Рецензия La_Roux на книгу — Жоржа Санда «Графиня Рудольштадт» — MyBook

Отзыв на книгу «Графиня Рудольштадт»

La_Roux

Часто приходилось слышать, что продолжение всегда хуже начала. Абсолютно не согласна с данным утверждением! И эта книга тому подтверждение.

Первую часть "Консуэло" я прочитала в прошлом году и как-то не спешила читать вторую, а вот и зря...
За все это время герои подзабылись, сюжет стёрся из памяти, и я потеряла интерес.
НО!!!
Как же ловко автор закрутила интригу с первых страниц. И предысторию мне рассказала, вписав в сюжет подробности первой части, что у меня заполнились все провалы в памяти. Если я буду рассказывать историю второй части, то могу и спойлернуть ненароком. Все так связано, все так запутанно, но это было круто!

Скажу коротко: в первой книге особое место занимало искусство. Консуэло, имея талант от Бога к пению, многое пережила и повидала, прежде чем осознать свое призвание. Были взлеты и падения, предательства и козни соперников. Во второй части главную позицию занимает любовь. О, да.. я дождалась! Классические произведения всегда так красиво и трепетно рассказывают тайны сердец главных героев, что хочется смаковать каждую страничку.

А теперь прибавляем к этому дворцовые интриги, загадочные смерти, маги и тайные братства - получаем мега интересный рассказ в продолжении о судьбе Консуэло. Здесь будет немного философии о смысли жизни, отношениях и любви. О преданности и вере своему сердцу и чувствам. Меня так распирает рассказать чуть больше, но не буду.

В первую очередь меня опьянила красота слога! Классика французских авторов в том, что передать словами это невозможно, читаешь и радуешься.
Спокойное и размеренное чтение, но с ароматом азарта, без пошлостей и грубых страстей.
Вот, что доктор прописал))
Читайте классику, друзья! У меня всё)

13 июня 2020