«Великие цивилизации Междуречья. Древняя Месопотамия: Царства Шумер, Аккад, Вавилония и Ассирия. 2700–100 гг. до н. э.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоржа Ру, рейтинг книги — MyBook.

AyovinScartissue

Долгое время хотела найти книгу по истории Месопотамии, причем по общей истории, а не по отдельным аспектам. Книга Ж. Ру дает начальные сведения об этом регионе, необходимые для общего развития каждого человека. Шумерская цивилизация - это колыбель истории человечества. В книге затрагиваются темы переселения народов, влияние географических условий на развитие цивилизаций, дается общая характеристика культур данного региона, начиная с палеолита. Книга написана простым языком, читается легко и быстро. В моей голове "разложились по полочкам" Шумеры, Аккад, Ассирия, Вавилония. Поскольку это все Древний Ирак, то необычно было читать о городах, которые мелькают в сводках боевых действий, что это древние столицы. В книге есть вклейки с фотографиями. найденных артефактов, есть карты с указанием древних и современных названий. Хочется получить больше подробностей о том времени, но, видимо, это невозможно в силу удаленности эпохи от нас (начиная с 2700 г. до н. э.)

9 мая 2017