Рецензия Ellesta на книгу — Жоржа Санда «Графиня Рудольштадт» — MyBook

Отзыв на книгу «Графиня Рудольштадт»

Ellesta

Помню, в детстве, когда у родителей еще была библиотека бумажных книг, у мамы была там своя полочка. Я плохо помню, что там были за книги, кроме огромной энциклопедии, но точно помню книги Жорж Санд. И что я была уверена, что этот автор - мужчина.

Может быть, из-за детских воспоминаний о маминых книгах, я даже с некоторым трепетом отнеслась к тому, когда "Графиня" выпала мне в игре. Открыв первые страницы, я обнаружила, что это книга из цикла, но не придала этому особого значения - бывает у меня такое, читать книги из середины серии. Тем более, что в Графине в первых главах есть хороший пересказ событий Консуэло.

Сначала, конечно, я прониклась симпатией к Консуэло. Это свойственно таким книгам - романтизировать образ своих героев и выдавать все их поступки за правильные. И я обычно невольно симпатизирую этим героям. Не знаю, я ожидала тайн, интриг, приключений. Знаете, вся эта атрибутика старых благородных времен, королевской власти, переворотов и заговоров.
И вроде бы в книге все это есть. Но оно тааак приправлено философскими рассуждениями, масонами, обрядами, длиннющими монологами на несколько страниц, от которых клонит в сон. И при этом приправленное какими-то розовыми-сахарными чувствами и внезапной истинной любовью.

И возникает вопрос? Что это было? На кого это рассчитано вообще? Судя по сладеньким чувствам - я такое читала в свои 18. Но вся это философия мне тогда точно была ни к чему. Впрочем, как и сейчас.

И единственная мысль, которая у меня осталась после прочтения последней страницы - как вообще эта книга попала ко мне в вишлист 6 лет назад??

7 июня 2019