«Консуэло (I-LX)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Санда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Консуэло (I-LX)»

arxipovakati

Моя любимая книга:)
Жорж Санд-волшебница...
Обожаю ее книги...
Читала Консуэло уже два раза,и каждый раз нахожусь под впечатлением..
Книга сложная,обьемная,но мне даже было мало страниц,хотелось еще и еще..
Музыка...так как я люблю все что связано с ней,эта книга стала для меня открытием...
Думаю в ближайшее время перечитаю)

12 января 2012

KonnChookies

Половину книги прочитала с большим интересом, вернее первой части, но на второй возмущалась и придиралась к героям, под конец стало смешно. Ну, конечно, надо учитывать, что роман писался давно. Лечение- пускание кровь, девственность- сокровище, которое сложно сохранить, мужчины- дикари, которые видят в женщине источник наслаждений( не решилась написать мясо).
Но всё- же множество противоречий мешали спокойно читать. Консуэло- девушка из бедной семьи. У неё очень красивый голос, она учится пению о хорошего учителя. У неё есть друг, типа жених, который живёт в своё удовольствие, я имею в виду женщин. Видимо поэтому не трогает Консуэло. Однажды вскрывается многочисленные измены и девушка бросает парня. Она уезжает в другое место, в замок, к друзьям своего учителя. И здесь встречает молодого графа, который вроде бы сошёл с ума, но он богат и красив, поэтому заслуживает внимания. Граф уединяется в пещере, когда у него случаются приступы. И вот Консуэло пробирается в пещеру, чтобы спасти графа от самого себя))
Моменты, которые никак не уложились в моей голове: Консуэло не хочет отношений с мужчиной, она этого боится и хочет сохранить девственность. Изначально у неё был выбор остаться в школе учителя и поступить в церковный хор, чтобы сделать там карьеру, но она предпочитает театр, где разврат и свободные нравы. Почему? Ведь если нет желания сталкиваться с мужчинами, надо пойти в церковный хор, очевидно же. Но Консуэло не ищет лёгких путей. Развратников в театре она своей наивностью смогла остановить. Странно, но ладно, пусть будет так.
Следующий момент, в замке, с графом. Зачем идти в подземелье к мужчине, не совсем вменяемому, понимая, что он там один и сможет с ней сделать всё, что угодно? Что это? Зачем? Откуда такая самоуверенность, что ничего не случится? Или наоборот, тайное желание, что случится? Непонятно.
Граф в итоге влюбляется в девушку. А как же иначе? И начинается вообще что-то невообразимое. Её к нему тянет, но если капнуть глубже, то она его боится и ей противно, но она хочет его дружбы и надеется в будущем выйти за него замуж, только надо немного подождать, чтобы разобраться с бывшей любовью, потому что с ней ещё ничего не кончено. Да, появляется бывший. Он её хочет, а она вроде бы нет, но это не точно. В итоге сбегает неизвестно куда, снова очень самоуверенная, что поступок верный.
Мне непонятно, отчего Консуэло постоянно называли чистой, святой, правдивой. Она никогда не лжёт, но тут же обманывает графа и его семью, говоря, что бывший всего лишь её брат. Чистая и святая? В чём это выражается? В том, что хочет секса, но никому не позволяет? А то, что она его хочет ясно, как день.
Был момент, когда я вообще усомнилась в её вменяемости. Она идет с графом в пещеру послушать, как он играет на скрипке. И вот при его игре её посетило видение, что перед ней ангел-мужчина и она кричит" Я твоя!", бросаясь при этом к графу. Тот, конечно, обрадовался, его, наконец, полюбили, но Консуэло вырывается от него, убегает. Он ей кричит, что опасно бегать по пещере. Она спотыкается и падает, а он боится к ней подойти, чтобы помочь подняться. Что это было? Она в своём уме?
Вообщем книга немного смешная))) Буду читать продолжение, но не сейчас. Успокоиться надо после этой бешеной героини)))

15 сентября 2022

celineinferno

Даже не знаю, что и написать. Мне было тяжело читать "Консуэло", наверно это заметно по тому, что я читала книгу почти месяц. Надо сказать прежде, что сама книга мне понравилась. Отличный язык, читается довольно легко в плане языка, перевода, но... Сама тематика - человек искусства, божественный дар, искусство, а именно музыка, которая способна изменить судьбы людей. Не совсем это моё... Очень хорошо видно влияние таких писателей романтизма, как Клейст, Гофман. Только если они умудрялись раскрыть данную тему в рассказах, то Санд уделила ей целый роман, наполнив его в добавок большим количеством философствования на разнообразные темы.

