Рецензия zyr051 на книгу — Кари Хотакайнена «Неизвестный Кими Райкконен» — MyBook

Отзыв на книгу «История завоевания Константинополя»

zyr051

Оставьте меня в покое, я знаю, что делать… Да, да, да, не нужно мне постоянно напоминать об этом

Очень часто знаменитые спортсмены либо сами пишут свои биографии, либо пишут совместно с каким-то журналистом, либо перекладывают этот труд полностью на плечи репортеров, экспертов в спорте и так далее.
Но иногда герои будущих книг идут другим путем и доверяют написание своей биографии людям совершенно далеким от спорта.
Вот и в ситуации с этой книгой за печатную машинку сел финский романист и поэт, а не репортер и ведущий спортивных новостей.
Но книга от этого только выиграла. Ведь о том, как Кими проходит шиканы и как он умудряется бить рекорды на круге, можно услышать от тех самых репортеров и экспертов.
А тут перед нами простой человек. Хотя нет, не простой человек. Уникальный человек!
Большинство знают его неразговорчивого робота без чувства юмора, которому лишь бы поспать.
Но его близкие и друзья знают его как очень разговорчивого и веселого человека.
Многие думают, что Райкконен вообще живет без эмоций.
И лишь немногие знают о его страхах и переживаниях.
Некоторые слышали (а недавно и видели), что Кими любит выпить.
Но лишь фанаты Кими знают о его загулах и алкогольных приключениях.
Книга содержит большое количество уникальных фото и уникальной информации.
Например, оказывается, Кими служил в Армии Финляндии и совмещал службу с участием в гонках!
История жизни Кими и его семьи изложена не сухим репортерским языком, а языком человека, котрый восхищается Кими Райкконеным в большей мере как человеком, а не как гонщиком.
А ведь иногда мы видим за знаменитыми спортсменами только его победы, цифры, результаты и, в лучшем случае, его интервью, но не задумываемся о душе человека.
Автор стилем повествования прекрасно "дополняет" своего героя. Ведь и сам герой выделяется среди всех гонщиков нежеланием лицемерить - он всегда говорит правду и не любит пустых вопросов. Райкконен может (и любит) выпить и не стесняется этого. Кими мало времени проводит среди гонщиков и в гоночной тусовке, потому что всегда спешит домой к жене и детям.
Благодаря этой книге один из моих любимых гонщиков стал для меня чуть ближе...
Ближе как человек...

10 марта 2020