой Жорж Санд и не хватает, то со временем сие дополнится. Разносторонние взгляды автора, конечно, производят впечатление, у нее совсем неженский ум и при этом она умудряется оставаться женщиной на все 100 процентов. Впервые встречаю это в классической литературе. Это не Джен Эйр, воюющая с мельницами, оставшаяся ребенком навсегда со своим "хорошо-плохо", это не унылая моралистка Джордж Элиот, мечтающая лишь о теплом чувстве признания общества и не по определению самая умная-счастливая героиня произведений Джейн Остин. Можно бы было провести конкурс, выпустить их всех на одну арену и можно быть уверенным, что Консуэло всех загрызет, ибо она самая жизнестойкая в этом обществе. Кэтрин Линтон не в счет, ибо к обществу не принадлежит.

В итоге рекомендую к чтению всем также, как и не рекомендую никому, ибо труд довольно специфический.

zdalrovjezh

Рассуждать об этой книге достаточно сложно, и сказать что-либо кроме "занимательно" не получается. В качестве женского романа произведение вошло в почетную десятку лучших женских романов по мнению вашей покорной слуги (не могу с уверенностью сказать, что читала больше десяти женских романов). На первом месте все еще держится "Унесенные ветром", реккорд которого вряд ли будет побит...

Консуэло

Главная героиня в начале книги - просто чудо: кроткая, храбрая, нежная, набожная, целомудренная... можно продолжать бесконечно... Однако, почему-то к концу ее кроткость куда-то пропадает, и появляется наглость, высокомерность, жуткое вольнодумство и лицемерие, которое прикрывается все теми же словами о гордости и целомудрии. В конце книги она не стесняется осуждать поступки других (хоть и плохих) людей, лгать своим близким людям, чего никогда не могла себе позволить в начале книги из-за набожности и гордости. Такое изменение личности достаточно страннно и режет глаз; вероятно, оно связано с внешними обстоятельствами, пошлым обществом, которые меняют героиню в худшую сторону, но вот что странно, окружающие люди не замечают этих изменений, восприятие ими героини никак не меняется.

История

История достаточно необычна: в ней с равными интервалами перемежаются любовный роман и томсойеровские приключения. Сюжетная линия любовного романа очень хороша, интригует, чем-то близка по духу к Джэйн Эйр.
    Приключенческая же сюжетная линия подаётся так, что полностью забываешь о том, что здесь ещё и любовная должна быть, и что главной героине не 13 лет, как Геку Финну. Все здесь как у Марка Твена: и будущий знаменитый композитор Йозеф Гайдн в роли Тома Сойера, и переодевание в платье противоположного пола, и поднятие на уши маленькой деревни, обманы, хитрости, интриги, приключения, контрабандисты...

Музыка отдельной золотой нитью вплетается в роман и поблескивает то тут, то там. Много известных исторических личностей, связанных с музыкой, появляется в романе, что и не удивительно, так как вся жизнь Жорж Санд была связана со знаменитыми музыкантами.
    Видно, что автор в музыке видит нечто сугубо личное, интимное, и не всегда читателю понятны все тонкости и детали этой материи.

История очень интересная, но, пожалуй, скучновата своими философскими и музыкальными рассуждениями. Оценку ставлю абстрактно, потому что до сих пор так и не поняла, понравился мне этот роман или нет. С уверенностью могу лишь утверждать, что от великой Жорж Санд, о которой слышала с самого детства, я ожидала большего.

Anastasia246

Увлекательный роман, причем даже не столько любовный, а приключенческий. Главной героине Консуэло (почему-то до знакомства с книгой я была уверена, что это мужское имя:) предстоит пережить много испытаний на пути к любви, к успеху.

"Кому много дано, с того много и спросится" - героиня, несомненно, очень талантлива, у нее потрясающий голос, при этом она очень скромна, доверчива, открыта, наивна, возможно, поэтому она постоянно попадает в какие-то передряги, но, надо признать, с честью выходит из них. Причем ее внутренний стрежень - невероятная любовь к искусству (но не к славе) - словно ведет ее по жизни и не дает сломаться. Люблю книги, в которых есть герои, на которых хочется походить. И Консуэло, на мой взгляд, как раз из таких. Милосердие (в том числе и к соперницам, и к врагам), щедрость, незлопамятность, порядочность, умение сохранять внутреннее достоинство - это далеко не полный список ее положительных качеств.

На примере 2-х (последовательных) любовных историй Консуэло мы можем наблюдать и ее личностный рост, и ее взросление. Если любовь к Андзолетто была более пылкой, необдуманной, то любовь к Альберту - более мягкая, спокойная, более взвешенная (если вообще к любви можно применить данное слово:). Героиня взрослеет, но не изменяет себе, и в этом ее сила и опора.

Грустный и трагический финал романа испортил всю картину, поэтому 4 балла из пяти.

Но вместе с тем, книга очень интересная и заставляющая о многом задуматься, и даже несмотря на год написания (1842) очень актуальная и в наши дни.

Akvarelka

Реальна только музыка. (с)

Музыка нас связала,
    Тайною нашей стала… (с)

В дивной Венеции, где по широким каналам, заменяющим улицы, гордо правя самым романтичным в мире видом транспорта, выводят свои песни гондольеры; где в величественных церквях нежными и вместе с тем уверенными голосами возносят хвалу Всевышнему; где на подмостках храма Мельпомены кипят поистине дьявольские страсти; жила милая девушка, наивное создание, с красивым именем Консуэло. Consuelo. Утешение…

Эта чистая душа, целомудренная и верная своим обетам, была к тому же душой артистки. Она была свободна как ветер, колышущий воды канала, и в то же время она была связана муками творчества, как яростное пламя, терзавшими ее сердце. Ее голос был божественным откровением, а талант – редчайшим дарованием.

Звуки, лившиеся, казалось, из самого сердца, могли покорять и сводить с ума, возносить до небес и бросать ниц, проклинать и прощать, даровать благословление и наполнять восхищением каждого, кто их слышал. Из-за ее спины доносились клевета и пересуды, строились козни. Но это светлая душа была выше всего этого, словно избранная для какого-то особого замысла Провидения…

Удивительно красивая история невероятного таланта, чистой, незапятнанной закулисными интригами жизни, тонкой и мудрой души.

В романе много антонимий – это и противостояние католической религии и ереси, и такие противоположные образы Альберта и Андзолетто, и разнящиеся декорации яркой, дерзкой, солнечной Венеции и унылой, величественной, несколько мрачной Чехии, и сама душа Консуэло – преисполненная божественной чистотой душа артистки.

На мой взгляд, Жорж Санд использует библейский образ, не зря же Консуэло при крещении дали имя Марии-Утешительницы, и бросает его на так нещадно отвергаемые религией театральные подмостки. Смело, необычно и очень изысканно.

А каковы мужские типажи в этом романе! Какое яростное и вместе с тем молчаливое состязание выпадает возлюбленным Консуэло. Даже внешне они не имеют ничего общего. Грозный, величественный, с длинной черной бородой Пиковый Король и дерзкий, взбалмошный, золотовласый Бубновый Валет. Кого же предпочтет prima donna? Графа или скомороха? И кто из них способен разбудить страстный огонь в этой целомудренной душе? И способен ли?

Непременно советую для погружения в закулисные страсти и волшебную атмосферу творчества.