Например о красоте. Это мне понравилось, как-то сошлось с моим видением, далее о боге, любви, прощении, утешении, что сейчас никак не клеится с моим. Я не говорю, что, чтобы мне понравилась книга, надо, чтобы мировоззрение автора обязательно сходилось с моим. Это было бы крайне глупо,взять хотя бы то, когда жила Санд, а когда живу я. Но сложно все эти рассуждения воспринимать, особенно, когда тебе это не близко, особенно, когда данные размышления порой занимают по 50 страниц.
На события Консуэло тоже скупа. По факту, ничего не происходит. Немного о жизни, немного о любви, переезд, узнаем о новой семье с их проблемами, пытаемся справиться с этими проблемами, докопаться до сути. В основном события - это рассуждения, мысли главной героини, её взгляд на мир. Именно они, по-моему движут сюжет и определяют следующий шаг Консуэло.

Я бы рекоммендовала книгу людям, которые в данный момент времени хотят порассуждать. Если вы готовы подумать, полежать в кресле, расслабить разум, если вы никуда не торопитесь, не ищите в данный момент действия, интриг и тому подобного, то Консуэло придется вам по душе. Сама книга очень хорошая, героиня мне показалась очень мудрой девушкой, с которой я во многом была согласна.
Не знаю, как скоро я прочитаю второй том, буду дожидаться момента, когда захочется пофилософствовать, чтобы опять не было такого утомления чтением.

6 апреля 2015

Yorika

Знаете, я, наверное, более скучной и неинтересной книги в жизни не читала. Вообще-то начало было довольно таки неплохим. Интрига, сюжет, персонажи. И тут проблема не в том, что сюжет сложноват или автор слишком уж старается придать книге глубину.
Нет! Дело не в этом. Я искренне считаю ,что хороший писатель сможет так написать книгу ,чтоб её было несложно и интересно читать любому читателю. Естественно если это художественная книга, а не философский трактат.Как бы это наивно не звучало.
Главная героиня мне сразу как-то не очень понравилась. Показалась мне скучноватой и простоватой. Но когда в книге сплошь и рядом воспевается её целомудрие, это действительно уже начинает бесить. Да, я немного(да чего уж греха таить-много) иных взглядов на сексуальность, но Жорж Санд девственность сделала чуть не основной идеей книги.
Я думала, что ситуация немного изменится когда начались те события с таинственным колодцем и её путешествие по подземелью...Но нет! Её чёртова девственность и странность просто ломали всё хорошее в книге полностью. Я еле дочитала первую часть произведения и с тем, чем же всё-таки закончится сей витиеватый сюжет узнала уже по краткому содержанию в интернете.
Так вот , дорогие читатели. Какие бы чувства у вас не вызвал бы мой кричащий отзыв, я могу сказать только одно:
Если вам на руки попалась книга и первый десяток страниц был неинтересен, скучен, пресен, или просто туп, то я прошу вас-оставьте вы это дело. Дальше будет только хуже.

20 июня 2012

TurOverground

Рыдай, высокопарно объясняясь в вечной любви, орошая все вокруг слезами благодати и самоуничижения.
Не могу всерьез воспринимать подобное. Слишком наигранно, доведено до абсурда. Реакция героев на события вызывает усмешку. Быть может, где-то под слоем приторного скрипящего на зубах зефира прячется история сильных чувств, волшебства любви исцеляющей, но я не в силах преодолевать такие барьеры. Единственный момент, вызвавший хоть какой-то интерес - загадка с исчезновением и поисками мрачного графа.
А ведь это только первая часть. Есть еще две. Пожалуй, останусь в неведении, с чем же дальше будет сражаться Консуэло.

11 февраля 2016

Бесплатно

4.34
(47 оценок)
Читать книгу: «Консуэло (I-LX)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно